Главная - Завещание - Продажа ос физическому лицу документы

Продажа ос физическому лицу документы


Совет 1: Как оформить продажу основного средства


№ 91н. В ее состав обязательно должны войти главный бухгалтер предприятия и материально ответственные лица. Комиссия утверждается приказом, который подписывает руководитель организации. 2 В момент продажи основного средства оформите договор купли-продажи.

Также, в соответствии с постановлением Госкомстата России от 21.01.03 г.

N 7), оформите Акт о приеме-передаче объекта основных средств в двух экземплярах.

Акты подписываются покупателем и поставщиком. 3 В акте укажите следующие данные: дата и номер составления акта, наименование основного средства на основании технического паспорта, наименование изготовителя, место передачи средства, инвентарный номер средства, срок использования средства и срок эксплуатации по факту, прочие характеристики средства.
4 На основании данных акта приема-передачи сделайте запись в инвентарной карточке учета объекта основных средств.

5 Поскольку продажа основного средства подлежит налогообложению НДС, выставьте покупателю счет-фактуру.

Реализация основных средств

Наличие заключенного договора является условием желательным. При заключении договора с покупателем следует руководствоваться положениями главы 30 ГК РФ, которая и устанавливает основные требования к операциям купли-продажи. Неотъемлемой частью заключаемого договора являются:

  1. наименование продаваемого имущества и его количества (п. 3 ст. 455 ГК);
  2. цена передаваемого объекта, а также порядок и сроки расчета за него (п. 1 ст. 485 ГК).

Поступления от продажи основных средств организация учитывает в составе операционных доходов (п.

7 ПБУ 9/99 «Доходы организации» от 06.05.99 № 32н), расходы же, связанные с таким выбытием объекта, – в операционных расходах (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). Такие доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся.

приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н)

Продажа основных средств физическому лицу за наличный расчет

7 ст.

Передача организацией объекта основных средств в собственность других лиц оформляется актом приемки-передачи (п. 81 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств; утв.

168 НК РФ не применяются в силу того, что предприятие не является организацией розничной торговли или общественного питания. Однако в письме Минфина России от 25.05.2011 № 03-07-09/14 говорится о том, что при продаже товаров (работ, услуг) физическому лицу налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении одновременно следующих условий: покупатель – физическое лицо осуществляет оплату товаров (работ, услуг) наличными средствами и продавец выдает покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Они служат основанием для расчетов за перевозку объектов основных средств, для учета выполненной транспортной работы и расчетов по НДС (п. 47 Инструкции № 127). Накладную формы ТТН-1 используют, если перемещение объекта основных средств происходит с участием автомобильного транспорта, а накладную формы ТН-2 – если объект перемещается без участия транспортных средств.

Как в бухучете оформить продажу основных средств

В акте по форме № ОС-1 укажите:– номер и дату составления акта; – полное наименование основного средства согласно технической документации; – название организации-изготовителя; – место передачи основного средства; – заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства; – номер амортизационной группы, срок полезного использования основного средства и фактический срок эксплуатации; – сумму амортизации, начисленную до продажи основного средства, его остаточную стоимость; – сведения о содержании драгоценных металлов, камней; – другие характеристики основного средства.

При продаже зданий, сооружений заполните акт по форме № ОС-1а. Если организация продает несколько однородных основных средств (кроме зданий, сооружений), оформите акт по форме № ОС-1б.

Как отразить продажу основного средства в учете на ОСНО

Если у вас нет времени читать длинную статью, посмотрите короткое видео ниже, из которого вы узнаете все самое важное по теме статьи.

При заполнении этих актов применяйте тот же порядок, что и при составлении акта по форме № ОС-1. Такие правила следуют из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г.
(если видео видно нечетко, внизу видео есть шестеренка, нажмите ее и выберите Качество 720р) Более подробно, чем в видео, разберем тему дальше в статье. Для оформления передачи объекта основных средств покупателю составляется Акт приема-передачи. При этом организация может выбрать, какую форму акта ей использовать – унифицированную, либо самостоятельно разработанную.
Типовые формы утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 №7:

  1. форма № ОС-1б – при продаже однородных объектов, кроме зданий и сооружений.
  2. форма № ОС-1а – для зданий и сооружений;
  3. форма № ОС-1 применяется при продаже одного объекта ОС, кроме зданий и сооружений;

Данные для заполнения актов приема-передачи берутся из технической документации, бухгалтерского учета.

Порядок и учет при продаже основных средств


Сначала необходимо произвести важную учетную операцию: перевести продаваемое ОС в соответствующий раздел баланса, то есть в необоротные активы, предназначенные к продаже. ПБУ приводит условия, каждое из которых должно быть выполнено для осуществления перевода:

  1. прибыль планируется получить именно от реализации, а не от применения ОС;
  2. перевод осуществляется под конкретный договор купли-продажи или в рамках плана реализации, принятого фирмой.
  3. ОС будет продано после перевода не позже, чем в течение года, если иное не предусмотрено планом реализации;
  4. основное средство полностью подготовлено к реализации, в каких-либо дополнительных операциях с ним надобности нет;
  5. условия продажи не противоречат актуальным нормативным актам;

Переведенные для реализации основные средства должны быть оценены на определенную дату сведения баланса.

Для оценки выбирается та из величин, которая составляет меньшее значение:

Организация продает собственный автомобиль (основное средство) физическому лицу.

Необходимо ли при передаче автомобиля, кроме договора и акта передачи, оформить счет-фактуру и накладную?

458 ГК РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю. Необходимо учесть, что в соответствии со ст.

130 ГК РФ автомобиль относится к движимому имуществу.

А по основным средствам, признаваемым движимым имуществом, право собственности возникает у покупателя с момента их передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п.

1 ст. 223 ГК РФ). Передачей признается вручение вещи приобретателю (п.

1 ст. 224 ГК РФ). Первичные документы При реализации автомобиля в бухгалтерском учете организации-продавца следует отразить его выбытие. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет (п.

1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 129-ФЗ)).

Списание и продажа автомобиля: учет и оформление

Закон № 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения документов, содержащихся в альбомах унифицированных форм, но при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом РФ.

При этом можно воспользоваться правилами по оформлению документов, приведенными в ГОСТ Р 6.30-2003 (см. также информацию Минфина РФ от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012).

Учет основных средств осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (далее — ПБУ 6/01), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утв.

приказом Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н (далее — Методические указания), и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв.

приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (далее — План счетов). Стоимость

Какими документами оформить продажу основных средств

Поступление же такого объекта задокументируйте в обычном порядке актом приемки-передачи. Обоснование Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату Документальное оформление После обследования поступившего имущества комиссия должна дать заключение о возможности его использования.

Такую отметку ставят, оформляя приобретенное имущество, в акте приемки-передачи основного средства. Этот документ составьте на основе типовых форм или же самостоятельно разработанных, главное, чтобы в них были . Типовые бланки актов приема-передачи для основных средств есть разные:

  1. для одного здания или сооружения – .
  2. для одного объекта, кроме зданий и сооружений, – ;
  3. для нескольких однородных объектов, кроме зданий и сооружений, – ;

Какую бы форму вы ни использовали – типовую или самостоятельно разработанную, руководитель должен ее в приказе.