Главная - Земельное право - Пример заполнения уведомления о расторжениии трудового договра с иностранным гражданином

Пример заполнения уведомления о расторжениии трудового договра с иностранным гражданином


Уведомление о расторжении трудового договора с иностранцем


На бумаге уведомление о расторжении срочного трудового договора с иностранцем или любого иного заключенного с ним трудового договора или договора ГПХ может быть подано непосредственно в подразделение МВД или направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении (, Приложение №15 к Приказу МВД от 10.01.2023 № 11). Уведомление заполняется на русском языке на каждого иностранного работника, с которым прекращен договор, разборчиво от руки или с использованием компьютера.

В уведомлении не допускаются использование сокращенных слов, а также зачеркивания и исправления (, Приложение №15 к Приказу МВД от 10.01.2023 № 11). Сотрудник подразделения МВД, принимая уведомление, проверяет правильность его заполнения, а также наличие документов, которые удостоверяют личность и полномочия лица, представившего уведомление. На бланке уведомления проставляются регистрационный номер и дата приема.

Образец заполнения уведомления о прекращении с иностранным гражданином

Уведомление ГУВМ МВД (ФМС) о приеме на работу иностранцев необходимо отправлять в случае, если вы трудоустраиваете как безвизовых, так и визовых иностранных граждан, а также граждан с разрешением на временное проживание или с видом на жительство. Другими словами уведомление МВД (ФМС) требуется при приеме на работу любого иностранного гражданина, вне зависимости от его статуса в РФ, без исключений.

В том числе необходимо уведомление МВД (ФМС) о трудоустройстве иностранных граждан с видом на жительство (ВНЖ) в России, а также требуется и уведомление о заключении трудового договора с гражданами Белоруссии. Уведомление о приеме на работу иностранного гражданина работодатель может предоставить лично или заказным письмом по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.
Таким образом, вы избавите себя от штрафных санкций и проблем с миграционными службами.

Уведомление МВД (ФМС) о приеме

Уведомление о расторжении трудового договора с иностранным работником: как оформить прекращение трудовых отношений с гражданином другой страны, образец уведомления в фмс, а также куда подавать и пример правильного заполнения бланка для уфмс, срок подачи документа

Договор расторгается из-за превышения в штате компании количества иностранных сотрудников. Предельная норма иностранцев определется правительством РФ каждый год.

К примеру, на 2023 год установлены ограничения на использования труда иностранцев по следующим видам деятельности:

  1. Торговля табаком — до 15 %;
  2. Торговля алкоголем — до 15 %;
  3. Спортивная деятельность — до 25 % от общей численности штатных сотрудников.
  4. Перевозка пассажиров и транспортировка грузов — по 28 % соответственно;
  5. Выращивание овощей — до 50 %;

Кроме этого, полностью запрещен труд иностранцев:

  • При розничной торговле на рынках, вне магазинов и палаток.
  • При розничной торговле медицинскими препаратами;

Указанные квоты не относятся к иностранцам с ВНЖ и РВП, а также к высококвалифицированным специалистам.

Уведомление об увольнении иностранного гражданина — бланк-2019

Направлять уведомление об увольнении иностранца в ОВД нужно в течение 3 дней с момента прекращения трудового (либо гражданско-правового) договора с ним.

Использование иностранных работников, численность которых превышает указанные пределы, считается нарушением.

В нем предполагается указание: названия территориального органа внутренних дел, в которую направляется документ; статуса работодателя (юрлицо, ИП, авокат, просто физлицо и т.п.), его наименования (ФИО), ОГРН, ИНН, КПП, основного ОКВЭД, адреса, телефона; фамилии, имени, отчества иностранного гражданина; его гражданства; даты и места рождения (страны, населенного пункта) — место указывают при наличии таких сведений; наименования, серии, номера, даты выдачи документа, удостоверяющего личность сотрудника, а также названия

Уведомление о расторжении договора с иностранным гражданином

и регламентированы положениями статьи 18.15 КоАП.

