Главная - КАСКО - Приказ по доу о примии

Приказ по доу о примии


Приказ по доу о примии

Приказ об утверждении положения о премировании


Внимание! Если в дальнейшем возникнет необходимость внести какие-либо изменения в действующее положение, то для этого необходимо будет на имя администрации хозяйствующего субъекта подать служебную записку.

Для ввода в действие изменений необходимо будет оформить дополнительный приказ.Для данного документа нет специальной установленной формы.

Составление приказа начинается с записи полного названия фирмы.

Каждая компания может разработать его самостоятельно в свободном виде, используя для этого фирменный бланк.
Затем на следующей строке можно привести также ее реквизиты, юридический адрес и коды ИНН и ОГРН. На новой строке посередине страницы проставляется название документа – «Приказ», после чего записывается его очередной номер по порядку. Далее, нужно перейти на следующую строку, и на ней с одной стороны листа указывается место составления, а с другой стороны — дата.

Приказ о премировании сотрудников — составляем образец

Именно потому так важно мотивировать и поощрять работников компании.

А вот способ поощрения выбирает сам руководитель, опираясь и на свои финансовые возможности, и на причину поощрения.

Например, в частных компаниях чаще всего награждают премией в денежном эквиваленте – это намного проще сделать, чем в государственных организациях. Однако какой бы вариант не был выбран, прежде чем отблагодарить сотрудника, нужно выдать приказ о премировании, образец составления которого мы предоставим чуть ниже.

Прежде чем писать приказ, лучше составить на работе Положение о премировании, которое позволит избежать лишних споров и проблем. Поскольку данный документ не является обязательным и не имеет определенной формы, его можно вести в свободной форме.

Главное, чтобы он имел следующие данные: Отметка о том, что данный документ был согласован с профсоюзом.

Приказ на премию по итогам месяца – образец и порядок составления

Жестких требований к форме приказа законом не предъявляется.

Приказ руководства, его номер и дата.

Существуют формы, утвержденные Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1 (Т-11, Т-11а), однако они с 01 января 2013 года могут не использоваться (хотя раньше были обязательны для применения).

Поэтому приказ вполне может составляться в произвольном виде. Можно закрепить бланк документа в локальном акте, либо составить его произвольно. Безусловно, наиболее удобно и эстетично, когда все приказы составлены по унифицированным формам. Мы рекомендуем использовать формы Т-11 для премирования по итогам месяца одного сотрудника, и форму Т-11а – для выплаты премиальных нескольким работникам.

Все приказы о выплате премий очень похожи друг на друга.

Рекомендуем прочесть:  Бланк письма для ип

Изменяются только периоды, за которые выплачиваются премиальные, и основания для выплаты. В остальном, каких-либо различий не наблюдается.

Содержание приказа по форме Т-11 можно разделить на три части.

Приказ о выплате годовой премии за 2023 год: образец

Как правило, выплачивается по окончании календарного года. Порядок выплаты премии по итогам работы за 2023 год может быть прописан в следующих документах:

  1. в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
  2. в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  3. в приказе на выплату годовой премии (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).
  4. в отдельном локальном документе (допустим, в Положении об оплате труда или Положении о премировании (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ);

Нужно учитывать, что по своей природе годовая премия не может быть выдана раньше окончания года.

Ведь она выдается именно по результатам годовой работы сотрудника.

Если годовая премия за 2023 год является составной частью заработка сотрудника, то условие о ее выплате должно быть прописано в трудовом договоре с работником (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). В нем должны быть описаны точный размер и условия выплаты годовой премии (показатели, когда полагается премия за 2023 год).

Как вручить работнику почетную грамоту — образец приказа о награждении

Определив специалиста для вручения, составляется ходатайство на имя начальника предприятия, в котором должны содержаться личные данные работника, его стаж, степень образования, полная характеристика его вклада в деятельность фирмы или другие достойные основания для награждения. Часто данный бланк составляется руководителем отдела или директором отличившегося кандитата.

