Главная - КАСКО - Приставки раз роз рас рос

Приставки раз роз рас рос


Правописание приставок -раз, -рас, -рас, -рос


Приставка поза-. Приставки позо- не существует. Поискал. Приставка по-. Приставки па- не существует. Разобрал. Приставка разо-. Приставки розо- не существует.

Напустил. Приставка на-. Приставки но- не существует. Ответ: РАССЫПАЛРАЗЫСКАЛ РАЗЫСКАЛРАССЫПАЛ Задание 2 #5496 Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква. Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

р.спись, пр.славяне пр.образ, пр.стоять р.ссыпь, пр.родина р.сплеск, р.здать пр.народ, р.звальни Роспись. Приставка рос-. Под ударением пишется РОС- (без ударения пишется РАС – “расписать”).

Праславяне. Приставка пра- вносит значение “первоначальный, древний, исконный”. Прообраз. Приставка про- вносит значение “начальная стадия чего-либо”.

Простоять. Приставка про- вносит значение “законченность действия”.

Россыпь. Приставка рос-. Под ударением пишется РОС- (без ударения пишется РАС – “рассыпать”).

Прародина.

Приставка «рас» и «раз»: правило. Приставки на «з» и «с»: правило

Приложив к горлу ладонь при их произнесении, можно почувствовать дрожь.Глухие согласныепроизносятся без напряжения голосовых связок, они произносятся без дрожания в горле.Так пишется приставка рас- и раз-, правило обозначено выделениемразбегразводразгромраздачаразжалобитьраззадоритьразломразморилоразнестиразрубитьрасправитьрасфокусироватьраскататьраструбитьрасширитьрассоритьрасходитьсярасцепитьрасчётрасщелинаИтак, из всего вышеизложенного следует подтверждение фонетического принципа написания приставки с -с и -з на конце.

презентация Орфография

Правописание НН и Н в причастиях и отглагольных прилагательных и их производных. Написание гласных в суффиксах причастий. Правописание НЕ с причастиями.

Примеры правописания Е, Ё после шипящих в суффиксах.презентация [218,6 K], добавлен 25.12.2010 Правописание безударных гласных в корне, гласных после шипящих и «ц» в разных частях речи, окончаний глаголов.

Раздельное правописание «не» и «ни» с разными частями речи.

Расстановка знаков препинания в тексте. Значения слов с разными ударениями.контрольная работа [29,6 K], добавлен 09.10.2012 Краткая история развития орфографии.

Фонетический, традиционный, морфологический принцип. Русская дореформенная орфография, правила употребления упразднённых букв.

Реформа кириллицы в 1708-1710 гг.

Советник

Приложив к горлу ладонь при их произнесении, можно почувствовать дрожь.

Исключение букв «ять», «фита», «I» из русского письма.курсовая работа [41,4 K], добавлен 14.12.2013 Правила правописания и смыслоразличительная роль орфографии и знаков препинания в русском языке.
Глухие согласные произносятся без напряжения голосовых связок, они произносятся без дрожания в горле. Так пишется приставка рас- и раз-, правило обозначено выделением Итак, из всего вышеизложенного следует подтверждение фонетического принципа написания приставки с -с и -з на конце. Главное отличие приставки с— от приставок на –з и –с в том, что с- состоит из одной буквы и всегда пишется одинаково, а перед –з и –с должны быть какие-то буквы.
Сделать – разделаться, сбросить – разбросать, сживать – разжиться, сжигать – разжигать, сжимать – разжимать, сдобрить – раздобрел, сговор – разговор, сберечь – разбирать, свить – развить, сгинуть – разгибаться, сгрести – разгрести.

Рекомендуем прочесть:  Оклады офицеров мчс

Приставку с- и приставки на —з и –с (правило, регулирующее правописание дано выше) нельзя путать со словами без приставок: здание, здесь, здоровье, зрение, зги (не зги не видать).

Приставки пре- и при-, про- и пра-, раз-(рас-) и роз-(рос-)

Употребление а и о в приставках раз-(рас-) и роз-(рос-) зависит от ударения: а пишется в безударном положении, о — под ударением, например: раздать — розданный, распускать — роспуск, рассыпать — россыпи. Упражнение 134. Перепишите слова, выделите в них приставки и объясните правописание этих приставок.

