Главная - Земельное право - Приказ о списании кофе чай конфет в офисе

Приказ о списании кофе чай конфет в офисе


Чай вприкуску c налогообложением


Аналогичной точки зрения придерживается и Минфин России. Единственное, что настораживает в данной ситуации, – термин «питание». Налоговый кодекс его не расшифровывает. Но можно ли пакетик чая, зерна (порошок) кофе, а также сахар, из которых работник приготовит тонизирующие напитки, квалифицировать как бесплатное питание работника?

Разъяснения официальных органов по этому вопросу отсутствуют. Можно, конечно, воспользоваться пунктом 7 статьи 3 НК РФ.

Он гласит, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Но учтет ли эту норму налоговый инспектор при проверке? Существует риск, что передача чая будет квалифицирована как оплата товаров для личного потребления работника, и такие расходы на основании пункта 29 статьи 270 НК РФ не будут учтены в целях налогообложения.

Получается, что учет через расходы на оплату труда – скользкая дорожка.

lic-r.ru

То есть на привлечение клиентов и сохранение у них интереса к компании.

А поскольку перечень расходов для прибыли открыт, то расходы на угощение потенциальных клиентов можно учесть как иные расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Обосновать эти расходы можно приказом по организации о порядке обслуживания клиентов. Инфо Там можно написать, например, что до начала переговоров менеджер, проводящий встречу, обязан в целях установления доверительных отношений предложить клиенту чашку чая (кофе, иных напитков), конфеты, печенье.

Такая же обязанность возникает, если переговоры длятся более часа.

К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение

Угощаем своих деловых гостей: как быть с расходами?

1. Можно ли в офис заранее покупать эти продукты и списывать ежемесячно сразу за счет издержек обращения либо обязательно проводить через счет 10?

  • Какие бухгалтерские записи следует сделать по отнесению представительских расходов?
  • Можно ли подобные расходы учесть в целях налогообложения?
  • Как складывается арбитражная практика по данным расходам?
  • Нужен ли приказ о назначении материально ответственного лица (неучастника) для ежемесячного оформления таких мероприятий (закупка продуктов, приход, акт на списание, акты с указанием места, времени, перечня присутствующих на обеде, предмета переговоров)?

Для проведения официального приема (завтрака, обеда, аналогичного мероприятия) представителей организаций списание на расходы может быть произведено непосредственно на счет 44. Закупка этих продуктов в рамках буфетного обслуживания участников во время переговоров,

Бухгалтерский учет воды, кофе, чая, конфет на предприятии

При этом НДС и другие возвращаемые налоги исключаются.

Чтобы отразить поступление воды, бухгалтер должен будет выполнить следующие проводки:

  • Дт 10 Кт (76) (оприходование воды, которая поступила от поставщика).
  • Дт 19 Кт (76) (Выполнен учет НДС.) Действие осуществляется, если присутствует счет-фактура, содержащий сумму налога.
  • Дт 68, субсчет «Расчеты по НДС» К-т 19 (Осуществление принятия суммы НДС к учету.) Во время манипуляции необходимо соблюсти все условия, указанные в гл.21 НК РФ.

Согласно положениям, закрепленным в ПБУ 10/99, траты, которые совершает компания, делятся на прочие издержки и расходы по обычным видам деятельности. Читайте также статью: → “». В последний вид включаются траты, которые компания несет в связи с:

  1. оказанием различных услуг;
  2. реализацией готовой продукции;
  3. изготовлением товаров;
  4. покупкой продукции.
  5. проведением работ;

Траты на приобретение воды могут входить в данный перечень.

Предоставляем сотрудникам воду, чай и кофе: что с налогами?

по Цельсию.

Также целесообразно выдавать работникам чай, минеральную воду, клюквенный морс, молочнокислые напитки, отвар из сухофруктов. Однако даже если в коллективном договоре вы пропишете обязанность работодателя обеспечивать сотрудников чаем, кофе и водой, споры с налоговиками не исключены. Дело в том, что, по мнению Минфина и налоговиков, организация может учесть расходы на приобретение питьевой воды в базе по прибыли, только если есть справка из СЭС о непригодности водопроводной воды для питья; , ; ; .

