Главная - Авторское право - Прорвало батарею затопили соседей кто виноват судебная практика

Прорвало батарею затопили соседей кто виноват судебная практика


Виновник затопления при прорыве стояка, трубы или батареи


В случае халатного отношения к своей работе, ей придется возмещать ущерб жильцам здания. Отопительная система квартиры состоит из стояков, проходящих через санузел, трубопроводов подачи и обратки, фитингов и радиаторов. Гарантии, что система не разгерметизируется у вас или у соседей именно сегодня, нет. Аварийная ситуация может возникнуть неожиданно из-за выхода из строя устаревшего оборудования, неправильной эксплуатации элементов отопительной сети, нарушений технологии установки оборудования, превышения гранично допустимых параметров эксплуатации в результате плановой проверки (скачок давления).

В случае прорыва стояка или трубы в квартире, следуйте следующим указаниям: Позвоните в ЖЭК и сообщите о случившемся. Если порыв произошел посреди ночи, необходимо вызывать аварийную службу и разбудить соседей.

Ответственность при прорыве батареи и затоплении соседей, кто виноват

Если вы приватизировали жилье, то вся ответственность лежит на вас.

Сразу же задокументируйте состояние жилья с помощью фото или видеосъемки, поскольку в дальнейшем доказать вину ЖЭКа будет очень тяжело.
В российском законодательстве указано, что именно собственник жилья должен самостоятельно следить за исправностью отопительной системы.Если вы являетесь собственником квартиры, то должны следить за тем, в каком состоянии находятся батареи. При необходимости их замены вы должны этим заняться, так как коммунальная служба не знает, когда ваши радиаторы подлежат обновлению.
При этом вы можете воспользоваться их услугами, оплатив работу.Можно подумать, что в любом случае придется отвечать за протечку батареи, но иногда вина ложится и на третьих лиц.

Например, радиатор бракованный, сантехник недобросовестно выполнял свою работу, допустив ошибки при установке или не проведя опрессовку. В таких ситуациях нельзя сказать, что вы виноваты.

Главное – доказать, что отопительный прибор имел брак.

Для это следует сохранять все

Судебные решения прорыв трубы в квартире

(заказчик), от 25 декабря 2015 г. следует, что причиной залива 13 ноября 2015 г.

квартиры N 12 в доме N 34 по ул. . является порыв стальной трубы холодного водоснабжения, который образовался перед аварийным вентилем, расположенным под мойкой в помещении кухни квартиры N 12, порыв произошел вследствие разрушения трубы (резьбового соединения) в месте крепления аварийного крана к трубе ответвления от стояка в результате длительной эксплуатации.Как следовало из результатов независимого обследования, именно физический износ трубопровода (коррозия трубы) стал причиной аварии.

А поскольку функционирование систем теплоснабжения находится полностью в компетенции эксплуатирующей дом организации (в данном случае – управляющей компании), то и решать проблему с состоянием труб должна была именно УК. Попытки переложить ответственность на собственников квартир в данном случае неуместны.А еще спустя несколько

Прорвало батарею затопили соседей кто виноват

Чтобы защитить собственные законные права и не понести необоснованно завышенные суммы затрат, предъявляемых вам залитыми соседями, лучше всего обратиться за юридической помощью. Важно! Если вы считаете, что прорвало батарею не по вашей вине, и желаете узнать, кто виноват в случившемся, юристы помогут вам в этом и, если это возможно, снимут с вас обязанность по возмещению ущерба.

Если прорвало батарею в вашей квартире, это еще не обозначает, что вы и есть настоящий виновник затопления. Если в жилом помещении прорвало батарею отопления, будут виноваты, прежде всего, коммунальщики из вашей управляющей организации.

Но при ситуации, когда прорвало батарею, необходимо учитывать следующие моменты. При ответе на вопрос, кто виноват в затоплении, ответственность можете нести вы, если вы произвели замену составляющих отопления на новые.

Также если квартира, в которой прорвало систему

Что делать если дома прорвало батарею отопления: кто виноват в «потопе»

Надлежащая эксплуатация общедомового имущества обеспечивается организациями в зависимости от варианта управления жилым домом.

