Главная - Жилищное право - Просрочка по коммунальным платежам

Просрочка по коммунальным платежам


Просрочка по коммунальным платежам

Расчет пени ЖКХ за просрочку оплаты коммунальных услуг: размер, когда начисляется, калькулятор


А неустойка в свою очередь напрямую определяется законом, так что наличие особого соглашения о начислении пени не требуется. Большинство даже профессиональных юристов полагают, что при задолженности по ЖКХ начисляется именно неустойка, так как такое положение предусмотрено непосредственно в законе. Так, п.1. и п.14. ст.155 Жилищного кодекса РФ определяют обязательность начисления пени за предоставление жильцам услуг по ЖКХ.

Однако не стоит забывать, что данное правило действует лишь при отсутствии указания в договоре.

Так как закон отдает приоритет договорному регулированию хозяйственных отношений, законная неустойка оставляется на усмотрение самого кредитора, а в данном случае на поставщика услуг ЖКХ.

Просрочка оплаты за жилищно-коммунальные услуги: как начисляются пени, как узнать задолженность

Данный факт закреплен в пункте 14 статьи 156 ЖК РФ.

Кроме того допускается требование лишь одного из указанных процентных начислений на долги.

Произведенная не в установленный срок плата за ЖКХ или полное ее отсутствие, влекут за собой возникновение задолженности за поставленную (полученную):

  1. газ,
  2. электричество,
  3. холодную воду,
  4. тепло,
  5. вывоз мусора и подобное.
  6. систему отвода воды,
  7. горячую воду,

Сколько это будет стоить решают органы местной власти.

При условии, что просрочка имеет постоянный характер, последствия для нерадивого потребителя могут быть самые разные, от принудительного взыскания суммы долга до выдворения из квартиры.
Законодатели установили, что:

  1. граничная дата оплаты за эти услуги — 10 число каждого месяца (либо срок, установленный договором) — пункт 1 статья 155 ЖК РФ;
  2. вносить изменения граничной, для оплаты, даты на общем собрании владельцев многоквартирного домовладения — пункт 1 статья 162 ЖК РФ.

Как изменится начисление пени за просрочку коммунальных платежей в 2023 году?

Изменения вступили в силу с 1 января 2016 года и в целом направлены на повышение дисциплины потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Поставщики энергоресурсов надеются, что поправки позволят значительно увеличить собираемость денег за ЖКУ. Как и раньше, штрафным санкциям подвергнутся только злостные должники – те, кто просрочил оплату более чем на месяц. То есть, у вас есть 30 дней, чтобы оплатить счет, выставленный в квитанции.

Для физического лица – то есть для большинства потребителей коммунальных услуг – размер пени будет зависеть от того, сколько именно дней не производилась оплата.

Раньше было так: пени начисляли, если вы не заплатили до 10 числа месяца, следующего за месяцем начисления.

Теперь же действует следующая схема:

  1. с 91 дня пени вырастут до 1/130 от ставки рефинансирования.
  2. с 31 по 90 день платежа размер пени будет таким же, как и ранее – 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки;

Мы говорим «ставка рефинансирования» для удобства, однако с 1 января это понятие устарело.

Ответственность за неуплату коммунальных платежей

Процесс сотрудничества жильцов и управляющей компании регулирует ЖК РФ. Статьи , , Жилищного кодекса определяют особенности произведения , которую нужно внести для оплаты коммунальных платежей, а также сроки произведения выплат.

Если гражданин попал в категорию неплательщиков, его ждет наказание. Определение мер, которые будут применены для воздействия на нарушителя, осуществляется в индивидуальном порядке. В первую очередь начнут . Если задолженность слишком большая, может быть подано заявление в суд и осуществлено . В редких случаях возможно . Однако в этой ситуации человеку будет в обязательном порядке предоставлено альтернативное жилье, но меньшей площади.

Разница в стоимости будет направлена на покрытие задолженности. Гражданина обязаны оповестить о появившемся долге.

Для этого направляется соответствующее уведомление. В документе указываются последствия, к которым может привести игнорирование требования об оплате.

