Главная - Завещание - Приказ мытья рук

Приказ мытья рук


Алгоритм действия при гигиенической обработке рук.


Мытье рук. 6. Промыть руки под проточной водой, держать их так, чтобы запястья и кисти были ниже уровня локтей и чтобы избежать загрязнения от прикосновения с раковиной, халатом и другими предметами. 7. Закрыть кран, берясь за него только через бумажное полотенце, так как он может быть источником загрязнения.

8. Просушить руки стерильной марлевой салфеткой. 8. Тщательно обработать кожу рук в течение 2-3 минут 2-мя тампонами, смоченными 70% спиртом или спиртосодержащим кожным антисептиком, обладающим вирулицидным действием (не менее одной минуты на каждую руку) или нанести на ладонные поверхности 5-8 мл 70% этилового спирта или спиртосодержащим кожным антисептиком, обладающим вирулицидным действием и втирать в кожу в течение 2 минут. 9. Использованные шарики выбросить в емкость для дезинфекции.

10. Надеть перчатки согласно алгоритму действий.

Использование защитной спец.одежды. Халаты.

Манипуляция № 2 «Обработка рук медицинского персонала»

Оптимальная температура для деконтаминации рук и профилактика дерматитов.

2. Выполнение процедуры (рис. 2) 2.1. Намочить кисти рук водой. Эффективность проведения манипуляции.

2.2. Нанести мыло на ладонь при помощи локтевого дозатора (или любого другого). Профилактика контаминации рук.

2.3. Тереть ладонью о ладонь. Обеспечение равномерной деконтаминации кистей рук.

2.4. Правой ладонью тереть по тыльной стороне левой кисти и наоборот. 2.5. Обработать межпальцевые промежутки: тереть ладони со скрещенными растопыренными пальцами. 2.6. Соединить пальцы в замок, тереть тыльной стороной согнутых пальцев по ладони другой руки. 2.7. Тереть поочередно круговыми движениями большие пальцы рук.

2.8. Тереть разнонаправленными круговыми движениями поочередно ладонь кончиками пальцев противоположной руки. 2.9. Смыть мыло проточной водой.Примечание: доза жидкого мыла и время обработки согласно инструкции к применению.

ХИРУРГИЧЕСКАЯ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РУК МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА приказ№798

Гигиена рук предполагает хирургическую и гигиеническую обработку рук, простое мытье и защиту кожи рук. 1.4. Для гигиены рук медицинского персонала используют антисептические средства, зарегистрированные в Украине в установленном порядке. 2.1. Персонал учреждения здравоохранения следит за чистотой своих рук.

Рекомендуется, чтобы ногти были коротко подстрижены в уровень с кончиками пальцев, без покрытия лаком и трещин на поверхности ногтей, без накладных ногтей. 2.2. Перед обработкой рук снимаются браслеты, часы, кольца. 2.3. Оборудование для гигиены рук приведены в 2.4. В помещении, где проводится обработка рук, умывальник располагают в легкодоступном месте, оборудуют краном с холодной и горячей водой и смесителем, который желательно приводить в действие без прикосновения рук, а струя воды должен быть направлен прямо в сифон ливень для предотвращения разбрызгивание воды.
2.5. Возле умывальника

Обработка рук медицинского персонала «нижегородский центр дезинфекции» — презентация

Ключевая акция : « Руководство ВОЗ по гигиене рук в здравоохранении». «Золотой» стандарт – спиртовой антисептик Микрофлора кожи рук Поверхностный слой эпидермиса (верхний слой кожи) полностью замещается каждые 2 недели.

Ежедневно со здоровой кожи сшелушивается до 100 млн. кожных чешуек, из которых 10% содержат жизнеспособные бактерии. Микрофлору кожи можно разделить на две большие группы: Резидентная флора Транзиторная флора (классификация П.Б.Прайса) РЕЗИДЕНТНАЯ ФЛОРА 1.

Резидентная микрофлора это те микроорганизмы, которые постоянно живут и размножаются на коже, не вызывая никаких заболеваний. То есть это нормальная флора.

Численность резидентной флоры составляет примерно на 1 см 2. Резидентная флора представлена преимущественно коагулазонегативными кокками (прежде всего Staphylococcus epidermidis) и дифтeроидами (Corinebacterium spp.).

