Главная - Жилищное право - Признать право несовершеннолетнего на повторную приватизацию решение суда

Признать право несовершеннолетнего на повторную приватизацию решение суда


Признать право несовершеннолетнего на повторную приватизацию решение суда

Решение № 2-4327/2015 2-4327/2015~М-3731/2015 М-3731/2015 от 24 августа 2015 г. по делу № 2-4327/2015

Жена умершего — ФИО3 и дочь умершего — ФИО4 являются единственными наследниками первой очереди, других наследников не имеется. На день смерти они проживали и были зарегистрированы с наследодателем.

Однако в связи с тем, что право собственности на недвижимое имущество, не зарегистрировано в регистрирующем органе, вопрос данной квартиры может решаться только в судебном порядке. Просят признать приватизацию двухкомнатной квартиры, находящейся по адресу: адрес, на ФИО2, ФИО3, ФИО4, *** (ранее ФИО5) состоявшейся в равных долях; включить в наследственную массу 1/4 долю умершего ФИО2 в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: адрес; признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования и приватизации на 3/8 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение — двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: адрес; признать за ФИО4 право

Решение № 2-340/2016 2-340/2016~М-297/2016 М-297/2016 от 23 мая 2016 г.

по делу № 2-340/2016

2 вышеуказанного закона граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.По смыслу указанной нормы закона в договор приватизации включаются члены семьи нанимателя, имеющие право пользования жилым помещением, проживающие в нем, либо не утратившие право пользования им.

Анализируя вышеуказанные нормы, суд приходит к выводу, что в соответствии с положениями Закона РФ от 04 июля 1991 г.

N 1541-I «О

Дело № не определено

Онохино Тюменского района.

Также просила признать за собой право собственности на 1\4 долю части жилого дома по адресу: Тюменский район, с.

Онохино, . Истица обосновывала тем, что согласно договора приватизации по ул.

Полевая в с. Онохино была передана в собственность всех членов семьи: Григор , Григор и детям – Григор и истице, до брака – Григор . Однако, собственниками квартиры согласно договора являются родители – Григор Е.М. и Григор А.В. О том, что она не включена в договор приватизации, истице стало известно в сентябре 2010 года, когда Григор Е.М.

обратилась в суд с иском к Григор А.В. о признании права на 1\2 долю квартиры. Истица считает, что при заключении договора приватизации в 1993 году нарушены ее права, поскольку она проживала в квартире, являлась членом семьи нанимателя и имела право на приобретение квартиры в собственность по договору приватизации (л.д.

5-6). Судом к

Преимущества повторной приватизации квартиры

Но ранее, в несовершеннолетнем возрасте он уже принимал участие в приватизации другого жилья вместе со своими законными представителями.

К совершению сделки повторно предъявляются специальные требования.

Гражданин добровольно расторг соглашение и вернул приватизированную квартиру государству. Только если он заключит двустороннее письменное соглашение, у него сохранится право на повторную приватизацию.

Договор на передачу государственной собственности гражданину или всем проживающим должен быть признан недействительным в судебном порядке. В первом случае считается, что , на которого была приватизирована квартира или ее часть не принимал самостоятельно решение и не совершал необходимые действия, это за него сделали родители.

По закону, достигнув совершеннолетия, он получает повторную возможность. Во втором и третьем случае необходимо понимать, что договор между сторонами является безвозмездной сделкой, которая может быть расторгнута или признана недействительной. Когда гражданин добровольно расторгает договор, то согласно ГК, ст.

Незаконная приватизация квартиры — как восстановить свои права

В каких случаях оспаривается или признаётся незаконной приватизация, мы и расскажем вам сегодня.Содержание статьи

  1. Как оспорить приватизацию в суде
    • Случаи признания приватизации незаконной
  2. Случаи признания приватизации незаконной
  3. Можно ли переделать приватизацию?
  4. Можно ли аннулировать приватизацию?
  5. Возможно ли приостановление приватизации?

