Главная - КАСКО - Проекты приказов о контроле за гсм на автотранспорте

Проекты приказов о контроле за гсм на автотранспорте


О нормах расхода горюче-смазочных материалов


Отделу капитального строительства и хозяйственного обеспечения Управления делами предоставлять водителям по заявкам охлаждающие и специальные жидкости, масла, детали и запасные части автомобиля, замена которых может быть произведена водителями, а также расходными средствами и материалами по установленным нормам для обеспечения требуемых условий работы водителей (приложение N 3).4. Техническое обслуживание и ремонт автомобиля производить на договорной основе на станциях техобслуживания в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств на текущий год.5. Управлению делами (Пивоваров Ю.В.) в установленном порядке оформить договоры о материальной ответственности с водителями автомобиля.РуководительК.Б.Пуликовскийк приказу Федеральнойслужбы по экологическому,технологическому и атомному надзоруот 27 июля 2007 года N 516-аНормы расхода горюче-смазочных материалов автомобиля AUDI A8 L W12 quattro

Приказ о гсм на предприятии

Расчет пособия по уходу за ребенком до 3х лет при переводе сотрудницы в другую организацию Определение первоначальной стоимости объекта О постановке на учет основного средства Пособие по уходу за ребенком Налог на прибыль.

Учет расходов. Предприятие для осуществления списания ГСМ с использованием системы Глонасс должно ввести во внутренние локальные акты поправки, разработать новый акт либо издать распоряжение.

Указанные меры направлены для придания такого рода процедуры законной силы. Следует отметить, что в положениях Налогового кодекса, указаниях Федеративного закона «О бухгалтерском учете» не упомянут способ списания ГСМ посредством использования достижений техники и новейших технологий. Хотя использование спутниковой системы навигации получило в последние годы большую популярность.
Но она тоже имеет недостатки, которые выявлены в ходе опроса водителей транспортного средства.

Система позволяет с наибольшей точностью установить — когда, сколько километров проехало транспортное средство, какой объем топлива оно при этом истратило.

Проекты приказов о контроле за гсм на автотранспорте

Изменилась кадастровая стоимость земли, как считать налог. Срок давности по привлечению к ответственности Затраты на создание объектов благоустройства О совмещении ЕНВД и УСН Расчеты банковской картой.

предприниматель ЕНВД <> О приеме на работу Отражение убытков в декларации Учётные политики и налогообложение Составление бухгалтесркой отчетности Возврат НДФЛ Проценты по кредитам Оплата больничного внешнему совместителю О подтверждении командировочных затрат Мероприятия с декларациями Изменения в устав Транспортные расходы страховые взносы предприниматель Оформление табеля Списание ТМЦ порча уменьшить налоговую базу НДФЛ на земельный налог Исправление корректировочного счета-фактуры Уведомления об увольнении иностранца Нарушаем ли мы российское законодательство?

Взаимозависимые лица, последствия. С 19.06.2015 государственные (муниципальные) учреждения применяют первичные учетные документы и регистры учета по формам, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н

«Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению»

.

Бесплатная юридическая помощь

Что указывают в тексте документа Если обратить внимание на образец, акт содержит в себе следующую информацию:

  1. объем использованного топлива;
  2. пройденное на автомобиле расстояние;
  3. полученный расход топлива на протяжении замера.
  4. марка транспортного средства, государственный номер;
  5. имена лиц, ответственных за проверку;
  6. пробег;
  7. данные на спидометре в начале теста и в конце;
  8. маршрут (подробно, с указанием улиц и зданий);
  9. уровень наполнения топливного бака перед поездкой и после;

Расстояния указываются в километрах, объем ГСМ – в литрах, а расход в итоге – в литрах на 100 километров.

Заполненный бланк подписывают все члены комиссии.

Провести контрольные замеры количества топлива, находящегося в баке автомобиля, и показаний счетчика пробега по данному автомобилю.2. Создать комиссию для проведения замеров в составе: 1) ; 2) ; 3) ; 4) — водитель.

Какие нормы нужно использовать при списании ГСМ

Для контроля и учета количества ГСМ выведено понятие нормы расхода топлива – экономически обоснованного показателя, отражающего среднюю надобность в горючем (бензине, газе, солярке) для служебного автотранспорта различных разновидностей на определенный километраж.