Как правильно мыть руки в медицине: современные требования к гигиене рук медицинского персонала

Рекомендации по правильному мытью рук в повседневной жизни читайте .Регулярная дезинфекция и соблюдение требований к гигиене рук медицинского персонала защитит самих врачей и медсестер от инфекционных болезней.Гигиена рук обычных людей предполагает мытье под проточной водой с помощью жидкого или кускового мыла.

Но грам-,прежде всего клебсиеллы могут жить несколько дней.

Затем руки вытирают тканевым полотенцем, в редких случаях одноразовыми бумажными салфетками.

В бытовых условиях такие мероприятия защитят от инфекций.Врачи и медицинские работники регулярно работают с десятками больных. Они проводят не только осмотры, но и контактируют с открытыми ранами, проводят операции, принимают роды.Необходимо исключить любую возможность попадания инфекции на кожу больного (тем более в кровь).
Поэтому гигиена рук медиков включает в себя не только механическое очищение, но и обработку антисептиками даже при работе в стерильных перчатках.

Стоит заметить! Многие люди пренебрегают гигиеной рук в повседневной жизни.

Сестра

Манипуляционные кабинеты должны быть оснащены смесителями с локтевым управлением. После подготовки рук смачиваем их теплой водой, намыливаем ладони, тыльные стороны кистей, межпальцевые промежутки и ногтевые ложа.

Энергично трем руки друг о друга:

  • ладонь о ладонь;
  • трем ладонь одной руки кончиками пальцев другой, затем меняем руки.
  • сжимаем руку в кулак и охватываем палец другой руки, трем палец круговыми движениями — повторяем с каждым пальцем на обеих руках;
  • правую ладонь о тыл левой кисти и наоборот;
  • сцепляем руки с раздвинутыми пальцами и трем внутренние поверхности пальцев движениями вверх-вниз;
  • складываем руку в кулак и тыльной стороной пальцев одной руки трем ладонь другой руки (повторяем для каждой руки);

Каждое действие должно длиться не менее 30 секунд. После мытья вытираем руки одноразовым полотенцем, либо тканевым, которое тут же убирается из обращения.

Современные аспекты гигиены рук медицинского персонала

История вопроса История гигиены рук медицинского персонала уходит корнями в середину XIX в., когда в акушерских клиниках европейских стран наблюдалась высочайшая летальность вследствие «послеродовой горячки».

Септические осложнения уносили жизни около 30 % рожениц. В медицинской практике того времени было широко распространено увлечение врачей препарированием трупов. При этом после посещения анатомического театра врачи шли к пациенткам, не обработав руки, а попросту протерев их носовым платком.

Существовало множество различных теорий происхождения родильной лихорадки, но открыть истинные причины ее распространения удалось лишь венскому врачу Игнацу Филиппу Земмельвейсу. 29-летний доктор предположил, что основной причиной послеродовых осложнений служит контаминация рук медицинского персонала трупным материалом.

Земмельвейс обратил внимание, что раствор хлорной извести устраняет запах гниения, а значит, может уничтожить и заразное начало, присутствующее в трупах.

Требования к обработке рук медицинского персонала по СанПин

Согласно п.5.6 гл.1 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», помещения с особым порядком работы – это предоперационные, перевязочные, родовые залы, реанимационные, процедурные кабинеты, посты медсестер при палатах новорожденных, посты медсестер.

Контролируйте расход дезинфицирующих и стерилизационных материалов с помощью удобной программы для управления клиникой — Клиника Онлайн. Все операции по закупу, расходу и списанию доступны в режиме онлайн. Кроме того, сюда же относятся инфекционные, туберкулезные, кожно-венерологические, гнойные, ожоговые, гематологические отделения, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории.

Также особенный порядок работы определен и в санпропускниках, шлюзах-боксах, полубоксах и туалетах для сотрудников. ЭКСПЕРТ ГОВОРИТ Олеся Медвидь, старшая медицинская сестра «Правильная и своевременная

Обработка рук медперсонала гигиеническая: средства, правила

Первый – это лишь гигиеническое мытье.

Мыть руки необходимо жидким мылом с дозатором и вытирать индивидуальным одноразовым полотенцем. А вот обеззараживание проводят с помощью кожных антисептиков.По правилам, у медицинского персонала всегда должны быть в наличии средства для обработки рук. Помимо этого, их необходимо обеспечивать кремами, бальзамами, лосьонами, предназначенными для ухода за кожей.

Ведь при постоянной гигиенической обработке повышается риск развития контактных дерматитов.