Главная - Социальное обеспечение - Примеры выступления на заседании суда по апелляции на приговор

Примеры выступления на заседании суда по апелляции на приговор


Как правильно построить речь в суде апелляционной инстанции


18 Разинкина А.Н. Апелляция в уголовном судопроизводстве. — М.: изд-во «Юрлитинформ». [/attention] — 2004.- С. 131 Речь государственного обвинителя имеет большое значение, поскольку способствует формированию мнения суда, вынесению им законного и обоснованного решения.

Участие в прениях дает государственному обвинителю возможность подвергнуть критике состоявшееся решение и изложить суду свои доводы о виновности лица.

Судьи — народ впечатлительный.

В реплике адвоката им послышалась ирония. Все обошлось, хотя судья почувствовал себя оскорбленным.

Адвокату этого совсем не нужно, ведь ему еще не раз придется выступать перед этим судьей.

Если же вдуматься, то в словах адвоката был элемент инверсии [1]. Адвокат благодарил за то, что судья делать не вправе: давать подсказки и помогать одной из сторон.[1] В противном случае председательствующий в апелляционном суде прервал адвоката в начале выступления, который был начат с таких слов: «Прошу суд обратить внимание на особенности ст.

Апелляционная жалоба по уголовному делу

Также к этой категории относятся решения, посредством вынесения которых делопроизводство в отношении конкретного подозреваемого объявляется завершенным.Определения и постановления, а также приговоры о завершении преследования/дела. Решения о применении принудительных медицинских мер либо отказ от использования таковых.

Решения о прекращении делопроизводства по отношению к гражданину, не достигшему совершеннолетнего возраста. Присуждается принудительное применение воспитательных мер.

ПромежуточныеВсевозможные решения, не попадающие в категорию итоговых.Постановления, принятые судом в процессе досудебного разбирательства либо непосредственно судебного производства, в соответствии с положениями которых отсутствует разрешение дела по существу либо же производство по отношению к подозреваемому не объявляется завершенным. Решения, вынесенные инстанцией по ходу выполнения рассмотренных ранее итоговых постановлений.

Как подать апелляционную жалобу по уголовному делу?

Сюда относятся:

  1. участники судебного процесса (как прокурор, так и сам обвиняемый или осужденный по делу, его адвокат);
  2. лица, права и личные интересы которых как-либо затронуло вынесенное судом решение.

Обратите внимание, подать жалобу не могут родственники участников процесса и свидетели.Для обжалования ранее вынесенного приговора необходимо иметь веские основания, к которым зачастую относят следующие:

  1. наличие ряда существенных нарушений во время расследования или же судебного слушания;
  2. ошибки в применении законов УК (неправомерное применение тех или иных статей и их частей, что может привести как к более суровому приговору, так и его смягчению);
  3. несоответствие между материалами и фактами дела и решением, вынесенным судьей;
  4. несправедливый приговор – как более мягкий, так и более строгий.
Рекомендуем прочесть:  Выиграли суд а человек изчез

Статья, которая определяет сроки подачи жалобы для апелляции – 389.4 УПК РФ, а именно часть 1.

Особенности апелляционной жалобы на решение районного суда по уголовному делу в 2023 году

Это значительно экономит срок рассмотрения дела. Так как, апелляция является процессуальным документом уголовного процесса, то стоит ориентироваться на нормы главы 45. 1 УПК РФ. В этой главе представлены:

  1. сроки подачи жалобы;
  2. процессуальный порядок её отклонения или оставления без движения.
  3. порядок её рассмотрения;
  4. содержание апелляции;

Также стоит учитывать нормы Федерального закона от 02.

05. 2006 года 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», так как обращение пишет гражданин, то есть, физическое лицо. Направлять апелляцию нужно в тот же суд, в котором происходило рассмотрение дела. В канцелярии этого суда документ зарегистрируют должным образом, а уже потом направят в суд вышестоящей инстанции.

Суд первой инстанции проверит жалобу на соответствие её действующему законодательству.

