Главная - Авторское право - Профессиональные умения за испытательный срок

Профессиональные умения за испытательный срок


Профессиональные умения за испытательный срок

Заключение о результатах испытательного срока


В зависимости от нее начальник новичка единолично принимает решение о результатах: «испытательный срок прошел успешно», «испытательный срок прошел, но требуется повышение показателей деятельности» или «испытательный срок не прошел». В этом же документе руководитель оценивает работу наставника по аналогичной 5-балльной шкале.

Ему выплачивается премия, если оценка качества его работы — положительная, о чем свидетельствуют следующие критерии:

  1. * выполнение Плана испытательного срока более чем на 90 %;
  2. * оценка наставника руководителем (в Заключении о результатах испытательного срока).
  3. * оценка наставника новым сотрудником — 4 балла и выше (в Анкете обратной связи);
  4. * выполнение всех функциональных обязанностей наставника согласно Положению об адаптации персонала;

Анкета обратной связи Анкету обратной связи новичок заполняет в конце испытательного

Испытательный срок при приеме на работу

Получающий повышение или переводящийся из другой компании работник оформляется сразу. Согласно ТК РФ, Статье 70, максимальный испытательный период для рядовых работников составляет 3 месяца. Для ряда должностей срок увеличивается до полугода.

К исключениям относятся:

  1. руководители, замруководителя (в том числе структурных подразделений);
  2. главные бухгалтера.

При заключении временного трудового договора, действующего от двух до шести месяцев, срок составляет 2 недели. Испытательный период продлевается только по причине отсутствия претендента на рабочем месте (вследствие болезни и неотложных обязательств).

Продление осуществляется на столько дней, сколько претендент фактически отсутствовал на работе.

Испытания и испытательные сроки новых сотрудников.

Если после проверочного периода сотрудник продолжает трудиться, значит он прошёл проверки и является постоянным работником, и на него действуют все аспекты трудового законодательства. Понятие минимального испытательного срока отсутствует.

Цели и задачи испытаний

Менеджер по персоналу должен разработать и внедрить следующие инструменты: адаптационный семинар, система наставничества, обучение по специальным курсам, План испытательного срока.

Все они учитывают специфику компании: количество персонала, масштаб и географию присутствия на рынке, сложившуюся корпоративную культуру. Например, адаптационный семинар в головном офисе проводится 3 раза в неделю для небольших групп новичков, продолжается около 2 часов и включает интерактивные элементы (знакомство, серию несложных заданий, проверку усвоенных знаний в конце).

Филиалы же банка сами определяют режим проведения и содержание семинара, оптимальные для их персонала. Наставничество — это основной элемент системы адаптации, он в значительной степени обеспечивает эффективность испытательного срока. В этой роли обычно выступают наиболее подготовленные работники, имеющие стабильные показатели текущей деятельности,

Оценка эффективности испытательного срока

Например, адаптационный семинар в головном московском офисе проводится 3 раза в неделю для небольших групп новичков, продолжается около 2 часов и включает интерактивные элементы (знакомство, серию несложных заданий, проверку усвоенных знаний в конце).

Филиалы же банка сами определяют режим проведения и содержание семинара, оптимальные для их персонала. Читайте также: Наставничество — это основной элемент системы адаптации, он в значительной степени обеспечивает эффективность испытательного срока.

В ОТП Банке у каждого новичка с первого дня работы есть «старший товарищ», назначаемый руководителем подразделения с письменного согласия наставника, что подтверждается его подписью в Плане испытательного срока.

Аттестация по истечении испытательного срока

Для руководителей, главных бухгалтеров и их заместителей не больше чем 6 месяцев.

В этой роли обычно выступают наиболее подготовленные работники, имеющие стабильные показатели текущей деятельности, обладающие высокими профессиональными качествами, способностью и готовностью делиться своим опытом, умеющие доходчиво объяснять.
Если трудовой договор заключён на срок более 2-х, но менее 6 месяцев, срок испытания не может быть больше 2-х недель.