Жилищный кодекс регламентирует следующие способы управления МКД:

  1. управление домом с управляющей компанией;
  2. Товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом.
  3. Собственниками помещений в МКД, путем заключения договора на:
    • управление домом с управляющей компанией;
    • содержание и ремонт дома с соответствующими организациями (непосредственное управление).
  4. содержание и ремонт дома с соответствующими организациями (непосредственное управление).

Таким образом, ответственность за исправность радиаторов отопления несет обслуживающая организация, с которой заключен договор на содержание (управление) жилого дома. В случае обнаружения даже незначительных подтеков с труб отопления или радиаторов, необходимо срочно обратиться в обслуживающую организацию или подать заявку на устранение неисправности в диспетчерскую службу.

Кто виноват в случае прорыва трубы отопления и последующего затопления соседей?

Наиболее часто к прорыву батарей отопления приводят:

    плохое состояние самих труб из-за их давней эксплуатации, неправильной установки, ошибок в эксплуатации; их повреждение под сильным давлением во время летней профилактики.

Важно быстро понять причину аварии, именно от нее и будет зависеть дальнейшее поведение того, в чьей квартире произошел разрыв.

При разрыве батареи отопления в сезон необходимо действовать следующим образом: Выявить место разрыва (в своей квартире или соседской).

Сообщить о случившемся в домоуправление (днем), аварийную службу (можно даже ночью), непосредственно в управляющую компанию. Для этого номера служб должны быть всегда в доступном месте, чаще перечень всех служб на разные виды аварий висит в подъездах. Лучше заранее, в первое время после приобретения квартиры, зафиксировать эти «пожарные» номера и держать их

Рекомендуем прочесть:  Наказание за подделку печати

Если прорвало стояк, батарею или трубу, затопили соседей: кто виноват, что предпринять

Приглашение специалиста должно быть официально оформленным.

Необходимо составить заявку, которую зарегистрируют и назначат время ремонта. После выполненных работ выдаётся акт приёмки, который подписывается собственником квартиры и специалистом. При соблюдении всех этапов ответственность за ненадлежащую установку труб отопления будет полностью нести управляющая компания.
За свой счёт хозяин квартиры должен производить ремонт тех приборов, которые перестали работать по его вине. Например, неисправная сантехника.

При этом ремонт этих приборов можно производить только специалистом компании с согласия ЖЭК.

Если хозяин поменяет сантехнику самостоятельно, то при затоплении соседей снизу вся ответственность ляжет скорее всего только на него. Управляющая компания должна ремонтировать и проводить плановое обследование отопительной системы в квартирах не реже 2-х раз в год.

После проверки выдаётся акт с результатами.

Прорвало трубу, затопили соседей, кто виноват в 2023 году

Затем выяснить по чьей вине произошел потоп, кто проживает в квартире снизу, затопили ли вы их. Факторы, которые могли привести к прорыву трубы:

  • Неисправное или аварийное состояние приборов отопления, труб, все это может привести к разгерметичности.
  • Гидравлический удар, вызванный высоким давлением.

В результате происходит аварийная ситуация, в которой необходимо знать, как себя вести:

  • Сообщить в управляющую компанию
  • Если они не приезжают, то в городскую аварийную службу
  • Спасать вещи и технику.
  • Сфотографировать место прорыва или снять на видео, как доказательство

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓ Бесплатная юридическая консультация Москва, Московская область звоните: +7 (499) 288-17-58 Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 317-60-16 Из других регионов РФ звоните: 8 (800) 550-34-98

Прорыв батареи отопления затопили соседей ответственность.

Прорвало батарею, затопили соседей, кто виноват

Кстати, если потребуется техническая экспертиза, то помимо документов и показаний свидетелей сами батареи могут понадобится для исследования.

Поэтому, если радиаторы еще не на помойке, упрячте их в укромном месте. Вопросов возникнет масса. Без юриста в процессе Вам не обойтись.

Наверняка потребуется заявлять ходатайства об истребовании документов (договоры с организацией, которая обязана обслуживать системы ТВС, в том числе по аварийным заявкам, журналы заявок и профилактических осмотров, технические документы на дом и много чего еще, в зависимости от того что ими будет предоставлено и чего не предоставят, но это необходимо — это же состязательный процесс, как у жуликов на разборках — предъявил — обоснуй.

Поэтому это вначале истец должен собрать необходимые документы, а Вы посмотрите чего не хватает и что еще нужно).