Главная - Социальное обеспечение - Продление отпуска после больничного листа в выходные и праздничные дни

Продление отпуска после больничного листа в выходные и праздничные дни


Продление отпуска после больничного листа в выходные и праздничные дни

Как продлить или перенести отпуск по больничному листу?


(праздничный день 12 июня в дни отпуска не включается). До окончания отпуска работник сообщил, что 9 июня взял больничный и хочет продлить отпуск на время болезни. Больничный лист закрыт 17 июня.

На дни оплачиваемого отпуска работника приходится 6 дней больничного — 9, 10, 11, 13, 14 и 15 июня. Вместо них работнику надо предоставить 6 дней, следующих за последним днем больничного — 17 июня. То есть отпуск работнику продлевается на период с 18 по 23 июня (6 дней).

Выйти на работу Запольский должен 24 июня. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все 9 дней больничного (с 9 по 17 июня), в том числе за праздничный день 12 июня. Вариант 2. Работник вышел на работу после отпуска и представил вам больничный лист. В этом случае попросите работника написать заявление о переносе дней отпуска, не использованных из-за болезни.
Даты, на которые переносится отпуск, работник и работодатель должны согласовать (ст. 124 ТК РФ)

Продлевается ли отпуск на праздничные дни и всё, что нужно знать о процедуре продления отпуска

Запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

  1. сотрудникам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда.
  2. в течение двух лет подряд;
  3. сотрудникам в возрасте до 18 лет;

Такие требования предусмотрены в части 4 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Помимо требований Трудового кодекса РФ порядок предоставления сотрудникам ежегодных оплачиваемых отпусков регулирует международная Конвенция № 132 (принята в Женеве 24 июня 1970 г.), к которой присоединилась Россия (Закон от 1 июля 2010 г.

№ 139-ФЗ). Ежегодный оплачиваемый отпуск можно разделить на части или продлить. Сотрудник может единовременно взять ежегодный отпуск общей продолжительности или отдыхать несколько раз в году. То есть по соглашению между сотрудником и организацией отпуск может быть разделен на части.

Никакие дополнительные документы при этом оформлять не нужно. Достаточно отразить дату предоставления каждой части отпуска в графике отпусков. Однако помните, что график отпусков является обязательным для исполнения.

Продлеваем отпуск в связи с больничным

Согласно , если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

Однако, что именно следует понимать под «соответствующим количеством дней», в указанном нормативном акте не уточняется. ТК РФ также не указывает, как именно должно определяться количество дней, на которое должен быть продлен отпуск в связи с наступлением периода нетрудоспособности. В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в , период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника.
ФСС, в свою очередь, высказал мнение, что отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска ().

Однако такая точка зрения представляется нам не совсем верной.

По

Больничный во время отпуска: как продлить или перенести отпуск

В локальных нормативных актах организации работодатель вправе предусмотреть порядок продления отпуска во время больничного, полученного специалистом по причине болезни члена семьи за которым требуется уход (об этом говорится в письме Роструда от 01 июня 2012 года под № ПГ/4629-6-1). Скачать в .doc Скачать в .doc Пример продления основного ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с тем, что получен больничный лист в отпуске: На основании заявления бухгалтера сотруднице был предоставлен очередной отпуск на двадцать восемь календарных дней.

Отдых начинался 7 мая 2023 года.

Праздник Победы отмечают 9 мая, соответственно этот день не включают в общее количество календарных дней.

Если во время отпуска больничный и праздничные дни

Генеральному директору ООО «Корзинка» Симонову И.А.

Последним днем отдыха станет 4 июня. На работу бухгалтер выйдет 5 июня 2023 года. Сотрудница в течение этого времени заболела, в организацию был представлен листок нетрудоспособности на три дня. На основании этого отдых был продлен до 8 июня.

от менеджера по продажам Зиминой Ольги Ивановны Согласен И.А.

Симонов (виза) Заявление Прошу перенести мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 октября 2010 г. на 1 ноября 2010 г. в связи с болезнью с 1 октября по 28 октября 2010 г., подтвержденной листком временной нетрудоспособности. 29 октября 2010 г. Внимание Работник имеет право сообщить руководителю о своем состоянии, встать на учет в медицинском учреждении для лечения.

