Главная - Авторское право - Приказ дежурной части мвд

Приказ дежурной части мвд


Оглавление:

Приказ МВД РФ от 30 апреля 2012 г. N 389″Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан»


Приложение к приказу МВД РФ от 30 апреля 2012 г. N 389 1. Настоящее Наставление устанавливает последовательность действий оперативного дежурного после доставления в дежурную часть территориального органа МВД России (отдела, отделения, пункта полиции) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в целях выполнения процессуальных действий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также обеспечения соблюдения прав и свобод лиц, доставленных в дежурные части. 2. Исполнение обязанностей и реализация прав полиции после доставления граждан в дежурные части осуществляются в соответствии с Российской Федерации, от 7 февраля 2011 г.

N 3-ФЗ «О полиции», Российской Федерации, Российской Федерации об административных правонарушениях и иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации. 3. Настоящее Наставление распространяется

Организация работы дежурных частей

Основные задачи дежурной части: — сбор, обработка и доклад начальнику ОВД и его заместителям сведений об оперативной обстановке на обслуживаемой территории; — подготовка служебных нарядов, обеспечение оперативного управления ими; — обеспечение введения степени готовности органа внутренних дел; — своевременная регистрация и оперативное реагирование на поступающие заявления, сообщения о преступлениях, других правонарушениях и происшествиях, осуществление контроля за своевременностью разрешения заявлений и сообщений о преступлениях; — разбирательство с правонарушителями, доставленными в дежурную часть; — водворение (освобождение) в ИВС задержанных и заключенных под стражу лиц, обеспечение их конвоирования; — контроль за обеспечением охраны ОВД и ИВС; — обеспечение сохранности служебной документации, вооружения, спец.средств и средств защиты, оперативной и криминалистической техники, средств

Приказ МВД России от 30.04.2012 N 389 (ред. от 19.06.2014) Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан

Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра генерал-полковника полиции А.М.

Общие положения1. Настоящее Наставление устанавливает последовательность действий оперативного дежурного <*> после доставления в дежурную часть территориального органа МВД России (отдела, отделения, пункта полиции) <**> граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства <***> в целях выполнения процессуальных действий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также обеспечения соблюдения прав и свобод лиц, доставленных в дежурные части.———————————<*> Начальник смены, старший оперативный

Приказ 174дсп: наставление

Дежурная часть МВД России, дежурные части главных управлений, управлений МВД России, главных управлений МВД России по федеральным ок­ругам, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, УВД (ОВД) ГУВДРО СОБ МВД России выполняют возложенные на них обязанности по сбору информации и реагированию на осложнения обстановки, управляют си­лами и средствами, задействованными по плану комплексного использования сил и средств милиции в охране общественного порядка (единой дислокации), через дежурные части, находящихся в их непосредственном подчинении.

Смирного.Министргенерал армииР.НУРГАЛИЕВ Приложениек приказу МВД Россииот 30.04.2012 N 389НАСТАВЛЕНИЕО ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ПОЛИЦИИВ ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА МВД РОССИИПОСЛЕ ДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАН I.

Дежурные части органов внутренних дел докладывают об оперативной об­становке и её изменениях в дежурные части вышестоящих органов внутренних дел, которые направляют информацию в Дежурную часть МВД России в соот­ветствии с утвержденными в установленном порядке перечнем такой информа­ции и порядком ее сбора и представления.

3. Дежурные части органов внутренних дел обеспечиваются необходимыми помещениями.

Приказ МВД РФ от 30 апреля 2012 г.

N 389 «Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан» (с изменениями и дополнениями)

Делается это в специальном помещении.

Определены требования к его оборудованию. Прописаны основные обязанности оперативного дежурного. В целом они не изменились. Как и ранее, доставленному разъясняют основания ограничения его прав и свобод, а также его права и обязанности.

В случае неправомерности задержания лицо немедленно освобождают. При этом старший дежурной смены должен извиниться перед ним. Обоснованно задержанных досматривают, дактилоскопируют, проверяют по учетам. В течение 3 часов с момента задержания им дают возможность позвонить близким, чтобы сообщить о месте своего нахождения.
Оперативный дежурный обязан спросить задержанного, нет ли у него хронических заболеваний и жалоб на состояние здоровья. Если имеются видимые ранения или требуется срочное медицинское вмешательство, дежурный вызывает скорую помощь, а сам тем временем начинает оказывать первую помощь гражданину.

При этом он обязан выяснить обстоятельства получения ранений и отразить их в протоколе задержания. Задержанных помещают в специальные комнаты.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 апреля 2012 г. N 389 г. Москва»Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан»

Наставление о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан I. Общие положения 1. Настоящее Наставление устанавливает последовательность действий оперативного дежурного1 после доставления в дежурную часть территориального органа МВД России (отдела, отделения, пункта полиции)2 граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства3 в целях выполнения процессуальных действий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также обеспечения соблюдения прав и свобод лиц, доставленных в дежурные части.

2. Исполнение обязанностей и реализация прав полиции после доставления граждан в дежурные части осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»4 , Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации5,

Приказ МВД РФ от 30 апреля 2012 г. №389

№389 Наставление о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан С изменениями и дополнениями от: 19 июня 2014 г.

I. Общие положения 1. Настоящее Наставление устанавливает последовательность действий оперативного дежурного*(1) после доставления в дежурную часть территориального органа МВД России (отдела, отделения, пункта полиции)*(2) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства*(3) в целях выполнения процессуальных действий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также обеспечения соблюдения прав и свобод лиц, доставленных в дежурные части.

2. Исполнение обязанностей и реализация прав полиции после доставления граждан в дежурные части осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»*(4), Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации*(5), Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях*(6) и иными законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.

II. Основные обязанности оперативного дежурного после доставления граждан в дежурную часть (п. 8)

О доставлении указанного лица составляется письменный рапорт на имя начальника территориального органа МВД России, информируется дежурная часть вышестоящего территориального органа МВД России. 8.3.2. В случае доставления в дежурную часть за совершение административных правонарушений военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и имеющих специальные звания сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов оперативный дежурный обязан известить командира воинской части (военного коменданта) либо начальника соответствующего органа (учреждения) о произведенном доставлении, вызвать, при необходимости, представителя воинской части или указанных органов (учреждений) для передачи доставленного лица в целях привлечения его к дисциплинарной ответственности.

8.3.3.

Приложение. Наставление о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан

N 512 в пункт 3 внесены изменения 3. Настоящее Наставление распространяется на лиц, подлежащих задержанию по основаниям, предусмотренным Федерального закона «О полиции», и подвергнутых доставлению в служебные помещения дежурных частей в соответствии с , Федерального закона «О полиции» для выяснения обстоятельств факта их задержания и доставления.

4. Выяснение обстоятельств факта задержания и доставления осуществляется оперативным дежурным незамедлительно в специальном помещении, оборудованном в соответствии с правилами, предусмотренными к настоящему Наставлению.

5. По результатам выяснения обстоятельств факта задержания и доставления оперативным дежурным принимается одно из следующих решений: 5.1. О помещении лица в специальное помещение дежурной части, предназначенное для содержания лиц, задержанных полицией по основаниям, предусмотренным Федерального закона «О полиции».