Главная - НДС - Приказ 161 тк рф

Приказ 161 тк рф


Приказ 161 тк рф

Статья 162 ТК РФ. Введение, замена и пересмотр норм труда


Это означает, что работодатель обязан информировать представительный орган работников о проекте соответствующего локального нормативного акта, а этот орган — выразить свое мнение о его содержании, т.е. соблюсти процедуру, предусмотренную ст. 372 ТК. 4. Установленные в порядке, предусмотренном законодательством, нормы труда вводятся в действие приказом (распоряжением) работодателя, в котором указывается, где и с какого времени подлежат применению новые нормы труда. О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за 2 месяца (ч.

2 статьи 162 ТК РФ). Нормы труда, введенные в действие без извещения работников или с нарушением сроков, не имеют юридической силы. 5. Во избежание конфликтов работодатель и представительный

Сам себе юрист

Указанные нормы рекомендуются в качестве эталона для работодателей, где организационно-технические условия производства еще не достигли уровня, на который рассчитаны указанные нормы.Типовые нормы применяются при наличии именно тех организационно-технических и иных условий, исходя из которых они были разработаны.

Если 2-месячный срок извещения нарушен, работник вправе требовать оплаты выполненной работы по прежним нормам и расценкам впредь до истечения 2-месячного срока.

Имея рекомендательный характер, эти нормы в основном служат для расчета местных норм, хотя могут применяться и непосредственно. Данный вопрос решает работодатель. К типовым нормам труда обычно относятся: типовые нормы времени, выработки и обслуживания.Примером указанных норм являются Межотраслевые типовые нормы времени на работы по сервисному обслуживанию оборудования телемеханики, сопровождению и доработке программного обеспечения, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 14.10.2011 № 1175H1.

Они рекомендованы для расчета трудоемкости работ, стоимости затрат на виды

Статья 161 ТК РФ.

Разработка и утверждение типовых норм труда

N 804 (СЗ РФ. 2002. N 46. Ст. 4583) утверждены Правила разработки и утверждения типовых норм труда.

Правила определяют порядок разработки и утверждения типовых (межотраслевых, профессиональных, отраслевых и иных) норм труда для однородных работ. Типовые нормы труда разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности в отрасли (подотрасли) экономики. Типовые межотраслевые нормы утверждаются Минздравсоцразвития РФ.

Типовые профессиональные, отраслевые и иные нормы труда утверждаются федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Минздравсоцразвития РФ.

Типовые нормы труда утверждаются федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Задайте вопрос дежурному юристу,

ТО, что не составил договор-конечно лошара, но работодатель-мой (в прошлом) хороший знакомый.

Пересмотр типовых норм труда в случаях, предусмотренных законодательством РФ, осуществляется в порядке, установленном для их разработки и утверждения. Если у вас есть вопросы по ст.
Спасибо

  1. Ответ юриста: напишете в иске буквально так: работодатель не выдал мне мой экземпляр трудового договора () . и я вас умоляю: ни слова о том, что у вас НЕТ трудового договора. трудовой договор есть, только мой экземпляр мне не выдали. дело в том, что если НЕТ гражданско-правового договора (услуг или подряда) , то его НЕТ. (если конечно, вы его случайно по глупости не подписали) . . настаивайте на факте трудовых отношений. У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
  • Алла Сорокина

    Имеет ли право УЧИТЕЛЬ забирать ТЕЛЕФОН у УЧЕНИКА из КАРМАНА !!!

    1. Не имеет.
  • Статья 161 ТК РФ. Разработка и утверждение типовых норм труда

    Пересмотр типовых норм труда осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, установленном для их разработки и утверждения.

    В соответствии с Правилами разработки и утверждения типовых норм труда типовые межотраслевые нормы труда утверждаются Министерством труда и социальной защиты РФ, типовые профессиональные, отраслевые и иные нормы труда утверждаются федеральным органом исполнительной власти по согласованию с Министерством труда и социальной защиты РФ.
    Например, приказом Минздравсоцразвития РФ от 14 октября 2011 года N 1175н утверждены межотраслевые типовые нормы времени на работы по сервисному обслуживанию оборудования телемеханики, сопровождению и доработке программного обеспечения.

