Главная - Лицензирование - Приказ о лицах освобожденных от первичного инструктажа

Приказ о лицах освобожденных от первичного инструктажа



Оглавление:

Кто на законных основаниях освобождается от первичного инструктажа по охране труда — перечень категорий работников


п. Работа сотрудников таких должностей и профессий в основном связана с компьютером. Трудящиеся вне офисов при включении в список для освобождения рекомендуется согласовывать с отделом труда и профсоюзным комитетом.

Это поможет избежать лишних вопросов.

Чтобы освободить человека от обязательства проходить инструктаж и снять с себя обязательство обучения его охране труда, директор фирмы или его уполномоченное лицо издает специальный перечень должностей, который необходимо утвердить приказом или распоряжением по предприятию. При издании такого локального документа обязательства установленные законом о труде снимаются с обеих сторон.
Люди ограничиваются вводными инструктажами. Приказ, утверждающий перечень должностей и профессий, освобождаемых от инструктажей, должен содержать обязательную информацию: полное название компании; наименование документа, его номер; дата составления;

Пример приказа об организации проведения инструктажа

2.

Установить следующий порядок проведения инструктажа на рабочем месте работникам предприятия: 1.1 До начала производственной деятельности со всеми вновь принимаемыми на работу, а также с работниками, выполняющими новую для них работу, учащимися и студентами, прибывшими на практику, проводить первичный инструктаж на рабочем месте.

1.2 Работников, не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием сырья и материалов, освободить от проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

1.3 Обязанности по проведению первичного инструктажа на рабочем месте возложить на непосредственных руководителей работников: — для работников …. отдела – на начальника отдела Сергеева С.С.; — для работников хозяйственного отдела – на заведующего хозяйством Никитину Н.Н.; — для работников автогаража – на начальника гаража Петрова П.П.
1.4 Первичный инструктаж на

Как освободить сотрудника от повторного инструктажа?

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте (п.

2.1.5 Порядка). Читайте подробнее о по этой ссылке.

Порядком, утв. , возможность освобождения от повторного инструктажа не предусмотрена. В соответствии с ч. 9 ст. 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 30.12.2009 № 384-ФЗ минимальная периодичность осуществления проверок, осмотров и освидетельствований состояния строительных конструкций, основания, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения здания или сооружения и (или) необходимость проведения мониторинга компонентов

Приказ об организации проведения инструктажа (образец)

Иванова И.И.

Данный вопрос трудовым законодательством не регулируется.
1.3 Вводный инструктаж проводить по программе, утвержденной директором ХХ.ХХ.20ХХ г.

2. Установить следующий порядок проведения инструктажа на рабочем месте работникам предприятия: 2.1. До начала производственной деятельности со всеми вновь принимаемыми на работу, а также с работниками, выполняющими новую для них работу, учащимися и студентами, прибывшими на практику, проводить первичный инструктаж на рабочем месте.

2.2. Работников, не связанных с эксплуатацией, обслуживанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием сырья и материалов, освободить от проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

2.3. Обязанности по проведению первичного инструктажа на рабочем месте возложить на непосредственных руководителей работников:

  1. для работников ….

    отдела – на начальника отдела Сергеева С.С.;

  2. для работников хозяйственного отдела – на заведующего хозяйством Никитину Н.Н.;

Кто освобождается от первичного инструктажа

Вы можете освободить работников от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте путем издания соответствующего приказа, если при исполнении своих должностных обязанностей данные сотрудники не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов.

Работники, эксплуатирующие офисное оборудование (приборы, через которые проходит ток (в частности, с компьютеры и копировально-множительную технику), не могут быть освобождены от первичного инструктажа. Правовое обоснование: Согласно ч.

2 ст. 225 ТК РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Приказ о назначении ответственных лиц за проведение инструктажей по охране труда

1 — 2, обязанности по проведению инструктажа возложить на лиц, исполняющих их обязанности.

  • Ответственным за проведение инструктажа по охране труда:
  • — обеспечить ведение и хранение документации по проведению и регистрации инструктажа по охране труда согласно требованиям законодательства; — обеспечить проведение инструктажей по охране труда по всем профессиям и видам работ в соответствии с требованиями нормативных актов.

    • Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
    • Утвердить Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного и повторного инструктажа на рабочем месте (Приложение 1).

    Приложение 1 к приказу ПЕРЕЧЕНЬ профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного и повторного инструктажа на рабочем месте в ООО _____________

    • Заместитель директора
    • Главный
    • Директор

    Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от инструктажа на рабочем месте

    Лица, замещающие указанные в перечне профессии и должности, не освобождаются от первичного инструктажа на рабочем месте. 2. Лица, связанные с работой, обслуживанием ПЭВМ и копировально-множительной тех¬ники, не освобождаются от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

    Генеральный директор В.В. Котельников nikmay 2023-04-10T22:07:46+00:00 3 Апрель, 2023|Категория: Образцы документов|Метка: Инструктажи, Образцы документов, Охрана труда| Похожее:

    Вопрос: В соответствии с п.

    2.1.4. Порядка Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.
    Перечень профессий и должностей работников, освобождённых от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

    Вправе ли работодатель на этом основании освободить работников, которые. (информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», апрель 2023 г.)

    Вы можете освободить работников от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте путем издания соответствующего приказа, если при исполнении своих должностных обязанностей данные сотрудники не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Работники, эксплуатирующие офисное оборудование (приборы, через которые проходит ток (в частности, с компьютеры и копировально-множительную технику), не могут быть освобождены от первичного инструктажа.

    Правовое обоснование: Согласно ТК РФ для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

    gangalk.ru

    Лица, которые не связаны с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов, первичный инструктаж на рабочем месте не проходят. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от , утверждает руководитель предприятия (организации) по согласованию с профсоюзным комитетом и отделом (бюро, инженером) охраны труда.

    Составляется такой перечень отделом охраны труда на основании штатного расписания или перечня профессий, предоставляемых отделом кадров предприятия.