Главная - Земельное право - Причины отказа суда в принятии иска к рассмотрению

Причины отказа суда в принятии иска к рассмотрению


Причины отказа суда в принятии иска к рассмотрению

Отказ в приеме искового заявления


Лица, каковым дано право обращения в сам суд в защиту своих прав и легитимных интересов иных лиц, ограничены по ст. 45-й и 46-й ГКП РФ . 3) Заявлении, поданное от собственного имени, содержит оспариваемые акты, каковые не касаются:

  1. свободы;
  2. прав;
  3. законных интересов заявителя.

4) Наличествует вступившее в законную силу заключение суда по дебатам тех же сторон, по «схожему» предмету и основанию либо определение суда о приостановке самого дела по причине принятия отказа уже истца от иска. Тождественность (сходность) подаваемого иска и того иска, по какому судом принят уже судебный указ предстает основанием с целью отказа в приеме искового заявления. 46 ГПК)

Статья 134 ГПК РФ.

Сходность исков обусловливается идентичностью предмета, основания плюс субъектного состава. Когда по одному и тому же предмету/основанию принималось правое решение, а новоиспеченный иск подан прокурором либо персонами (указанные в ст.

Отказ в принятии искового заявления

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба. 1. Положение комментируемой статьи о том, что судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, требует уточнения, поскольку посредством гражданского судопроизводства осуществляют судебную власть также арбитражные суды (ст.
118 Конституции РФ, ст. 28, 30-33 АПК).

В данном же случае имеется в виду только судопроизводство, процедура осуществления которого предусмотрена настоящим Кодексом для судов общей юрисдикции.

2.

Статья 134 ГПК РФ.

Отказ в принятии искового заявления

Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.Комментарий к статье 134 ГПК РФ.

Отказ в принятии искового заявления

Статьей 134 ГПК РФ установлены основания для отказа в принятии искового заявления к производству суда.

Этот

Отказ в принятии искового заявления

Нельзя отказать в принятии иска из-за предъявления требований к ненадлежащему .Нарушение , предъявление иска недееспособным лицом, несоблюдение , наличие в производстве этого суда или третейского суда заявления по данному спору являются основанием для возвращения иска, что имеет иные правовые последствия. Суд может оставить иск без движения, что также не свидетельствует об отказе в принятии иска. Принимая решение об отказе в принятии заявления, судья в течение 5 дней с момента поступления иска выносит обоснованное определение, в котором ссылается на факты, препятствующие возбуждению дела по данному иску.При отказе суд не разъясняет истцу как устранить нарушения, куда тому необходимо обращаться и каким образом можно защитить нарушенное право.В определении суда об отказе обязательно указывается, что отказ в принятии искового заявления препятствует дальнейшему предъявлению аналогичного иска

Суд отказывает в принятии искового заявления если

Так часто бывает, когда гражданин, организация или иное лицо идет в суд за защитой прав (интересов) других лиц при отсутствии на это полномочий.

В требованиях оспариваются акты, не имеющие отношения к истцу – никак не нарушающие его права, интересы или свободы. Аналогичное по основаниям, предмету и сторонам процесса дело уже рассматривалось судом, в том числе третейским, и по нему принято уже действующее решение.

Сюда же относятся и ситуации, когда производство было ранее прекращено из-за поступившего от истца отказа от исковых требований либо утверждения соглашения между сторонами.

Однако это не означает, что заявитель полностью лишается права на судебную защиту:

Почему в суде отказывают в принятии иска?

Право на принятие решений о рассмотрении или отказе в рассмотрении иска судье дает статья 133 ГПК.

Исключение – случаи отказа в предоставлении исполнительного документа, требующегося на основании решения третейского суда. Основное последствие отказа – запрет повторного обращения в суд с аналогичным заявлением.
Принять это решение судья должен в течение пяти дней со дня поступления иска в суд.
Все основания для отказа в принятии иска прописаны в статье 134 ГПК РФ. Кроме тех оснований, что указаны в этой статье, никакие другие подойти для отказа не могут, данный перечень не может быть дополнен или расширен судьей самостоятельно. Это сделано для того, чтобы ограничить судейское усмотрение при возбуждении дела в суде.

По статье 134 судья может отказать в принятии заявления, если: Оно подано на рассмотрение не в тот порядок производства или уже рассматривается в ином судебном порядке; Оно направлено на защиту интересов тех лиц, которым государством не предоставляется такого права; Данное заявление оспаривает проблемы, которые не затрагивают права и законных интересов заявителя;

Принятие или отказ в принятии искового заявления

Одна из них связана с понятием права на предъявление иска и отсутствием необходимых для реализации этого права предпосылок.

Вторую группу оснований к отказу в принятии искового заявления составляет отсутствие условий осуществления права на предъявление иска. Согласно ст. 129 ГПК судья отказывает в принятии заявления в случаях: — если заявление не подлежит рассмотрению в судах; — если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела; — если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о принятии отказа истца от иска или об утверждении-мирового соглашения сторон; — если в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; — если состоялось решение товарищеского суда, принятое в пределах его компетенции, по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Отказ в рассмотрении иска

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия. Если вынесено решение по делу, то изменить предмет иска уже нельзя.

Нужно подавать апелляционную жалобу (), где изложить доводы в пользу изменения или отмены решения суда. А по новому предмету иска можно подать новое исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В соответствии со Истец вправе изменить основание или предмет иска. Если суд отказа в изменении предмета иска, то подавайте новый иск.

Вадим, поскольку решение вынесено, и если оно не было заочным, то только через аппеляционную жалобу.

Отказ в приёме искового заявления

Возвратить поданный иск могут вследствие нарушения разбирательств до суда, то есть, если он предъявлен недееспособным человеком с несоблюдением определенных правил.

Частым явлением в судебной практике является отсутствие ответной повестки заявителю.

Это может произойти по таким причинам:

  1. Человеческий фактор — работники судебной организации могут забыть направить извещение вовремя. В этом случае истец упускает возможность обжаловать вердикт в течение отведенного для этого срока (15 дней с момента его вынесения);
  2. потеря иска в службе суда или в процессе доставки, что тоже влечет за собой пропуск досудебных процессов.

Таким образом, после того, как истец получает подтверждение, что иск получен, ему необходимо в срок не более 11 дней самолично явиться на аудиенцию к судье, который будет вести дело.