Конечно, маловероятно, что СЭС выдаст вам такую справку. А вот можно ли учесть расходы на приобретение воды при наличии результатов независимой экспертизы воды, мы узнали в Минфине. БАХВАЛОВА Александра Сергеевна Главный специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России “На основании подп.

7 п. 1 ст. 264 НК РФ в прочие расходы включаются затраты

Об угощениях для посетителей


Соответственно учесть подобные затраты при налогообложении прибыли нельзя.Независимые же эксперты с таким подходом НЕ СОГЛАСИЛИСЬ.

Так, старший менеджер департамента аудита АКГ «Развитие бизнес-систем» Юлия Мельникова предложила ДВА ВАРИАНТА УЧЕТА расходов на угощение посетителей:- Стоимость угощения можно представить как питание сотрудников.

То есть списать в расходах на оплату труда (п. 4 ст. 255 НК РФ). Для этого в коллективном договоре надо зафиксировать обязанность работодателя обеспечивать сотрудников полдниками или перечисленными продуктами. Конечно, здесь есть доля риска. Налоговики могут попытаться признать затраты на питание доходами сотрудников.
И включить такие доходы в базу «зарплатных» налогов.

Но здесь организацию поддержит Президиум ВАС РФ. Дело в том, что в данном случае невозможно посчитать съеденное и выпитое каждым. То есть определить размер дохода каждого сотрудника (п.

8 информационного письма от 21.06.99 № 42)

sovetnik36.ru

49 п. 1 статьи 264 НК РФ при соответствующем документальном подтверждении. Однако высока вероятность, что налоговые органы будут возражать против признания таких расходов.Поэтому при принятии окончательного решения стоит иметь в виду, что в случае признания в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль стоимости продуктов, предназначенных для угощения контрагентов не во время мероприятий представительского характера, свою позицию, скорее всего, придется отстаивать в судебном порядке.

Важно В числе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, поименованы представительские расходы (пп.

22 п. 1 ст. 264 НК РФ), которые учитываются в порядке, предусмотренном п.

2 ст. 264 НК РФ. Согласно п. 2 ст.

264 НК РФ к представительским расходам относятся затраты налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в

migrantcard.ru

Совместная трапеза хозяина офиса и гостей выступает объединяющим моментом и в то же время настраивает на конструктивное взаимодействие.

Важно Продумывая ритуал угощения гостей в офисе нельзя забывать, что он является сопровождением делового общения.

Не нужно уподобляться одному из героев басни И.А. Крылова «Демьянова уха», который насильно потчевал другого.

Когда угощать гостей Деловой этикет рекомендует предлагать гостям чай или кофе в следующих ситуациях: 1. Гость вовремя прибыл на запланированную встречу в офис организации, например, на прием к руководителю или на переговоры с ключевыми сотрудниками. Инфо А Вы почитайте темку:»Ссылка в ТД из Кол.договора в плане обедов» Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… shurupik [e-mail скрыт] Россия, Верхние Луки #5[231103] 8 июня 2011, 16:03 У нас бесплатно обеспечивают конфетами, сахаром, заваркой, водой бутылированой, печеньем, мармеладом и т.п.В общем все к чаю)))) Без приказа.

Приказ на чай кофедля посетителей офиса образец

Инфо Вопрос №3.

Можно ли учесть траты на покупку напитков и сладостей для работников, если компания находится на УСН?

Нет, выполнить действие не получится. Список трат, которые могут уменьшить размер прибыли, приведен в НК РФ. Покупка напитков и сладостей в перечень не входит. Вопрос №4. Вода, чай, кофе, конфеты и прочие продукты, входящие в эту категорию, относятся к ОС или МПЗ? Если внимательно изучить правила отнесения объектов к той или иной категории, выяснится, что напитки и сладости относятся к материально-производственным запасам.