Главная - Жилищное право - Продавец обманул и продал завеломо не рабочую вещь

Продавец обманул и продал завеломо не рабочую вещь


Что делать если я купил товар и перепродал его, а он оказался краденным. Я не знал что он ворованный. Мой покупатель не выходит на связь и найти его нет способа


Приобретение товара, который как выяснилось в последствии добыт преступным путем, а приобретатель об этом не знал не влечет какой либо ответственности.

Максимум что может быть это ст.14.1 КоАП РФ, если перепродажа будет признана предпринимательской деятельностью. А так лишь потаскают к следователю в качестве свидетеля и все.

28 Марта 2016, 16:06 1 0 получен гонорар 33% 9,1 Рейтинг Правовед.ru 15463 ответа 8881 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,1рейтинг

Подскажите, что мне делать и что за это мне грозит. Продавал за наличный расчет. Заранее благодарю вас!АндрейАндрей, добрый день. Заранее не обещанные

Ревизор – защита прав потребителей

475 ГК РФ потребовал соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В Вашем случае главное рассказать сотрудникам все как есть со всеми подробностями. Формально сбыт в Вашем случае может быть квалифицирован как Статья 175 УК РФ1.

А в случае обнаружения существенных недостатков – возврата денег.Если найти взаимопонимания с продавцом не удастся, то можно обратиться с иском в суд. Однако шансы доказать в суде свою правоту не велики. Если продавец будет все отрицать, то покупателю сперва придется доказать сам факт заключения договора, при этом, в соответствии со ст.
162 ГК РФ, покупатель не сможет ссылаться на свидетельские показания, так как письменная форма сделки не соблюдена.

В качестве иных доказательств подойдут скриншоты объявления и страницы переписки с продавцом. Например, популярный сайт Avito.ru рекомендует все переговоры между участниками сделки вести через сервис сообщений, что снижает риск обмана.

Подтвердить несоответствие товара заявленным качествам может экспертиза.

как быть -продала вещь, теперь говорят, что она неисправна

с рук, я ж не магазин и он бу был. покупатель говорит, что записал видео момента встречи, где видно, что я говорю одно, а на самом деле другое. Но как мне доказать-то, что в момент передачи он соответствовал описанию.

да ничего вам не надо доказывать!

вас разводят Забейте.Посылать на . таких покупателей. Про полицию насмешили. Да почему вы должны что-то доказывать? Нужно было им смотреть при покупке, такую технику даже в магазине вернуть нельзя. Шлите лесом, таких хитрожопых на авито много, скорее всего это вообще не ваш ноут или они сами его сломали, и решили найти лохушку, которая заберет сломанный и вернет деньги.

В черный список их телефон и мыло, и все дела. вот и мне кажется так но все равно, я одна с ребенком, он гадости говорит,угрожает, что у него знакомые, что меня посадят-мало приятного Вы

Продала б/у технику,спустя еделю звонят и требуют деньги назад,как быть?

Вы не организация, вы не предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи, поэтому отношения между продавцом(вами) техники Б/У и её покупателями вышеуказанным законом не регулируются.

Такие заявления покупателей, как

«по приезду вещь просто не понравилась и не устроила по габаритам»

, следует делать организациям и предпринимателям, которые реализуют товары потребителям по договору купли-продажи, но не вам. Касательно обращения в милицию: каждый гражданин и человек имеют право обратиться в милицию. И что? Пусть обращаются, это их право.

Правонарушений при продаже техники Б/У не было: вы не принуждали насильственными действиями покупателей купить технику Б/У, вы не подменили технику Б/У на ящик картошки, вы, получив деньги от покупателей, не показали им кукиш, вы не предлагали купить новую технику, а продали Б/У. Таким образом, милиция ваших покупателей пошлёт разбираться в суд.

Какие права имеет покупатель при купле с рук, если купленный товар б/у?

Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей», «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания». Обратитесь в суд. Есть свидетель что вы делали покупку у данного продавца? Если есть пускай в судебном заседании даст показания .

