Главная - Авторское право - Приказ об увеличении должностного оклада образец

Приказ об увеличении должностного оклада образец


Приказ о повышении заработной платы — образец


Это же подтверждает и другая норма — ст. 134 ТК РФ, которая гласит о том, что зарплата сотрудников подлежит обязательной индексации в связи с ростом потребительских цен.

Игнорирование данной обязанности — повод для наложения на нарушителя штрафов по ст. 5.27 КоАП. Подробности — в заметке .

Во втором случае работодатель вправе повысить оклады на свое усмотрение, причем как всем сотрудникам, так и избирательно. Что касается размера окладов, никаких ограничений для добровольного повышения зарплат законодательство не ставит. ВАЖНО! Несмотря на то что обе процедуры направлены на повышение покупательной способности, индексацию и повышение зарплаты следует четко разделять: повышение зарплаты действительно ее увеличивает, а индексация является лишь способом защиты дохода работника от инфляции.

Повышение окладов оформите распорядительной документацией. Как это сделать, рассмотрим на примере. С 1 января 2023 года МРОТ составляет 11 280 руб.

Приказ об изменении оклада

Следует отметить, что работник имеет полное право отказаться от тех новых финансовых условий, которые вписаны в приказ, не отказываясь при этом от своего рабочего места.

В этом случае, по закону, работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную должность (выше или ниже по рангу, но соответствующую уровню квалификации и здоровья). Если и так не удастся договориться, то придется искать решения конфликта в судебном порядке.

Любой приказ, и этот в том числе, должен иметь под собой какое-то основание. В данном случае, таким документом могут выступать представление или от руководителя структурного подразделения, изменение штатного расписания и т.п.

Оформляем приказ об изменении оклада работникам

У приказа об изменении оклада нет образца, унифицированная форма этого документа не разработана, поэтому документ можно составлять в произвольной форме.

В основании обязательно должны быть указаны обстоятельства, по которым предлагается изменить оклад сотрудника, краткая характеристика работника, а также прописан размер текущего оклада и того, который предлагается назначить.

Документ должен содержать следующую информацию:

  1. подпись руководителя и лиц, ознакомленных с документом.
  2. наименование предприятия;
  3. дату и место издания распоряжения;
  4. список лиц, ответственных за исполнение распоряжения директора;
  5. текстовую формулировку, которая должна содержать информацию о документе, являющимся основанием для издания приказа. Также следует объяснить необходимость данного действия;

Приказ является внутренней документацией компании, поэтому заверять печатью его нет необходимости.

В некоторых компаниях для этого используются специально разработанные фирменные бланки.

Образец приказа об изменении должностного оклада работникам

С тенденцией роста непосредственно связно непонимание многими работниками возможности сокращения уровня заработной платы.

Такой документ может касаться одного или нескольких сотрудников. Если он составлен в отношении группы трудящихся, то сведения о каждом из них вписываем в отдельном пункте.
Размер оклада обязательно указывается в трудовом договоре каждого специалиста.
На основании , после подписания сторон этот показатель становится фиксированным. В случае выполнения нанятым специалистом своих должностных обязанностей и исполнения требований законодательства в отношении исполнения временного показателя продолжительности рабочего дня, сумма выплачивается в официально оговариваемые дни.

обязывается указывать в трудовом соглашении строго фиксированную сумму заработка в рублях и, при необходимости, копейках. Этот параметр должен быть равен МРОТ или превышать его. Изменения в размере заработка, которые не связаны с этой цифрой, могут производиться на основании: Повышению размера окладов сотрудникам структуры при повышении общего уровня финансового положения организации.

Приказ об изменении оклада

После этого следует распоряжение руководителя о повышении оплаты и составление дополнительного соглашения к трудовому договору. Уменьшение оплаты происходит только в случае серьезных оснований. Статья 74 ТК РФ определяет, что условия трудового договора можно изменить из-за организационных или технологических условий труда.

Также этого могут быть:

  1. перемены в технике и технологии производства (например, внедрение нового оборудования, что привело к уменьшению нагрузки на сотрудника);
  2. структурная реорганизация производства (исключение какой-либо стадии производственного процесса, что также привело к уменьшению нагрузки);
  3. иные трансформации организационных или технологических условий труда, которые снижают интенсивность или сложность труда работника

В этом случае процедура сложнее. Обязательным шагом станет уведомление сотрудника в двухмесячный срок об уменьшении оплаты труда.

Как правильно оформить изменение оклада

Он составил служебную записку (смотрите образец ниже.

После оформления служебной записки и согласования у начальства необходимо добиться изменения оклада в штатном расписании.Для этого оформляется приказ об изменении оклада. Он может содержать следующую формулировку: «В связи с необходимостью повышения оклада [Фамилия И. О. сотрудника] приказываю внести в штатное расписание от 10 декабря 2013 года № 15 с 18 ноября 2014 года следующее изменение: установив оклад ведущего специалиста отдела учета материальных средств в размере 30 000 рублей.
Основание: служебная записка начальника отдела учета материальных средств от 15 ноября 2013 года».

С утверждением приказа завершается процедура изменения оклада.

Работник знакомится с документом, а кадровик вносит дополнения в личное дело сотрудника, передает копию приказа в бухгалтерию.

С работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.

Как оформить изменение оклада сотрудника

На основании подписанного сторонами соглашения издается приказ о переводе на новую должность по установленной форме Т-5 или Т-5а. В нем следует указать размер увеличенной ставки. В трудовую книжку сотрудника кадровик вносит сведения о переводе.

  1. если нововведение касается должности, оформляется приказ о повышении окладов сотрудников и утверждении изменений штатного расписания. С помощью этого документа руководитель может одновременно увеличить размеры окладов работников и ввести в действие новое штатное расписание, в котором указываются актуальные сведения о зарплатах на предприятии. С работниками, которых коснулись приятные перемены, подписывается доп. соглашение.
  1. если увеличивается ставка конкретного сотрудника, действия следующие: непосредственный руководитель работника составляет служебную записку, которую передает директору организации. В записке он обосновывает причину повышения (за добросовестный труд или увеличение обязанностей).

Образец приказа об изменении окладов работникам

Это могут быть:

  • Постановления Администраций муниципальных образований.
  • Письма и служебные записки от вышестоящих органов компании.
  • Распоряжения Правительства РФ (МВД России, Минздрава России и т. д.).
  • Постановления исполнительных органов власти субъектов Федерации.

Уменьшение заработной платы может быть инициировано на основании статьи 74 ТК РФ — только по причинам, связанным с новыми организационными или технологическими условиями труда. Список оснований является закрытым.

О предстоящих переменах, а также о причинах, которые вызвали необходимость нововведений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Размер увеличения, его периодичность, минимальный и максимальный размер заработной платы устанавливает соответствующий орган государственной власти, местного самоуправления или работодатель (при этом он не может быть ниже МРОТ).

Составляем образец приказа об увеличении оклада

В большинстве ситуаций руководство компании берет за основу правила, прописанные в локальной документации, где прописываются причины и даты повышения. В любом случае требуется издать приказ.

Для повышения и понижения оклада они несколько различаются. При сокращении фиксированной части зарплаты требуется проделать гораздо больше шагов.

Важно помнить, что, составляя образец приказа изменение оклада, в штатном расписании также необходимо сделать изменения.

Достаточно включить такой пункт в первый документ.

Не следует путать процедуры повышения оклада и индексации заработной платы. Главное различие состоит в том, что директор компании может повышать оклад одному работнику или группе лиц на разные суммы и в любое время (при этом не допуская дискриминации в сфере оплаты труда).