Главная - КАСКО - Применение без предупреждения

Применение без предупреждения


Оглавление:

Применение оружия, допуск к посту,


Если нарушитель после предупреждения «СТОЙ СТРЕЛЯТЬ БУДУ» продолжает движение, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем этого предупреждения или обращением его к бегству, часовой применяет по нему оружие. В условиях плохой видимости, когда с расстояния указанного в табеле поста нельзя распознать приближающихся к посту или запретной границе поста, часовой останавливает всех лиц окриком «СТОЙ КТО ИДЕТ».

Если ответа не последует и нарушитель пересечет запретную границу поста, часовой предупреждает нарушителя окриком «СТОЙ, СТРЕЛЯТЬ БУДУ» и задерживает его. О задержании нарушителя часовой сообщает в караульное помещение, следит за его поведением, и не ослабляя внимания продолжает охраняет порученный ему пост.

Если нарушитель после предупреждения «СТОЙ СТРЕЛЯТЬ БУДУ» продолжает движение, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2010 г. N 80 г. Москва «Об утверждении Правил применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации»

; постановление Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999 г.

N 1028 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 1996 г. N 1208» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 38, ст. Настоящие Правила регулируют порядок применения оружия (стрелковое, артиллерийское, стрелково-пушечное, ракетное) и боевой техники (корабли, катера, патрульные суда (далее — пограничные корабли), вертолеты и самолеты (далее — летательные аппараты) при осуществлении защиты и охраны государственной границы Российской Федерации (далее — государственная граница) в пределах приграничной территории,

Правовед

О применении мер физического воздействия, специальных средств, огнестрельного оружия, а также любых повреждениях или смерти, причиненных лицу вследствие применения работником милиции мер физического воздействия, специальных средств, огнестрельного оружия, работник милиции немедленно и письменно доводит до сведения непосредственного начальника для уведомления прокурора.

4541). Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин Правила применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации 1.

(Части пятая и шестая статьи 12 заменены новой частью в соответствии с Законом № 2322-VI от 12.01.2005) О ранениях или смерти, произошедших вследствие применения физического воздействия и специальных средств, а также обо всех случаях применения оружия работник милиции обязан немедленно и письменно сообщить своему начальнику для уведомления прокурора.
Превышение полномочий по применению силы, в том числе специальных средств и оружия, влечет за собой ответственность, установленную законом.

(Действие статьи 12 распространено на личный состав Государственной фельдъегерской службы Украины при Государственном комитете связи и информатизации Украины в соответствии с Законом № 834-ХIV от 06.07.99)

§ 1. Порядок действий перед применением или использованием огнестрельного оружия

Поэтому перед требованием прекратить посягательство или остановиться он, если позволяет обстановка, должен громко и ясно объявить о том, что является сотрудником милиции, показав, если ситуация под контролем, свое служебное удостоверение.Вместе с тем нельзя не обратить внимание на излишнюю категоричность ч.

4 ст. 5 Закона «О милиции» в контексте применения огнестрельного оружия.

Правом причинения вреда в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости и в ситуации задержания преступника обладают в равной степени все граждане, независимо от их служебного статуса.

В некоторых случаях эффективное выполнение должностных обязанностей напрямую зависит от внезапности вмешательства сотрудника милиции в происходящие события. Скажем, проникновение в здание, где находятся вооруженные бандиты, под видом ремонтника инженерных путей и применение оружия в предусмотренных законом случаях без предупреждения более оправданно, чем заблаговременное оповещение особо опасных преступников о своей ведомственной принадлежности, что может повлечь (и на практике влечет) гибель сотрудников милиции.
2.

Каковы основания применения спецсредств и оружия сотрудниками учреждений, исполняющих уголовные наказания?

Так, в частности, в статье 30 Закона РФ от 21.07.1993 года № 5473-I, указано: Сотрудники уголовно-исполнительной системы применяют специальные средства в следующих случаях: для отражения нападения на работников уголовно-исполнительной системы, осужденных, заключенных и других граждан; для пресечения массовых беспорядков, групповых нарушений общественного порядка осужденными и заключенными, а также задержания правонарушителей, оказывающих злостное неповиновение или сопротивление персоналу; для освобождения заложников, захваченных зданий, сооружений, помещений и транспортных средств; при конвоировании и охране осужденных и заключенных, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе; для задержания и возвращения осужденных и заключенных, бежавших из-под стражи или из учреждения,

Статья 27.

Применение оружия. Военнослужащие внутренних войск имеют право применять оружие лично или составом подразделения в следующих случаях:

Без предупреждения оружие применяется при отражении нападения с использованием оружия, боевой техники, транспортных средств, летательных аппаратов, морских и речных судов, при побеге из-под охраны с оружием либо при помощи транспортных средств, летательных аппаратов, морских и речных судов, а также при побеге в условиях ограниченной видимости и при побеге из транспортных средств, с морских или речных судов во время движения. Оружие запрещается применять в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления либо группового нападения, угрожающего жизни людей.

Порядок применения оружия часовым.

Если нарушитель после предупреждения «Стой, стрелять буду» продолжает движение, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем и этого предупреждения или обращении его в бегство часовой применяет по нему оружие.

212. В условиях плохой видимости, когда с расстояния, указанного в табеле постам, нельзя опознать приближающихся к посту или к запретной границе поста, часовой останавливает всех лиц окриком «Стой, кто идет?». Если ответа не последует и (или) нарушитель пересечет запретную границу поста, часовой предупреждает его окриком«Стой, стрелять буду» и задерживает нарушителя.
О задержании нарушителя часовой сообщает в караульное помещение, следит за его поведением и, не ослабляя внимания, продолжает охранять порученный ему пост.

Если нарушитель после предупреждения «Стой, стрелять буду» продолжает движение, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел вверх.

Применение спецсредств и огнестрельного оружия

Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел. Применение охранником специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную законом.

2. Применение специальных средств На частную охранную деятельность распространяются правила применения специальных средств, установленные для органов внутренних дел. Частные охранники имеют право применять специальные средства в следующих случаях: 1) для отражения нападения, непосредственно угрожающего их жизни и здоровью, а охранники и для отражения нападения, непосредственно угрожающего жизни и здоровью охраняемых граждан; 2) для пресечения преступления против охраняемого ими имущества, когда правонарушитель оказывает физическое сопротивление.

Статья 31. Применение огнестрельного оружия. Порядок ношения оружия на территориях учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов и предприятий учреждений, исполняющих наказания, устанавливается территориальными органами управления уголовно — исполнительной системы.

для остановки транспортного средства, с использованием которого совершается побег осужденным или заключенным; 2) для предупреждения осужденных, заключенных и иных лиц о намерении применить огнестрельное оружие, подачи сигнала тревоги и вызова помощи.