Главная - НДС - Приказ о нахначении ответственного за электрохозяйство

Приказ о нахначении ответственного за электрохозяйство


Приказ о нахначении ответственного за электрохозяйство

Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство


При отсутствии приказа практически гарантированными являются проблемы с Трудовой инспекцией.

  1. 1 Как составить приказ о назначении ответственного за электрохозяйство?
    • 1.1 в офисе
    • 1.2 Назначение ответственного за электрохозяйство в ДОУ
    • 1.3 Приказ о назначении заместителя ответственного за электрохозяйство
  2. 1.1 в офисе
  3. 2.1 Похожее
  4. 1.2 Назначение ответственного за электрохозяйство в ДОУ
  5. 1.3 Приказ о назначении заместителя ответственного за электрохозяйство
  6. 2 Назначение ответственного за электрохозяйство с приложениями
    • 2.1 Похожее

Как составить приказ о назначении ответственного за электрохозяйство?

Данные правила были утверждены приказом Минэнерго. Теперь свои документы издаются во многих организациях, где ведется эксплуатация электроустановок. Ответственными выбирают людей из числа персонала предприятия. Перед изданием распоряжения нужно убедиться, что лицо является уполномоченным в вопросах безопасности электроустановок.

Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство – образец

Установленной называют суммарную мощность всех электроприемников, электрооборудования, входящих в состав электроустановки.

Ответственный и его заместитель назначаются только из числа штатных руководителей и специалистов. Это можно сделать как по внутреннему, так и по внешнему совместительству. Обоих работников нужно обучить и аттестовать: на IV группу – при ЭУ до 1 кВ, на V группу – свыше 1 кВ.

Кроме того, они обязаны пройти проверку знаний в комиссии Энергонадзора. Периодичность проверки знаний составляет 1 год, если указанные лица занимаются эксплуатацией и техническим обслуживанием электроустановок. В своей этот персонал экзамен по электробезопасности не сдает. А вот по договору гражданско-правового характера назначить ответственного за электрохозяйство нельзя.
Это противоречит требованиям ПТЭЭП о наличии в штате предприятия такого специалиста. Таким образом, нельзя назначать на эту должность представителей подрядных организаций, которые проводят .

Приказ о назначении ответственного за электробезопасность

Соответственно, бытовые электроприборы только в некоторых случаях могут относиться к ЭУ (например, электрические теплогенераторы и т.д.). Важно: указание на то, что оборудование является электроустановкой, должно быть внесено в техническую документацию на аппаратуру. Приказ о назначении ответственного лица необходим для того, чтобы закрепить за определенным сотрудником обязанности по:

  1. допуску персонала к использованию электроустановок;
  2. организации обучения и инструктажа персонала;
  3. проведению поверки и технического обслуживания ЭУ;
  4. ведению рабочей документации, связанной с эксплуатацией ЭУ.
Рекомендуем прочесть:  Где можно продать справочники

Если на предприятии случаются ЧП или аварии, связанные с эксплуатацией ЭУ, то в первую очередь устанавливается должностное лицо, ответственное за электрохозяйство, и обстоятельства соблюдения им всех перечисленных обязанностей.

Если работа по предупреждению аварий, охране труда, противопожарной и электробезопасности не велась, то руководителя фирмы привлекают к уголовной ответственности за халатность.

Как составить приказ о назначении ответственного лица за электрохозяйство — пример для скачивания

Данная процедура проводится комиссией от Госэнергонадзора.

Наряду с распоряжением о назначении главного за электрохозяйство, организация, как правило, сталкивается также с необходимостью составления и утверждения распорядительных документов, образцы которых можно посмотреть по ссылкам:

  1. .
  2. ;

Типовых форм распорядительных документов не разработано, поэтому нужно их подготовить самостоятельно.

Организация может не назначать отдельного человека, можно функции по обеспечению электробезопасности на предприятии поручить . Ответственные лица назначаются приказом руководителя.
Форма распоряжения — свободная.

