Главная - Лицензирование - Приказ о передаче печатей и штампов на пользование

Приказ о передаче печатей и штампов на пользование


Приказ о передаче печатей и штампов на пользование

Приказ на передачу печати, образец


4. Считать утратившими силу Приказы Генерального директора от «____» ______ 20___ г. N ___ «Об утверждении Положения о порядке использования печатей в ________________.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Генеральный директор _________________________________ «____» ______ 20___ г. УТВЕРЖДЕНО Приказом N_____ от «____» ______ 20___ г. 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение о порядке учета, хранения и использования печатей и штампов в ____________________ (далее — Положение) разработано с учетом Федерального конституционного закона от 25 декабря 2000 г.

N 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации», ГОСТ Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования», Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1995 г.

N 1268 «Об упорядочении изготовления, использования,

Как составить акт приема-передачи печати организации?

Документ составляется несколькими лицами:

  1. нового ответственного сотрудника, временно или постоянно замещающего предшествующего специалиста;
  2. Сотрудник, у которого печать находилась на хранении. Им может быть и непосредственно руководитель предприятия, и работник, назначенный ответственным.
  3. доверенного лица компании, которой передаётся право на использование;
  4. Лицо, которому передаётся штамп. Исходя из причины перехода печати в распоряжение другого человека в акте содержатся данные:
    • доверенного лица компании, которой передаётся право на использование;
    • нового ответственного сотрудника, временно или постоянно замещающего предшествующего специалиста;
    • работника предприятия, которому поручается заверить штампом определённые документы, чаще всего к этой категории относятся заместители директора, главные бухгалтеры и прочие высококвалифицированные специалисты, занимающие руководящую должность.
  5. работника предприятия, которому поручается заверить штампом определённые документы, чаще всего к этой категории относятся заместители директора, главные бухгалтеры и прочие высококвалифицированные специалисты, занимающие руководящую должность.

Для регистрации факта передачи необходимо указать в документе фамилию, имя и отчество, а также должность каждого участвующего в процессе лица.

Передача печати организации другому лицу

Однако хотя акт составляется, учитывая основные требования, у него имеются специфические особенности, являющиеся следствием того, что этот внутренний документ необходим, чтобы соблюдать общеустановленные правила.

Образец и пример акта приема-передачи печати При составлении акта очень важно соблюдать все формальности.

К одному из главных пунктов этого документа относится внесение фамилии, имени и отчества, а также должности сотрудника, у которого передающиеся были на ответственном хранении. Дальше указывается причина, послужившая основанием для (это может быть отпуск, командировка или снятие должностного лица с занимаемой должности).

Кроме того, в акте должны содержаться сведения о должностном лице, которому передают штампы и печати на период отсутствия их основного держателя.

Очень важно также точно указать период времени, в течение которого этими ценностями будет распоряжаться другое должностное лицо.

Как составить акт приема-передачи печати и штампа: 6 правил

Часто для этого выбирается директор фирмы или иной специалист, занимающий высокую должность в организации, причем назначается он ответственным специальным приказом руководства.В каком порядке осуществляется изготовление печати для ИП и что для этого нужно вы узнаете .Нередко для печати и штампов компанией приобретается специальный сейф, доступ к которому имеет только ограниченное количество сотрудников.Если требуется передать печать другому лицу для использования, то непременно формируется специальный акт приема-передачи.

В нем указывается дата и время передачи данного элемента, а также прописывается, кому именно он передается.Важно!

Печать предоставляет возможность визировать разные документы компании, причем без оттиска, на котором указываются реквизиты организации, многие бумаги легко признаются недействительными, поэтому каждая компания должна заботиться о сохранности печати, а также

Приказ о печати в организации

Однако, чтобы ввести в действие новую печать, необходимо выполнить порядок действий, который включает соответствующий приказ (правила оформления рассмотрим ниже).

