Главная - Завещание - Приказ на присвоение 3 группы по электробезопасности

Приказ на присвоение 3 группы по электробезопасности


Электробезопасность 3 группа


С другой стороны нужно понимать, что удостоверение с отметкой о присвоении той или иной группы по электробезопасности выданное на другом предприятии не имеет юридической силы на новом месте работы. Вновь принятый на работу специалист, независимо от группы по электробезопасности присвоенной на прежнем месте работы, должен пройти производственное обучение на новом предприятии, успешно сдать экзамены и, вдобавок, пройти стажировку под присмотром опытного работника. При этом все этапы подготовки специалиста должны быть документально оформлены. Кому и как присваивается III группа по электробезопасности У «электриков» подавляющее большинство профессиональных вопросов регламентируется двумя основными документами: «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭЭП) и «Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок».

Согласно нормативным документам третья группа,

Какие бывают группы по электробезопасности?

Это руководители-специалисты в ответственность которых входит организация процесса технического обслуживания, а также эксплуатации электрооборудования, включая монтаж, наладку и ремонт. Допуск электробезопасности присваиваемый ответственным руководителям должен быть не ниже, чем у подчиненного производственного персонала. Оперативную. Персонал, входящий в данную подкатегорию, занимается оперативным и техническим обслуживанием оборудования, входящего в состав электрохозяйства организации.

Помимо этого в число задач входит проведение осмотров и оперативных перекоммутаций, а также подготовка рабочих мест (обесточивание, , предупреждающих знаков и т.д.). Ремонтную. На работников данной подкатегории возлагаются задачи, связанные с проведением монтажных и ремонтных работ и реконструкций электрических установок.
К ремонтному персоналу относятся , измерительных лабораторий и других служб соответствующей специализации. Оперативно-ремонтную.

Приказ о назначении комиссии по проверке знаний по электробезопасности

Именно поэтому руководство организаций время от времени осуществляет контроль за знаниями по электробезопасности.

Без исключения все приказы издаются от имени руководителя фирмы.

Однако непосредственная функция по их составлению обычно лежит на ком-либо из его подчиненных:

  1. секретаре,
  2. юрисконсульте,
  3. работнике кадрового отдела.

Вне зависимости от того, кто занят формированием того или иного приказа, главное, чтобы этот человек имел четкое представление о том, как правильно писать данный документ, а также всегда передавал приказ на подпись директору. Руководство каждого предприятия вправе самостоятельно определять, кого включить в состав комиссии по проверке знаний по электробезопасности. Обычно это бывают сотрудники среднего управленческого звена (главный инженер, главный технолог, начальник по охране труда и т.п.).

Иногда к проверке знаний привлекают и сторонних, более опытных и подкованных экспертов – это никак не возбраняется.

Группы допуска по электробезопасности, присвоение

В остальном это 2, 3, 4, и 5 группы.Процесс присвоение групп по электробезопасности представляет собой экзамен, на каждом предприятии его проводят по разному – тесты, устный опрос, либо выезд в инспекцию.

Каждый номер должен быть закреплен определенными знаниями, а также стажем работы, начнем с требований:Для получения 1 группы специальной подготовки не требуется, так как это персонал неэлектротехнический. Присвоение 1 группы производится путем проведения инструктажа и устного опроса. Как любому другому работнику предприятия, достаточно иметь элементарное представление об электрическом токе и его опасности.

Также знать правила оказания первой помощи пострадавшему при поражении током. Эти знания пригодятся на любом производстве. Присвоение группы по электробезопасности № 2Присваивается неэлектротехническому персоналу квалификационной комиссией.

С 2-ой группой вы можете обслуживать электроустановки без права подключения и под присмотром.

Правила и порядок присвоения 3 группы по электробезопасности для электротехнологического персонала. Как получить?

3 группа требует наличия определенных навыков, стажа работы по профессии и образования.

Такой статус присваивается в соответствии с приказами федерального министерства труда и министерства энергетики РФ. При осуществлении контрольных функций государственные органы могут проверить соответствие классификации реальным знаниям сотрудника, а также документальное обеспечение процесса присвоения третьей квалификационной группы допуска.

При выявлении недочетов и нарушений должностные лица, которые несут ответственность за правильность обеспечения обучения и надлежащий порядок присвоения могут быть привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. СОДЕРЖАНИЕ: Третья группа электробезопасности подлежит получению сотрудниками предприятия, которые в обязательном порядке приказом организации относятся к электротехническому персоналу.

Такой класс сотрудников на постоянной основе взаимодействует с электрическими установками, проводит профилактические и ремонтные работы, осуществляет мониторинг состояния данных станций.

Как присвоить группы допуска по электробезопасности


Например, главный инженер, начальник цеха и т. д. Это работники, на которых лежит ответственность за планирование и организацию работ, связанных с электрооборудованием. Оперативные, ремонтные и оперативно-ремонтные службы предприятия.

К ним относится персонал, занимающийся различными переключениями, допусками трудящихся на рабочие места, надзором за их деятельностью. При наличии спецподготовки они могут участвовать в устранении аварий, различных неисправностей на объекте, а также они имеют право на оказание помощи сотрудникам, занятым на ремонтных работах на производстве. Профильные специалисты подразделений.

В эту категорию входят инженеры, электромонтажники, сварщики, электрики и т. д. Для электротехнического персонала существуют несколько групп по электробезопасности — со второй (первичная) по пятую (5 группа допуска по электробезопасности дает право на самостоятельную работу без ограничений).

Приложение N 1. Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения

3.

Знание основных мер предосторожности при работах в электроустановках. 4. Практические навыки оказания первой помощи пострадавшим 5.

Работники с основным общим или со средним полным образованием должны пройти обучение в образовательных организациях в объеме не менее 72 часов III 3 в предыдущей группе 2 в предыдущей группе 2 в предыдущей группе 1 в предыдущей группе 6 в предыдущей группе 3 в предыдущей группе 1. Элементарные познания в общей электротехнике. 2. Знание электроустановки и порядка ее технического обслуживания.

3. Знание общих правил охраны труда, в том числе правил допуска к работе, правил пользования и испытаний средств защиты и специальных требований, касающихся выполняемой работы.

4. Умение обеспечить безопасное ведение работы и вести надзор за работающими в электроустановках.

Об организации порядка присвоения группы I по электробезопасности должностным лицам ФТС России (с изменениями на 1 марта 2012 года)

Пункт исключен — .____________________________________________________________________ считается пунктом 5 настоящей редакции — .____________________________________________________________________5.

5. Знание правил освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи пострадавшим на производстве и умение практически ее оказывать.
Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя ФТС России В.М.Малинина.Руководительдействительный государственный советниктаможенной службы Российской ФедерацииА.Ю.БельяниновПриложение N 1к приказу ФТС Россииот 16 марта 2009 года N 429Программа проведения инструктажа должностных лиц ФТС России на группу I по электробезопасности (далее — Программа) разработана с целью обеспечения безопасности труда должностных лиц ФТС России.В соответствии с требованиями неэлектротехническому персоналу, выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током, присваивается группа I по электробезопасности.

Присвоение группы I по электробезопасности

Присвоение группы по электробезопасности.

Но просто так прийти в надзор и потребовать подпись невозможно. Существуют некоторые посредники между началом процесса присвоения группы по электробезопасности и конечным результатом (если вас интересует процесс с минимальным отрывом специалиста от непосредственных обязанностей, то мы вам поможем).

Как таковая процедура смутно и туманно прописана в ПТЭЭП, а также в Приказе 328н, пришедшем на смену Межотраслевых правил по электробезопасности в августе 2014г (с изменениями в 2023г).