а) Преуменьшать, пререкаться, примиряться, превратность, причудливый, притязание, предел, беспредельный, приключение, пререкание, приделывать, придел, претворить, прекрасный, приход, преходящий, притворить, прикрашивать, преступник; б) прокутить, правнучка, промывать, прародина, прокричать, пропитание, праматерь, прапрабабка, прописка, пророк, праотцовский, прародитель, прорисоваться, протока, прострел, пращур, прочерк; в) развилка, россказни, разведать, раскат, росплеск, роздых, раскинуть, ростепель, развращенный, распад, распутье, розливень, расписной, роспись, розлив, разлив. Упражнение 135.

Правописание приставок РАЗ-(РАС-) – РОЗ-(РОС-).

Тип урока: изучение нового материала Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

Ход урока: 1.Организационный момент Громко прозвенел звонок- Начинается урок Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться, Работаем старательно Слушаем внимательно. Каждый день, всегда, везде, На занятиях, в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим.
Я рада видеть вас в хорошем настроении, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

2. Актуализация знаний Проверим, насколько хороши ваши знания по теме «Морфемика». Для этого проведем небольшую игру «Веришь – не веришь».

Я буду читать утверждения, если вы согласны, ставите “1”, если нет – “0”. 1. Раздел науки о языке, изучающий части слова – основа.

2.

Правописание приставок -раз, -рас, -рас, -рос (страница 2)

Приставка про- вносит значение “начальная стадия чего-либо”.

Рекомендуем прочесть:  Малоимущая мать одиночка

Розданный. Приставка РОЗ-. Под ударением пишется РОЗ- (без ударения пишется РАЗ – “раздать”). Разбрызганный. Приставка раз-.

Без ударения пишется РАЗ-. Ответ: НАДКУСИТЬПРАЯЗЫК ПРАЯЗЫКНАДКУСИТЬ Задание 9 #5503 Определите ряд, в котором в обоих словах пропущена одна и та же буква.

Выпишите эти слова, вставив пропущенную букву.

р.спуск, р.ссечь р.склад, от.брать с.блюсти, пр.родительница пр.гресс, пр.варить от.двинуть, н.падение р.спуск, р.ссечь Расклад.

Приставка рас-. Без ударения пишется РАС-. Отобрать. Приставка ото-. Приставки ота- не существует. Соблюсти. Приставка поза-. Приставки позо- не существует. Прародительница. Приставка пра- вносит значение “первоначальный, древний, исконный”. Прогресс. Приставка про- вносит значение “движение по восходящей, вперёд”.

Проварить. Приставка про- вносит значение “законченность действия”. Отодвинуть.

Правописание приставок раз-рас,рос-роз

Работа по теме урока Цель: обеспечить усвоение темы урока 1Исследование проблемы: анализ материала на стр.197 2. Практика: стр.197, упр.118. Выполняют задание: — отвечают на вопросы; — делают упражнения, учатся рассуждать.

(Р) (Л) (П) ( Р) ( П ) Сотрудничество в поиске и выборе ( К) информации 5.Закрепление Цель: закрепление изученного материала Упр.119 Закрепляют материал, полученный ранее, выполняют задание, (Л) Контроль ( Р) Оценка ( Р) Коррекция ( Р) Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач ( П – общеучебные). (Л) 6 Подведение итогов урока Цель: анализ урока Фронтальный опрос, беседа по теме урока, что оказалось трудным, что осталось непонятым?

Выясняют, что было повторено, что хорошо помним и понимаем, а что предстоит подучить и закрепить Контроль (Р) Коррекция (Р) Выделение (К) 7.Рефлексия деятельности Цель: закрепление и коррекция способов действия.

Урок.правописание приставок роз- рос- раз- рас-

Первичное усвоение новых знаний.

— Давайте с вами проследим тенденцию и постараемся сделать вывод. Посмотрите, что общего у всех слов с приставками, в которых пишется буква О.

Теперь — что общего у всех слов с приставками, в которых пишется буква А. Как вы думаете, от чего может зависеть написание букв а и о в этих приставках? Дети высказывают предположения. Если никто не догадывается, учитель предлагает детям во всех словах проставить ударения. Дети формулируют правило: В ПРИСТАВКАХ РОЗ- (РОС-), РАЗ- (РАС-) ПОД УДАРЕНИЕМ ПИШЕТСЯ БУКВА О, БЕЗ УДАРЕНИЯ — А.
*правило для более лёгкого запоминания оформляется в виде схемки: Первичная проверка понимания — На что очень похожи эти приставки?

— Как их отличить друг от друга? — Давайте потренируемся в разграничении приставок и омонимичных корней.