Самым первым действием необходимо созвать собрание, по итогам которого будет составлен протокол о необходимости введения в организации новой печати. В данном протоколе должна быть указана причина, по которой потребовалась новая печать (утеря старой, недействительность и т.д.), а также список лиц, принявших данное решение.

  • Перечень организаций, которых необходимо уведомить о замене печати.
  • Лиц, ответственных за уничтожение старого оттиска.
  • Срок, в течение которого будет уничтожена старая печать (если она имеется).
  • Пункт, который отменяет действие первой печати с даты введения новой (пункт о признании недействительной или утратившей силу).
  • Причину, по которой требуется замена печати (в связи с утерей, со сменой реквизитов, со сменой названия компании и т.д.).
  • Дату (в формате дд/мм/гг), с которой вступает в действие новая печать с указанием наименования, названия и юридического адреса организации (при необходимости эти данные дублируются на английском языке).

Печати и штампы в организации


5 ст.

После этого необходимо приказ. Как оформить его, мы рассмотрим далее. Правила не имеют единой формы по поводу приказа о смене печати, поэтому он составляется в свободной форме. При составлении данного документа следует указать следующие данные.

2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, а также ст.

Данные статьи содержат практически идентичный текст, из которого следует, что на печатях ООО и АО должны присутствовать:

  1. место нахождения ООО или АО.
  2. полное фирменное наименование ООО или АО;

Кроме того, печати ООО или АО могут содержать фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

2 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.
Филиалы и представительства обществ должны помещать на печатях ту же информацию, плюс слова «Филиал» или «Представительство». Это лишь минимальные требования. Юридическое лицо по своему желанию может разместить на печати собственный логотип, эмблему, банковские реквизиты, контактные данные и т.п. Индивидуальные предприниматели (далее – ИП) иметь печать не обязаны (см.

Передача печати одного юридического лица другому

Для того чтобы вы могли пользоваться печатью другой фирмы, вам необходимо составить акт приема-передачи печати, руководитель передает свое право использования печати заместителю или другому лицу. Подобный акт составляется в свободной форме. Законодательством определенной формы бланка такого акта не предусматривается, и как правило, каждое предприятие или организация составляют собственную форму его заполнения.

В любом случае, в какой бы форме ни был составлен акт, необходимо указать причины, по которым передается печать, срок на который она будет передана, а также номер приказа, на основании которого осуществляется прием-передача.

На акте также должен присутствовать оттиск печати, передача которой им оформляется.

С этой целью в оформлении акта приема-передачи печати предусматривается специальная широкая графа.На документе ставятся подписи лица, которое передает печать, и лица, которое ее принимает.

Приказ на печати организации

По запросам получателей дефектных документов или материалов они заменяются на надлежащие документы (материалы) их производителями в месячный срок; — реквизит документа — обязательный элемент оформления документа; — бланк документа — набор реквизитов, идентифицирующих автора официального письменного документа; — подлинник документа — первый или единственный экземпляр документа; — копия документа — документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки, не имеющий юридической силы; — документооборот — движение документов с момента их создания или получения до завершения исполнения, помещения в дело и (или) отправки; — регистрация документа — присвоение документу регистрационного номера и запись в установленном порядке сведений о документе; — номенклатура дел — систематизированный перечень наименований дел, формируемых в Организации, с указанием сроков их хранения;

Акт приема-передачи печати

Часто для хранения печати рекомендуют использовать специальный сейф, с доступом ограниченного круга лиц. При помощи печати визируется документация фирмы, причем зачастую важность бумаг значения не имеет – это могут быть какие-то ежедневные рутинные документы или же ценные договоры и контракты.

Без специального оттиска, который обычно содержит реквизиты организации и иногда какие-то секретные обозначения (такая маркировка используется для защиты печатей и штампов от подделки) тот или иной документ не будет считаться действительным, именно поэтому организации стремятся ограничить доступ к печатям. Соблюдение определенных мер безопасности позволяет также избежать попадания печатей и штампов в руки мошенников и прочих нечистоплотных граждан, а значит и использования их в корыстных или каких-то иных злонамеренных целях.