Об особенностях приема иностранцев на работу читайте в статье . Документ должен составляться по форме, утвержденной в приложении 14 к приказу МВД России от 10.01.2023 № 11.
При приеме на работу иностранца также нужно подавать уведомление .

При заполнении указанного бланка следует придерживаться определенных правил в части четкости написания букв печатным шрифтом без исправлений и сокращений. Допускается заполнение уведомления с помощью компьютера с последующей распечаткой документа. В верхней части первой страницы бланка следует указать полное название территориального органа в сфере миграции, куда будет подано уведомление.
О работодателе, расторгавшем с иностранным гражданином трудового договора, вносится информация следующего характера: статус ведения хозяйственной деятельности (в данном пункте сведения не вписываются, а отмечаются путем выбора нужного варианта из числа приведенных); род деятельности согласно перечню, собранному классификатором ОКВЭД (физические лица данный пункт не заполняют);

Тем не менее, специалисты отдела по вопросам трудовой миграции акцентируют внимание на основных ошибках, которые допускают работодатели, заполняющие уведомления.

Итак: 1-я ошибка. — Некоторые работодатели представляют уведомления с превышением установленного законом 3-дневного срока (3 рабочих дня) с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. 2-я ошибка. — Уведомления представляются на недействительных бланках (старых образцов).

Не нужно искать бланки на различных ресурсах. Бланки уведомлений размещены в указанном выше подразделе

«Информация для работодателей и заказчиков работ (услуг)»

. Там же размещен и образец бланка уведомления.

4-я ошибка. — Организации (юридические лица) неправильно указывают классификатор ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности)

Уведомление о прекращении трудового договора с иностранным гражданином

Правило актуально и в случае подписания контракта.

3-я ошибка. — Работодатель (физическое лицо) не указывает ИНН (индивидуальный налоговый номер).
К примеру, работодателем было принято иностранца на работу 20 мая 2023 года, из-за чего крайним сроком подачи извещения станет 24-е число того же месяца.

При этом не стоит забывать о том, что выходные дни, если они припадают, во внимание не берутся.

По этой причине через них возможно автоматическое увеличение периода оповещения уполномоченного государственного органа. Уведомление при увольнении иностранных граждан в 2023 году или трудоустройстве обладает некоторыми особенностями, о которых важно знать: заполнение новых бланков уведомлений осуществляется разборчивым почерком от руки либо с помощью компьютера — исключительно на русском языке.

Запрещается допускать какие-либо сокращения, помарки и исправления; заполнить новый бланк уведомления нужно с отображением в нем данных о каждом иностранце, с которым было подписанного трудовой договор либо расторгнут;

Уведомление о расторжении трудового договора с иностранцем

Поскольку представление уведомлений необходимо для целей миграционного контроля. А если работник является гражданином РФ, то необходимости в миграционном контроле за его трудовой деятельностью нет (). Уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства может быть направлено как на бумаге, так и в электронной форме (, ).

Представить уведомление на бумаге можно:

  1. лично, явившись непосредственно в орган МВД. В этом случае вам должны будут выдать справку о приеме уведомления;
  2. по почте, отправив заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

В электронном виде сообщить о прекращении трудового договора с иностранцем можно через . За неподачу уведомления, подачу его позже срока или не по установленной форме работодателю грозит штраф ().

Уведомление об увольнении иностранного гражданина: бланк 2023

Существуют различные группы иностранцев: визовые, безвизовые, из ближнего или дальнего зарубежья, граждане государств-членов Евразийского экономического союза, мигранты. Независимо от их статуса уведомление должно быть сформировано и направлено в МВД. Даже для , Армении, Казахстана, которые по правам приравнены к гражданам России и трудоустраиваются без патентов и полисов ДМС такой документ нужен.

Уведомление требуется независимо от причины увольнения, сам бланк документа не содержит уточняющей строки о причинах. Документ формируется отдельно для каждого сотрудника. Заранее, до даты увольнения, если она фактически уже известна, но договор еще не расторгнут, информировать МВД нельзя — это будет считаться нарушением законодательства.

Ведь фактически человек еще продолжает трудиться.