Отпуск при этом может быть или продлен, или перенесен на другое время.

Правом сотрудника является выбор, как именно распорядиться больничными днями. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ, ст.124, п.1: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

При этом если сотрудник желает перенести дни законного отдыха, то бухгалтерия обязана произвести перерасчет выплаченных средств.

dtpstory.ru

Во время ежегодного отпуска работник заболел. Впоследствии он представил в бухгалтерию листок временной нетрудоспособности на 10 календарных дней с 3 по 12 ноября 2010 г.

(включая нерабочий праздничный день 4 ноября 2010 г.). Дата выхода на работу по окончании больничного — 13 ноября 2010 г.

Решение Определяем дату выхода работника из отпуска. Ко дню начала болезни работник использовал 2 календарных дня отпуска, а не использованная к моменту начала болезни часть отпуска составила 12 календарных дней (14 календарных дней минус 2 календарных дня).

Определяем дату окончания отпуска — от 13 ноября 2010 г. Инфо Общая информация Период нетрудоспособности Алгоритм действий работодателя Продление отдыха

Законно ли продление отпуска в связи с больничным листом по Трудовому кодексу — возможные случаи на примерах

Документ необходимо сдать в бухгалтерию в первый рабочий день.

(даты выхода на работу по окончании болезни согласно больничному листу) отсчитываем эти 12 календарных дней отпуска. Последним днем отпуска будет среда 24 ноября 2010 г.

Дальнейшие действия с отпуском: продление или перенос напрямую зависят от желания сотрудника с учетом мнения работодателя и положений трудового кодекса. Важно! Об открытии больничного листа нужно обязательно предупредить бухгалтера-расчетчика.

Для этого можно использовать любой удобный способ: телефон, почта, телеграмма и т.д. Если болезнь наступила до того, как начался уже согласованный отпуск, то время отдыха можно перенести, но только с одобрения руководителя предприятия.

Многих граждан интересует вопрос о том, как продлить время отпуска в связи с оформленным листом, что для этого нужно сделать. На самом деле для продления единственное, что нужно сделать — это уведомить начальство о нетрудоспособности.

Тут же возникает следующий вопрос: как скоро нужно ставить в известность начальство об открытии листа нетрудоспособности при нахождении в отпуске?

Больничный во время отпуска выходные входят

При этом оплату по листу нетрудоспособности работник получает за все дни, в том числе и за праздничные. Чтобы понять, на сколько следует продлить отпуск, если болезнь «задела» праздничные дни, рассмотрим следующий пример.

Пример Подчиненный написал заявление с просьбой об отпуске на 14 дней с 7 мая 2023 года.

Сотрудник должен выйти на работу 22 мая, то есть фактически находиться вне работы 15 дней вместо 14-ти, так как 9 мая является праздничным днем и на этот праздник время выхода на рабочее время отодвигается.

ТК РФ также не указывает, как именно должно определяться количество дней, на которое должен быть продлен отпуск в связи с наступлением периода нетрудоспособности. В соответствии с разъяснениями Роструда, приведенными в письме от 27.12.2007 № 5339-6-1, период отпуска в этом случае удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника.

Инфо ФСС, в свою очередь, высказал

Порядок продления отпуска в связи с больничным в 2023 году

Также разрешается перенести на более поздний срок неиспользованные отпускные дни.

Фото: условия для расчета оплаты отпуска, при больничном во время отпуска Оплата отпуска и больничных листов обеспечивается работодателем в обязательном порядке. Расчет отпускных осуществляется на основании средней зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев.

Деньги на эти цели выделяются из зарплатного фонда предприятия. Сумма положенных работнику отпускных при продлении или переносе будет разной. При продлении отпускные рассчитывают исходя из среднедневного размера зарплаты (как и при основном отпуске).

При переносе дневной заработок может быть другим, если сравнивать с основным уже использованным отпуском. Это может привести к изменению суммы.