Согласно статье 71 ТК РФ в любой момент испытания до того, как испытательный срок закончится, с сотрудником может быть расторгнут трудовой договор, если результаты его работы окажутся неудовлетворительными.

Об этом сотрудник предупреждается в письменной форме не позже, чем за 3 дня с указанием причин. При этом при таком расторжении выходное пособие сотруднику не выплачивается. Если он с таким решением не согласен, у него есть право обжаловать его в суде. Также сам работник в период испытания по собственному желанию может расторгнуть трудовой договор, если придет к выводу о том, что данная работа ему не соответствует, при этом он обязан письменно предупредить работодателя об этом за 3 дня.

Испытательный срок

Положение о нем должно обязательно включаться в текст трудового договора, в противном случае работник считается принятым на работу без испытания. Запись в трудовой книжке о приеме на работу производится без указания испытательного срока. Согласно статье 135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены.

Это значит, что в период испытательного срока работник должен получать полную зарплату, соответствующую занимаемой должности, поэтому в договоре неправильно писать

«на период испытательного срока работнику будет выплачиваться заработная плата в размере руб.»

, если ее сумма отлична от установленной штатным расписанием. Что делать, если работодатель по тем или иным причинам не готов платить новому работнику полную зарплату?

Лист оценки работы сотрудника на испытательном сроке

Уровень профессиональной подготовки (хорошо ли сотрудник ориентируется в предмете своей деятельности, обладает ли достаточными квалификационными навыками для выполнения обязанностей?) Знания предмета своей деятельности слабые, профессиональные навыки развиты недостаточно 1 2 3 4 5 6 7 Отлично ориентируется в предмете своей деятельности, обладается высоким уровнем развития профессиональных навыков 4.

В этом случае целесообразно установить оклад согласно штатному расписанию несколько ниже, а по истечению испытательного срока заключать со всеми сотрудниками дополнительное соглашение об увеличении размера оклада. Образец правильно оформленного трудового договора будет таким: 1.1.

Совместная работа (сотрудничает ли с коллегами при решения задач, есть ли готовность поделиться знаниями и умениями, оказать поддержку, консультируется ли с коллегами при решении сложных, нестандартных задач?) Не любит и не умеет работать в группе, редко принимает и предлагает помощь 1 2 3 4 5 6 7 Проявляет выраженную склонность к работе в группе, всегда эффективно сотрудничает с другими 5. Способность к деловому общению (умеет ли четко выражать свои мысли, слушать и понимать собеседника?)

Адаптация на испытательном сроке: добиваемся от новичков результативности с первого дня

Работник тоже должен получать обратную связь, не зависимую от пристрастий руководителя.

Первая встреча: новичок и руководитель вместе составляют План адаптации Установите такой порядок: на первой встрече руководитель расскажет новичку, какие задачи поставит на испытательный срок и как их выполнить. Но главное – начальник и подчиненный должны тут же, на встрече, составить План адаптации. Он станет официальным юридическим документом.

Заранее разработайте бланк плана, сделайте графы, в которые руководитель впишет свои Ф.И.О., а также фамилию и имя наставника (если это – другое лицо), директора компании, укажет способы связи с ними. В бланке перечислите все мероприятия по введению в должность, семинары и тренинги.

Руководителю останется отметить те мероприятия, которые новичок должен пройти. Не забудьте про дистанционное обучение (вебинары) и программу самостоятельного обучения.

Когда План

Как развить и оценить потенциал сотрудника на испытательном сроке

Не секрет, что набор персонала, его обучение, непосредственная работа с наставником требуют немалых финансовых, временных и людских затрат, которые можно оптимизировать и значительно сократить, если правильно наладить работу по развитию и оценке как потенциала новичка, так и его трудового вклада на начальных этапах работы в компании. На рис. 1 представлена блок-схема основных процедур управления персоналом при прохождении испытательного срока: адаптация, обучение, оценка, удержание.