    Также в качестве примера типовых норм можно привести: — Отраслевые типовые нормы времени на работы по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, утвержденные приказом Минтранса России от 15 ноября 2010 года N 248;

    Трудовой кодекс (ТК РФ)

    комментарии к настоящему Кодексу О применении судами настоящего Кодекса см. Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2, Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г.

    N 1 Президент Российской Федерации В.Путин Москва, Кремль 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ Трудовой кодекс РФ пришел на смену Кодексу законов о труде РСФСР 1971 г. В новом кодексе преобладает договорный метод регулирования трудовых и социально-трудовых отношений. Он призван обеспечить оптимальное согласование интересов сторон трудового договора.
    Кодекс, в частности, устанавливает права и обязанности работника и работодателя, регулирует вопросы охраны труда, профподготовки, переподготовки и повышения квалификации, трудоустройства, социального партнерства. Закрепляются правила оплаты и нормирования труда, порядок разрешения трудовых споров.

    Отдельные главы посвящены особенностям правового регулирования труда некоторых категорий граждан (несовершеннолетних, педагогов, тренеров и спортсменов, надомников, вахтовиков и др.). Определяется понятие принудительного труда.

    Статья 161. Разработка и утверждение типовых норм труда

    N 235.

    Изменения, внесенные в комментируемую статью в 2006 и 2008 гг., особо принципиального значения не имеют. Во-первых, примерный перечень типовых норм труда дополнен отраслевыми, которые могут устанавливаться при отсутствии межотраслевых.

    Во-вторых, с 1 января 2009 г.

    полномочия по установлению порядка разработки и утверждения указанных норм переданы Правительством РФ уполномоченному им федеральному органу исполнительной власти. Типовые нормы обычно разрабатываются на работы, выполняемые по типовой технологии, с учетом рациональных (для данного производства и работодателя) организационно-технических условий, уже существующих в большинстве или части организаций (работодателей), где имеются такие виды работ.

    Указанные нормы рекомендуются в качестве эталона для работодателей, где организационно-технические условия производства еще не достигли уровня, на который рассчитаны указанные нормы.

    Постановление Правительства РФ от 11.11.2002 N 804 «О Правилах разработки и утверждения типовых норм труда»

    Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном Правительства Российской Федерации от 11.11.2002 N 804.

    В целях реализации и Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ

    «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

    (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 7007; 2014, N 30, ст. 4257) и в соответствии с Правил разработки и утверждения типовых норм труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г.

    N 804 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст.

    4583), а также в целях координации деятельности и методического обеспечения установления и расчета нормативов числа получателей социальных услуг на одного социального работника в сфере социального обслуживания приказываю: 4. Правила базируются на действующем проведения оценки уязвимости объектов транспортной

    Статья 160 ТК РФ.

    Нормы труда

    Разновидностью нормативов численности является норматив управляемости, определяющий количество работников или структурных подразделений, деятельностью которых должен управлять один руководитель. Кроме перечисленных в ч. 1 ст 160 ТК РФ существуют и другие нормы труда.

    Норма обслуживания — объем трудового задания, выраженного в определенном количестве объектов (единиц оборудования, производственных площадей и т.д.), которые работник обязан обслужить в течение рабочей смены, рабочего месяца или другой единицы рабочего времени.

    Величина нормы обслуживания производна от нормы времени на единицу обслуживаемых объектов и от продолжительности рабочего времени и определяется путем деления второй величины на первую.

    Нормированное задание — установленный при повременной оплате объем работы, выраженный в нормочасах или натуральных единицах, который работник обязан выполнить за рабочую смену (сменное нормированное задание), рабочий месяц (месячное нормированное задание) или в другую единицу рабочего времени.