Главная - Земельное право - Пропорциональное и непропорциональное перестрахование

Пропорциональное и непропорциональное перестрахование


Оглавление:

Пропорциональное и непропорциональное перестрахование


Кроме этих форм договоров, иногда используются модификации этих форм, которые применяются в зависимости от поставленных целей. К ним относятся: открытый ковер; почтовый ковер; первоочередные или приоритетные передачи и т.д. Квотный, или долевой, договор является наиболее простой формой пропорционального перестрахования. Согласно условиям этого договора перестрахователь передает в перестрахование в согласованной с перестраховщиком доле все без исключения принятые на страхование риски по определенному виду страхования или группе смежных страхований.

В той же доле перестраховщику передается причитающаяся ему страховая премия, а он возмещает перестрахователю в той же доле все оплаченные им страховые убытки при наступлении страхового случая, т.е. Определяющим фактором по эксцедентному договору является так

Пропорциональное и непропорциональное перестрахование — Шпаргалки по дисциплине Страхование.

ответственность перестраховщика не рассчитывается в зависимости от ответственности страховщика по договору страхования.

при квотном договоре цессионарий полностью разделяет убытки цедента в определенной доле.

Перестраховщик принимает участие в возмещении убытков лишь в том случае, когда они превышают обусловленный лимит убыточности. При этом страховые суммы, страховые взносы и убытки распределяются между страховщиком и перестраховщиком непропорционально. В свою очередь пропорциональное и непропорциональное перестрахование делится на более конкретные виды.
Виды договоров пропорционального перестрахования: Квотное перестрахование – договор перестрахования, по которому страховая компания передает в перестрахование в согласованной с перестраховщиком доле все без исключения принятые на страхование риски по определенному виду страхования или группе смежных страхований. В этой же доле перестраховщику перечисляются страховые премии и, соответственно этой доле, он оплачивает возникшие убытки.

Типы перестраховочной защиты.

Пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

Договор эксцедентного перестрахования имеет ряд отличий от договора квотного перестрахования. Эксцедентное перестрахования может привести к полному выравниванию той части страх портфеля, кот осталась в качестве собственного участия цедента в покрытии риска. Приступая к заключению договора эксиедентного перестрахования, стороны определяют размер максимального собственного участия страховщика в покрытии определенных групп риска.

Для этого прибегают к а-зу статистических данных и проведению актуарных расчетов. Договор смешанного перестрахования применяется на практике редко.

Он представляет собой сочетание двух перечисленных выше видов перестраховых договоров. Непропорциональное перестрахование: чаще всего

Типы перестраховочной защиты.
Портфель данного вида страхования перестраховывается квотно, а превышение сумм страхования рисков сверх установленной нормы подлежит перестрахованию на принципах эксцедентного договора.

Пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

В договоре квотного перестрахования цедент обязуется передать перестраховщику долю во всех рисках данного вида, а перестраховщик обязуется принять эти доли.

Обычно доля участия, в перестраховании выражается в % от страховой суммы. Иногда участие перестраховщика м.б. оговорено конкретной суммой (квотой). По желанию перестраховщика устанавливаются для разных классов риска верхние границы ответственности перестраховщика. Договор эксцедентного перестрахования имеет ряд отличий от договора квотного перестрахования.

Эксцедентное перестрахования может привести к полному выравниванию той части страх портфеля, кот осталась в качестве собственного участия цедента в покрытии риска.

Приступая к заключению договора эксиедентного перестрахования, стороны определяют размер максимального собственного участия страховщика в покрытии определенных групп риска. Для этого прибегают к а-зу статистических данных и проведению актуарных расчетов.

Пропорциональное и непропорциональное перестрахование, их виды — Конспект лекций по страхованию

При непропорциональном перестраховании доли рисков и страховых премий не совпадают, перестрахование проводится на базе убытков и/или ограничивает размер убыточности цедента, т.е. ответственность перестраховщика не рассчитывается в зависимости от ответственности страховщика по договору страхования. Перестраховщик принимает участие в возмещении убытков лишь в том случае, когда они превышают обусловленный лимит убыточности.

