Главная - НДС - Продажа с ндс физ лицу

Продажа с ндс физ лицу


Продажа автомобиля физическому лицу юридическим лицом НДС


Это правило вступает в силу тогда, когда налог применяется к доходам, уменьшенным на сумму расходов.

  • Вторым типом является стандартная система налогообложения. Она подразумевает наличие стандартной ставки в размере 24%
  • Перед продажей авто юридическое лицо должно самостоятельно провести налоговые вычеты.

    Обратите внимание! Есть исключение, когда обязанность по выплате НДС пропадает. Оно касается тех случаев, когда от сделки о продаже авто юридическое лицо не получит дохода. Происходит это в двух случаях:

    1. Если авто было продано по закупочной цене
    2. Если оно было реализовано по цене, меньшей за стоимость покупки юридическим лицом.

    Цены на новые авто из салонов продолжают стремительно расти.

    Именно поэтому покупатели все чаще обращают внимание на б/у авто.

    Продажи с НДС физическому лицу

    Например, опрашиваются соседи или представители ТСЖ.

    А так как цена на популярные японские автомобили в долларах выросла более чем на 20%, если сравнивать с прошлым годом, то продажа подержанных авто будет доступна и дилерам.
    Налоговый инспектор также имеет право получить информацию о том, кто платит за коммунальные услуги по лицевому счету квартиры. Если окажется, что объект недвижимости принадлежит одному человеку, а «коммуналку» оплачивает другой, то для налоговой этого будет достаточно, чтобы сделать вывод: в квартире проживает не хозяин, а наниматель.

    Даже если квартира сдавалась на короткий срок и находилась в собственности долгие годы, после ее продажи придется заплатить большой налог.Содержание ВажноНа консультациях с юристами, часто задают вопрос

    «пенсионер продал квартиру или долю в квартире, с него тоже будет налог собираться?»

    . Отвечаем: Налоговый кодекс не предусматривает каких-либо дополнительных льгот в зависимости от возраста продавца. Пенсионерам налог с продажи недвижимости начисляется как обычным физическим лицам.

    Продажа недвижимости иностранцем

    Надо ли платить НДС с продажи физическим лицом продовольственного магазина,

    Поэтому разовая сделка по реализации помещения к предпринимательской не относится. Указывать на непредпринимательский характер сделки может также заключение договора на продажу не от имени индивидуального предпринимателя, а от имени физического лица. Также следует учитывать, что имущество гражданина юридически не разграничено даже в случае, когда он является индивидуальным предпринимателем, поскольку используется им не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества, необходимого для осуществления своих неотчуждаемых прав и свобод.

    Рекомендуем прочесть:  Классификация званий в армии

    ПОЭТОМУ, РЕАЛИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ХОТЯ И ИМЕЮЩИМ СТАТУС ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, ИМУЩЕСТВА ВНЕ РАМОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ОБРАЗУЕТ ОБЪЕКТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НДС.

    Порядок продажи купленного без НДС товара (имущества) с учетом НДС

    Данный порядок имеет ряд ограничений.

    Такой же вывод следует, например, из Постановления ФАС Центрального округа от 17.03.2010 N А62-7448/2009.
    • Не используется данный порядок и при реализации имущества, приобретенного у неплательщика НДС (письмо Минфина России от 20.10.2011 № 03-07-07/62).
    • Нельзя использовать нормы ст. 154 НК РФ для реализации товаров (имущества), приобретенных в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, после перехода на общий режим налогообложения (письмо Минфина России от 11.11.2009 № 03-07-11/296). Для данного случая установлен общий порядок применения налоговых вычетов.

    В операциях по реализации имущества с учетом НДС для перепродажи используется расчетная ставка 18/118 или 10/110 (п.

    Перечень имущества, облагаемого по расчетной ставке налога:

    • Имущество, в том числе основные средства, приобретаемое за счет целевого финансирования из бюджета с учетом НДС, не подлежащего вычету, а покрываемого за счет средств

    ОС продано физическому лицу: порядок оформления, применения ККТ

    При продаже автомобиля в бухгалтерском и налоговом учете возникают доходы и расходы в виде остаточной стоимости автомобиля (порядок их отражения изложен ниже).

    4 ст. 164 НК РФ). См. материал .

    Операция по передаче права собственности на автомобиль, находящийся на территории РФ, является объектом налогообложения НДС. Обоснование вывода: По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п.
    1 ст. 454 ГК РФ). В соответствии с п.

    1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории

    НДС при продаже юр лицом автомобиля физ лицу

    Конечно во избежание рисков доначисления НДС со стороны налоговой лучше НДС исчислить исходя из суммы оценочного акта. Но отклонения от рыночных цен проверяются в отношение сделок между взаимозависимыми лицами. Статья 105.3 НК РФ прямо устанавливает, что цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными.

    Таким образом, если организация и физическое лицо не являются взаимозависимыми, то при заключении договора купли-продажи автомобиля стоимость может устанавливаться по усмотрению сторон, и данная цена признается рыночной. Вместе с тем, установление цены в договоре гораздо ниже рыночной может являться признаком получения необоснованной налоговой выгоды по налогу на прибыль и НДС. 02 Апреля 2023, 21:36 0 0 Все услуги

    При продаже недвижимости физлицу необходимо исчислить и уплатить НДС

    Соответствующее положение содержится в новом п.

    16 ст. 167 НК РФ. День оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров также является моментом определения налоговой базы (подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Сумму НДС необходимо определить как произведение налоговой базы и ставки налога (п.

    1 ст. 166 НК РФ), т.е. сумму продажи помещения умножить на 18%, поскольку расчетные ставки согласно п.

    4 ст. 164 НК РФ расчетные ставки применяются только в следующих случаях: при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных ст. 162 НК РФ; при получении авансов в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав; при удержании налога налоговыми агентами; при реализации имущества, приобретенного на стороне и учитываемого с налогом в соответствии с п.

    3 ст. 154 НК РФ; при реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в соответствии с п.

    Как быть с НДС, работая с физлицами?

    В том же пункте сказано, что при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом НДС.

    Согласно п. 4 ст. 164 НК РФ в данном случае ставка налога определяется расчетным методом, по ставке 18/118%.

    Согласно ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик обязан предъявить покупателю сумму НДС и указать ее в счете-фактуре. Счет-фактура выставляется не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав. Пунктом 7 ст. 168 НК РФ предусмотрено исключение из общего правила: при реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также

    Бесплатная юридическая помощь

    Например, опрашиваются соседи или представители ТСЖ.

    Налоговый инспектор также имеет право получить информацию о том, кто платит за коммунальные услуги по лицевому счету квартиры.

    Если окажется, что объект недвижимости принадлежит одному человеку, а «коммуналку» оплачивает другой, то для налоговой этого будет достаточно, чтобы сделать вывод: в квартире проживает не хозяин, а наниматель. Даже если квартира сдавалась на короткий срок и находилась в собственности долгие годы, после ее продажи придется заплатить большой налог. Важно На консультациях с юристами, часто задают вопрос

    «пенсионер продал квартиру или долю в квартире, с него тоже будет налог собираться?»

    .

    Отвечаем: Налоговый кодекс не предусматривает каких-либо дополнительных льгот в зависимости от возраста продавца.

    Пенсионерам налог с продажи недвижимости начисляется как обычным физическим лицам.

    Продажа недвижимости иностранцем Физические лица, чьи доходы облагаются налогом можно разделить на два типа: резиденты РФ и нерезиденты РФ.