27 Июня 2012, 11:01 0 0 получен гонорар 100% 8,7 Рейтинг Правовед.ru 5889 ответов 2266 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,7рейтинг
  2. эксперт

Добрый день.

Если Вы покупали товар с рук у простого гражданина (не у предпринимателя), то положения ФЗ «О защите прав потребителей» не применяются. Должны применяться общие нормы Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со ст. 469 ГК РФ: 1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.2.

Продали не то, что я просила у продавца

Пока что звонка не было. 03 Ноября 2013, 18:32, вопрос №284030 Анастасия, г.

Санкт-Петербург

    ,

500 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 33% 3449 ответов 1179 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации Анастасия, здравствуйте! Продавец Вам неверно подсказал.

В Вашем случае т.к. вещь технически сложная из-за того, что она не подошла Вам ее не поменяют.

Рекомендуем прочесть:  Незаконное завладение имуществом

В вашем случае классическое нарушение права гражданина на информацию. В силу ст.10 потребительского закона Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

8 признаков того, что продавец бытовой техники вас обманывает

Таковы правила торговли, продавцы тут не виноваты, их обязывают все это говорить.

Таким образом пишите претензию о том, что Вас ввели в заблуждение, представили не тот товар.

Но важно уметь сказать «нет». Давайте потренируемся:— При покупке трех предметов — четвертый в подарок!— Нет, спасибо.

(Чаше всего стоимость четвертого «подарка» заложена в стоимость первых трех, и чаще всего вам не нужносразу столько всего)— У нас сегодня акция: при покупке утюга — фен за полцены. — Нет, спасибо. (Вы же шли за парогенератором?)— Возьмите сразу к чайнику тостер – они из одной коллекции и чудесно сочетаются.— Нет, спасибо. (У вас нет необходимости в тостере, а если и есть, то вам надо немного подумать).Ок, может и так, но сперва проверьте: зайдите на любой сайт с ценами магазинов, например Price.ru или Яндекс.Маркет, вбейте название модели и через полминуты вы будете знать настоящий порядок цен.

Особую внимательность стоит проявить тогда, когда речь идет не о том товаре, которым вы изначально интересовались.Самый распространенный случай.

Вопросы ответственности продавцов за обман потребителей

Таким образом, регулирование вопросов защиты прав потребителей не ограничивается лишь хорошо известным Законом “О защите прав потребителей”.

Предметом регулирования указанного закона являются правоотношения между гражданином-потребителем товаров, работ, услуг, с одной стороны, и организацией — продавцом или изготовителем товаров, исполнителем работ, лицом, оказывающим услуги, с другой стороны.

Данный закон устанавливает права и обязанности сторон при заключении и исполнении ими соответствующих договоров купли-продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в личных потребительских целях и для бытовых нужд, не связанных с использованием в предпринимательской деятельности (т.е. без цели извлечения прибыли), а также устанавливает условия наступления гражданско-правовой ответственности организации — продавца, фирмы-производителя или исполнителя в случае нарушения им прав потребителя, предусмотренных данным законом а также другими нормативными актами, регулирующими указанные правоотношения.

КоАП обман потребителей

Задача нашей статьи – раскрыть основные положения этой статьи и дать к ним комментарий. Наказание за обман потребителей наступает в административном или уголовном порядке.

Административные штрафы грозят тем продавцам, которые нанесли ущерб покупателям в размере, не превышающем 1/10 минимальной оплаты труда. Если ущерб превысил одну десятую МРОТ – то ответственность наступает уже в рамках УК РФ (ст.

200), такой ущерб признается значительным. Ущерб в крупном размере – это обман, из-за которого покупатель потерял более одного размера МРОТ.

Если продавец привлекается к ответственности не в первый раз, штрафы и иные наказания судом будут увеличены. Для привлечения к ответу наказуемый должен быть вменяемым и не моложе 16 лет.