При этом страховые суммы, страховые взносы и убытки распределяются между страховщиком и перестраховщиком непропорционально. В свою очередь пропорциональное и непропорциональное перестрахование делится на более конкретные виды.

Виды договоров пропорционального перестрахования. Квотное перестрахование — договор перестрахования, по которому страховая компания передает в перестрахование в согласованной с перестраховщиком доле все без исключения принятые на страхование риски по определенному виду страхования или группе смежных страхований.

Пропорциональное и непропорциональное перестрахование

ответственность перестраховщика не рассчитывается в зависимости от ответственности страховщика по договору страхования. Перестраховщик принимает участие в возмещении убытков лишь в том случае, когда они превышают обусловленный лимит убыточности.

При этом страховые суммы, страховые взносы, убытки распределяются между страховщиком и перестраховщиком непропорционально.

В свою очередь пропорциональное и непропорциональное перестрахование делится на более конкретные виды.

Виды договоров пропорционального перестрахования. Квотное перестрахование (quata share treaties) — договор перестрахования, по которому страховая компания передает в перестрахование в согласованной с перестраховщиком доле все без исключения принятые на страхование риски по определенному виду страхования или группе смежных страхований.

В этой же доле перестраховщику перечисляются страховые премии и соответственно этой доле он оплачивает возникшие убытки.

49. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование

В перестрахование передается риск, превышающий собственное удержание цедента, но укладывающийся в лимит договора.Под эксцедентом понимается часть страхового риска, превышающая собственное удержание цедента.Альтернативу пропорциональному перестрахованию составляет непропорциональное перестрахование.

Его сущность заключается в том, что между цедентом и перестраховщиком делятся только убытки в зависимости от их размера.Непропорциональное перестрахование обычно разделяют на два основных вида:1) перестрахование на базе эксцедента убытка;2) перестрахование на базе эксцедента убыточности.При перестраховании на базе эксцедента убытка перестраховщик оплачивает часть убытка (эксцедент), превышающую размер убытка, самостоятельно оплачиваемого перестрахователем (приоритет). Эксцедент убытка можно классифицировать по видам покрытия следующим образом: на базе каждого отдельного риска (рисковый, или работающий, эксцедент убытка)

3. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

Так, если максимум собственного участия перестрахователя составляет 100 млн.

руб., то все принятые на страхование риски в пределах этой суммы остаются на ответственности перестрахователя, а все сверх этой суммы передается перестраховщику. При заключении договора эксцедентного перестрахования исключаются все риски, страховая сумма которых меньше или равна установленному для данного портфеля количеству долей собственного участия страховщика (например, если максимум участия перестраховщика равен 9 долям участия страховщика, то договор перестрахования автоматически предусматривает покрытие 9 долей (линий), или 9 перестраховочных максимумов.

И наоборот, риски, страховая сумма которых превышает собственную ответственность страховщика, считаются перестрахованными.

Процент перестрахования- это отношение доли участия перестраховщика к страховой сумме данного риска.

Он составляет основу для взаиморасчетов

Пропорциональное и непропорциональное перестрахование

1. Договор квотного перестрахования.

В нем цедент и цессионер участвуют в любом риске вне зависимости от размера страховой суммы в определенной доле (квоте). Обычно доля участия в перестраховании выражается в проценте от страховой суммы.

Участие перестраховщика может быть оговорено конкретной суммой. Перестраховщик берет на свою ответственность долю (квоту) во всех рисках первичного страховщика.

Доля перестраховщика в страховом портфеле цедента определяется как фиксированное процентное соотношение, независимо от суммы страхования, отдельно для каждого перестраховочного полиса. Перестраховщик может устанавливать лимиты своей ответственности по договору.