Срок подачи ходатайства о награждении зачастую указывается в «Положении о поощрении работников», если он не обозначен, то документ подается руководителю не позднее 14 дней до наступления события.

Существует типовая форма для 1 специалиста — Т-11, для групповых наград — форма Т-11а. Допустимо применять собственную, разработанную форму для определенной организации. Необходимые реквизиты при составлении приказа: наименование предприятия или награждающего органа власти;

Приказ о премировании сотрудников — образец 2023 — 2023

О том, как составляется положение об оплате труда, читайте .

Алгоритм оформления приказа о премировании работников включает несколько этапов:

  1. согласование и уточнение окончательного размера премиальной выплаты персонально по каждому работнику из списка с руководителями подразделений;
  2. проверка соблюдения условий премирования;
  3. представление окончательной редакции приказа на утверждение руководителю.
  4. формирование первоначальных списков на премирование по подразделениям;
  5. корректировка списка работников, достойных материального вознаграждения, связанная с наличием по некоторым из них оснований для лишения премии;

О том, по каким основаниям работник может быть лишен премиальных, читайте в статье . Разновидности приказов о премировании таковы: 1. По объему информации:

  1. массовые — составляются в случае премирования группы работников

Образец приказа о премировании сотрудников

Размеры и периодичность выплаты премий не могут определяться законом:

  1. во-вторых, определение единых норм выплат невозможно ввиду разных размеров компаний, их политики по отношению к поощрениям, трудовых обязанностей сотрудников.
  2. во-первых, выплата премии является добровольным актом организации;

Именно поэтому в дополнение к уставу организации и трудовому договору в компании обычно разрабатывается собственный локальный акт — положение о премировании.

Кроме того, важно помнить: поскольку премия, в соответствии с ч.

1 статьи 129 ТК РФ, является составной частью зарплаты, ее письменное оформление является обязательным. Постановлением Госкомстата

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

от 05.01.2004 № 1 установлен стандарт формы Т11 для приказа о поощрении сотрудника. В 2012 году Министерством финансов

Приказ о поощрении работника.

Формы Т-11 и Т11а

Если такого документа во внутренней политике предприятия нет, то премирование может происходить в индивидуальном порядке, на основе простого письменного приказа директора. Любой приказ, выпускаемый руководством организации всегда должен иметь под собой документальное основание.

В данном случае в качестве него обычно выступают представление или докладная записка от руководителя структурного подразделения, в котором указывается работник или группа работников, достигших в своей профессиональной деятельности определенных успехов. Как правило, оформление таких приказов является компетенцией юрисконсульта, специалиста кадрового отдела, начальника структурного подразделения или, в крайнем случае, секретаря предприятия.

И вне независимости от того, кто занимается заполнением документа, он обязательно должен передаваться для утверждения директору организации. Как гласит сегодняшний закон, приказ о премировании может быть оформлен в свободном виде.

Приказ о выплате премии по итогам 2023 года: образец

; в коллективном договоре (ч.

2 ст. 135 ТК РФ); в отдельном локальном документе (допустим, в Положении об оплате труда или Положении о премировании (ч. 2 ст. 135, ч. 1 ст. 8 ТК РФ); в приказе на выплату годовой премии (ч.

1 ст. 8 ТК РФ). Если годовая премия за 2023 год является составной частью заработка сотрудника, то условие о ее выплате должно быть прописано в трудовом договоре с работником (ч.

1 ст. 129 ТК РФ). В нем должны быть описаны точный размер и условия выплаты годовой премии (показатели, когда полагается премия за 2023 год). Если же условия о годовом премировании закреплены в локальном акте (например, Положении о премировании), коллективном договоре, то повторять эти положения в трудовом договоре уже не требуется. Достаточно дать отсылку к документу, устанавливающему условия и размер премирования (ст.