Если нет никаких отступлений от УПК РФ, то по окончании срока для обжалования, документ будет перенаправлен в суд второй инстанции.

Образец апелляционной жалобы на решение районного суда

Обычно суд сообщает о такой возможности – сначала принимается предварительно решение, а окончательно – спустя 5 рабочих дней, если ни одна из сторон не сочла нужным подать апелляцию.

Суд, который будет впоследствии работать с жалобой, в данном случае называется апелляционной инстанцией. Предельное время, которое устанавливается законом для обработки жалобы, – 2 календарных месяца с момента ее принятия в работу (статья 327.2 ГПК). Столь длительный период времени связан с тем, что инстанция не просто принимает претензию в работу, но по сути занимается новым рассмотрением разбирательства и изучает те же доказательства, которые анализировались предыдущей инстанцией.

Результат жалобы называется апелляционным определением – оно принимается как отдельное решение суда, которое имеет полноценное юридическое действие после подписания.

По отношению к предыдущему решению оно может быть: Неизменным – исходное постановление осталось в силе.

Закон — блог адвоката в Москве

Постараюсь помочь, а если занят сам, то рекомендую одного из партнеров, специализирующегося или хорошо разбирающегося в нужной вам категории дел. Итак, образец выступления в прениях апелляции.

В Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда от адвоката Голубева В.В. в интересах подзащитного ***и Н.М.

Полностью поддерживаю доводы апелляционных жалоб на приговор Коптевского районного суда г. Москвы от _____.2023 года по уголовному делу № ____/2023 и прошу обжалуемый приговор изменить, исключив из него квалифицирующий признак «организованной группой», который заменить на «группой лиц по предварительному сговору».

Соответственно, прошу назначенное моему подзащитному наказание снизить. При рассмотрении жалобы считаю важным помимо ее доводов в том числе о том, — что оспариваемый квалифицирующий признак «организованная группа» вменен моему подзащитному исключительно на основании признания вины самим подсудимым, — что в уголовном деле нет ни одного объективного доказательства тому, что ***а Н.М.

Апелляционная жалоба на приговор суда с просьбой о смягчении наказания и применения к осужденному ст.

73 УК РФ (образец)

Согласно п.

1 ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Свою вину в совершении преступления по п.

«б» ч.2 ст.158 УК РФ Г. полностью признал, в содеянном раскаялся. По окончании предварительного расследования обвиняемым Г.

было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Судом постановлен приговор без проведения судебного разбирательства (в особом порядке). При определении меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, особый порядок принятия судебного решения, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление к реальному лишению свободы, наказание отбыто, но судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив в соответствии со ч.1 ст.

Апелляционная жалоба по уголовному делу

Если в рамках данного процесса заявлен гражданский иск, то право на обжалование решения суда в части принятого по нему решения имеет гражданский истец (либо гражданский ответчик или представители упомянутых лиц).

Важно отметить, что родственники участников уголовного процесса, свидетели и иные лица, которые имеют отношение к сторонам процесса, но сами таковыми не являются, не вправе обращаться с жалобой на решение суда.

Порядок апелляционного производства предусматривает обжалование:

  1. приговора или иного итогового постановления суда по делу, не вступившего в законную силу;
  2. судебных постановлений, выносимых в рамках одного судебного процесса, то есть так называемых промежуточных решений.

Следующий вопрос, подлежащий рассмотрению, касается того, в какой суд подается апелляционная жалоба по уголовному делу. Обращаться нужно в тот суд, которым вынесено данное решение.

Апелляционная жалоба на приговор мирового судьи по уголовному делу

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.При вынесении приговора, суд основывал свои выводы на показаниях частного обвинителя ____________, участкового инспектора и на акте СМЭ за № ___.В ходе судебного следствия, в своих показаниях я пояснила, что действительно спустилась к __________ забрать мешок сахара, однако __________ встретила меня агрессивно и оскорбила меня.

Я ей не ответила руганью, а пригрозила судом за нанесение оскорблений. В квартиру к ней я не врывалась, не била и не оскорбляла её.