Можно ли аннулировать приватизацию?Скажем сразу, что признать приватизацию квартиры недействительной можно, главное – иметь для этого веские основания, подтверждённые документально.Оспаривание приватизации квартиры возможно в при определённых обстоятельствах. Перечислим их.

  • Один из проживающих в жилом помещении совершеннолетних лиц повторно воспользовался
  • Один из проживающих в квартире граждан не фигурировал в приватизационном договоре и ранее не выступал участником приватизации;

Можно ли признать приватизацию недействительной

Сделка, являющаяся недействительной с момента ее заключения в связи с очевидным нарушением буквы закона. Оспоренная в зале суда. После заключения такая сделка может быть еще законной до момента выявления нарушений, подачи искового заявления пострадавшей стороной и решения суда.

Ничтожными признаются сделки в связи с:

    несоблюдением норм закона; не нравственностью сделки; мнимостью, т.е. когда не создается последствий от сделки; притворностью, т.е. когда сделкой пытаются прикрыть другое незаконное деяние; подписанием документов с принуждением или если сделка была заключена с недееспособным лицом.

В суде могут признать приватизацию недействительной:

Можно ли признать приватизацию незаконной

Это связано с тем, что определенные типы жилых помещений, согласно закону, не могут передаваться государством в частную собственность.

Гражданское законодательство дает определения недействительным сделкам и подробно описывает, какие из недействительных сделок являются ничтожными, а какие оспоримыми.

К таким объектам относятся:

  1. некоторые служебные квартиры.
  2. аварийные квартиры;
  3. комнаты в общежитиях;
  4. квартиры в закрытых военных городках;

Впрочем, некоторые «служебки» все же можно получить в собственность, для этого должно пройти несколько лет, а квартирант обязан подтвердить исправную оплату коммунальных платежей и постоянное проживание в данном месте.

Незаконная приватизация госжилья — это не редкость. Даже такой процесс можно оспорить, если представить суду неоспоримые доказательства неофициальности сделки. Приватизация может быть законной только в том случае, если все прописанные жители муниципальной квартиры, достигшие 14 лет, подписали своё согласие.
При этом право владения передается либо конкретному гражданину, либо в долевую собственность, разделив квартиру на равные части.

Нарушение прав несовершеннолетних при приватизации жилья судебная практика

В некоторых случаях ребенок становится полностью дееспособным до достижения 18 летнего возраста.

Их родители состояли в браке, дети жили в квартире, и не задумывались, о том включены они в приватизацию или нет.

Узнали о том, что они не участвовали в приватизации, когда Д. предъявили иск о разделе квартиры.

Внимание Ответчик П. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, с исковыми требованиями согласна.Ответчик В.

иск не признал, ссылаясь на истечение срока исковой давности. Утверждал, что когда квартиру приватизировали, то требований о включении несовершеннолетних в число участников приватизации в законе не было.

Инфо Указание об этом появилось в 1994г.

С указанного времени и необходимо исчислять срок исковой давности. Пояснил, что никогда не говорил детям о том, что они не собственники. Дети узнали о том, что они не входят в число собственников, когда они с женой разводились в мае 2009г.Ответчик А. Сделать такое заявление возможно даже и через несколько десятков лет.

Оспаривание приватизации квартиры

Основные положения отражены в ФЗ № 1541-1 «О приватизации…», а также в статьях Гражданского кодекса.

Для того чтобы оспорить приватизацию квартиры нужно составить исковое заявление и обратиться в суд.

При этом истец предоставляет веские аргументы в пользу своего обращения.

Пример: Прописанный в муниципальной квартире Кулаков отбывал 12-летнее наказание в местах лишения свободы.

Сразу после оглашения судебного вердикта осужденный был выписан из квартиры. Остальные жильцы: мать и сестра Кулакова, затеяли приватизацию, о чем сообщили осужденному до того, как тот был выписан из квартиры.

Мужчина ничего не имел против, его сняли с регистрационного учета – на тот момент голову занимали другие мысли, а не вопрос приватизации. Но после своего освобождения из тюрьмы Кулаков захотел оспорить приватизацию квартиры.