Общепринятым и наиболее удобным является расчет расхода ГСМ на 100 км пробега. Министерство транспорта РФ дает рекомендации по нормированию топлива.

Однако они оставались неизменными с 2015 года (последнее распоряжение Минтранса РФ относительно норм топлива № АМ-23-р датируется 14 июля 2015 года), что на сегодня не вполне отражает актуальную ситуацию.

Министерство финансов РФ сделало по этому поводу официальное разъяснение: в Письме от 19 августа 2016 года № 03-03-06/1/48789 сообщается, что следование нормам, установленным Минтрансом – это право, а не обязанность предпринимателя. Налоговые органы не вправе настаивать на соблюдении именно этих показателей при списании ГСМ.

Образец приказа о нормах расхода ГСМ

Но учитывать расходы по нормам Минтранса безопаснее, ведь к ним у инспекторов точно не будет претензий.

Обязательные реквизиты приказа Образец приказа о нормах ГСМ содержит цифры с обязательными реквизитами. Разберем их поподробнее. В приказе о новых нормах надо сказать, с какого числа компания их применяет (1). КВ приказе надо детально расписать информацию об автомобиле, для которого компания устанавливает новую норму (2).

Напишите марку машины, ее модификацию, государственный регистрационный знак.

Тогда меньше риска запутаться и завысить расходы в налоговом учете. В приказе можно сказать, что директор издает его, руководствуясь обновленным распоряжением Минтранса (3). Для проверяющих это будет обоснованием того, почему организация решила именно сейчас пересмотреть свои нормативы. Чиновники разрешают компаниям для одних автомобилей устанавливать минтрансовские нормативы, а для других — свои (см.
комментарий ниже)

Списание ГСМ

Майкопа ООО «СтройТелеком-Юг» за период с 01.01.2008 по 25.12.2010; договоры подряда с МУП «Майкопское троллейбусное управление» за период с 01.01.2008 по 25.12.2010; договоры аренды опор контактной троллейбусной сети, опор электрической городской сети, помещений, использующихся для размещения телекоммуникационного оборудования, за период с 01.01.2008 по 25.12.2010; всех хозяйственных договоров о приобретении товарно-материальных ценностей, работ, услуг (аренда, лизинг, услуги связи, коммунальные услуги, охрана, связь, информационно-консультационные услуги, расчетно-кассовое обслуживание, страхование, обучение, подбор кадров, реклама и др.), в том числе договоров аренды помещений и автотранспорта, актов списания ГСМ, актов списания материалов за период с 01.01.2007 по 25.12.2010; договоров займа и кредита, кроме банковских, заключенных обществом с 01.01.2007 по 25.12.2010; бухгалтерских

Образец приказа на списание ГСМ на предприятии по факту

Приказ на списание ГСМ на предприятии в таких целях используется редко.

В таком приказе, как правило, отражаются:

  • Методология расчета расходов по ГСМ.

В данном случае речь пойдет о методологии на основе фактических показателей. При этом при ее определении предприятие вправе ориентироваться и на нормативную составляющую — в соответствии с рекомендациями Минтранса от 14.03.2008 № АМ-23-р. Например, в приказе может быть прописано, что в случае выхода из строя средств измерения расхода топлива, по которым затраты считаются по факту, временно могут применяться нормативы.

Подписаться

  • Положения о наделении тех или иных сотрудников необходимыми полномочиями (и возложении на них ответственности) для контроля за реализацией принятой методологии

Пример приказа на списание горюче-смазочных материалов по нормам

В нем следует указать лицо, которое будет контролировать исполнение.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Основными критериями при установлении срока списания ГСМ являются:

  1. частота использования транспортного средства;
  2. производственная деятельность предприятия.

Процедура списания топлива осуществляется периодически один раз в месяц в установленный коллективным договором срок.

Каждое предприятие устанавливает периодичность списания самостоятельно, но существует негласное правило, по которому ГСМ списывается раз в один месяц. Приказ издается в произвольной форме соответственно правилам канцелярского делопроизводства. Необходимо отметить, что статья затратов на ГМС должна быть обоснована, поэтому перечень нормативов на расход топлива, установленный на предприятии должен соответствовать фактически использованному объему.