Что будет за неоплату или просрочку оплаты коммунальных услуг?

Ставка рефинансирования С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 30.10.2023 составляет 8,25% ( Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Банка России от 27.10.2017).

Таким образом, формула для расчета пеней следующая: а) за период с 31-го дня со дня наступления срока оплаты по день фактической оплаты или по 90-й день в случае неоплаты до 90-го дня: Пени = Сумма просроченной задолженности x Количество дней просрочки x 1/300 x Ставка рефинансирования на день фактической оплаты; б) за период с 91-го дня со дня наступления срока оплаты по день фактической оплаты: Пени = Сумма просроченной задолженности x Количество дней просрочки x 1/130 x Ставка рефинансирования на день фактической оплаты.

Увеличение указанных размеров пеней не допускается ( ЖК РФ). 2. Ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги

Списание долгов по ЖКХ в 2023 году

Управляющие компании могут принять решение о реструктуризации долга или списать его, но это не входит в сферу их интересов, поэтому они не спешат принимать такое решение.

Заставить их списать всю сумму, скопившуюся из-за неуплаты, можно только через суд. Чтобы суд принял положительное решение, нужно доказать, что задолженность образовалась по уважительной причине.Важно! Если нет желания обращаться в суд, то владельцу квартиры для облегчения выплат следует добиться получения субсидии на плату за коммунальные услуги.
Списать средства не получится, но сумма в квитанции уменьшится.

Рекомендуем прочесть:  Уголовное наказание при алиментах

Льгота регламентирована статей за номером 159 Жилищного Кодекса Российской Федерации.На нее могут рассчитывать граждане, чей совокупный доход составляет менее 88% от общей суммы всех коммунальных уплат.

Доход распространяется и на лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, проживающих вместе с должником на законных основаниях.

Что такое задолженность по коммунальным платежам. Рекомендации по ее погашению

Соответственно, если владелец квартиры в какой-то момент не оплачивает поставленные услуги в установленный срок возникает , которая со временем обременяется и списывается только после полного погашения всех сумм.

При этом стоит отметить, что даже долги бывают двух видов, в частности:

  1. просроченная, а именно средства, которые не были внесены в установленные сроки, а именно до 10 числа, что повлекло за собой уже образование долга с 11 числа.
  2. текущая, то есть сумма образовавшаяся в течение расчетного периода, к примеру с 11 числа предыдущего по 10 число нынешнего;

Естественно, до окончания расчетного периода задолженность не влечет за собой каких-либо санкций, учитывая, что условия договора по оплате не нарушены, а вот после окончания граничного срока оплаты, отказ от внесения планового платежа может привести уже и к санкциям, определенным законом и условиями договора о поставке тех же базовых ресурсов.

Закон о пени за коммунальные услуги

Для этих целей составляется исковое заявление. При взыскании штрафа в судебном порядке большую роль играет договор, заключенный между владельцем жилья и УК или ЖЭКом. Именно договор является основанием для того, чтобы взыскать пеню.

Если такое соглашение не было заключено, то истец имеет право руководствоваться нормами, указанными в 395 статье российского Гражданского кодекса. Этот закон гласит, что сумма штрафа будет устанавливаться в зависимости от установленной ставки рефинансирования. Содержание Общепринятое правило гласить, что производить оплату коммунальных услуг каждый месяц необходимо не позднее десятого числа.

Если услуги предоставляются по договору, то в нем обычно указано до какого числа рекомендуется сделать оплату по платежам. При несвоевременном или неполном внесение оплаты за предоставленные услуги, российская законодательная база предусматривает начисление неустойки, так называемой пени.

Что делать с большим долгом за коммунальные услуги

Самое важное – узнать сумму, которую вы задолжали за квартплату . Вам потребуются:

  1. квитанции об оплате коммунальных услуг;
  2. удостоверяющий личность документ (паспорт);
  3. интернет.

Для получения сведений нужно:

  • Обратиться в ЖЭК по месту прописки или управляющую компанию.

    Вам озвучат сумму, начисленные штрафные санкции при их наличии.