Документ составляется, после чего утверждается руководителем организации, далее образец предоставляется назначенным лицам для ознакомления. Каждый человек, прочитавший содержание приказа должен поставить свою подпись. Назначенное лицо будет являться ответственным только в случае наличия его подписи об ознакомлении.

Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство. Образец 2023

Копия этого приказа и предъявляется при посещении Энергонадзором.Однако такие обстоятельства встречаются очень редко, ведь даже обыкновенный офис оборудован холодильником, копировальной техникой и т. д., а эти устройства имеют отношение к стационарным электроустановкам (ЭУ), поэтому лучше издать приказ об ответственном лице за безопасное обслуживание электрооборудования.

ОЭ может быть специалист, обладающий 4-й группой допуска к электрооборудованию, работающим под напряжением до 1000 В, и 5-й группой – под напряжением более 1000 В.

Его могут назначать по совместительству, при этом он обязан находится в штатном расписании административно-технической службы учреждения.Если предприятие малое и в штате отсутствует энергетик, то начальник может возложить ответственность на себя или своего заместителя при условии ввода электросети напряжением 220 вольт.

2.3. Рекомендуемые формы распорядительных документов и инструктивных материалов Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство и его заместителя

Фамилия С приказом ознакомлен (личная подпись работника) 00.00.20__г.

На бланке предприятия ПРИКАЗ «__»_________20__г.

№________ Санкт-Петербург О назначении комиссии для доведения проверки знаний и присвоения по электробезопасности Всоответствии с требованиями п. 1.4 30 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Назначить комиссию для проверки знаний норм и правил работы в электроустановках у руководителей и специалистов электротехнического персонала, ответственных за электрохозяйство структурных подразделений и членов экзаменационной комиссии.

Рекомендуем прочесть:  Едн льгота за квартиру пенсионерам

Председатель комиссии ______________________________________________________________ (должность, Ф.И.О., группа по электробезопасности) Заместитель председателя__________________________________________________________ (должность, Ф.И.О., группа по электробезопасности) Члены комиссии: __________________________________________________________ (должность, Ф.И.О., группа по электробезопасности)

Вы здесь:

Также этот документ необходим для подтверждения этих фактов перед различными инспекциями и контролирующими органами.

Как выбрать ответственное лицо?

Ответственным может быть любой сотрудник, который перед назначением проходит обязательное обучение и аттестацию. Такое лицо по окончании обучения может получить IV или V группу электробезопасности.

В первом случае ответственный имеет право работать и обслуживать электроустановки до 1000 ватт, во втором случае – выше этого предела.

Типовой образец приказа о назначении ответственного за электрохозяйство и заместителя – правила оформления

Это могут быть плановые и аварийные работы.

Также назначенный сотрудник должен проверять инструктаж и обучение сотрудников, которые работают с электротехническими устройствами. Образец приказа о назначении ответственного лица за электрохозяйство и его заместителя и возложении на них ответственности –. Об обязанностях ответственного за электрохозяйство и какие документы необходимо оформить, рассказано в данном видео: Наличие на предприятии электроустановок с большим напряжением предполагает повышенную опасность, если работой с ними будут заниматься неквалифицированные сотрудники.
Поэтому техникой безопасности и некоторыми нормативными актами предусмотрена должность ответственного лица за электрохозяйство.

Таким образом, руководитель перераспределяет обязанности по контролю над безопасной работой с электроустановками. Для назначения на должность требуется приказ от руководителя, оформленный правильным образом согласно документообороту и внутренним нормативным актам.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Примерная форма приказа о назначении ответственного за электрохозяйство (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Ответственному за электрохозяйство и работнику, его замещающему, в своей работе руководствоваться действующими нормативно-техническими и правовыми документами, а также должностными инструкциями, учитывающими обязанности, права и взаимоотношения ответственного за электрохозяйство. 4. Начальнику отдела кадров ознакомить [должность, Ф.

И. О.], [должность, Ф. И. О.] с данным приказом в течение [значение] дней под роспись.

Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой. Руководитель организации [подпись, инициалы, фамилия] С приказом ознакомлены: [должность, подпись, инициалы, фамилия] [число, месяц, год] Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.