Главная - НДС - При трудоустройстве обязанны принять медкомиссию с другой работы

При трудоустройстве обязанны принять медкомиссию с другой работы


Прохождение медосмотра при приеме на работу по ТК РФ


Прежде всего, рекомендуется изучить статьи 69,213,266, 324, 348.3. Статьей 212 ТК РФ предприятие наделяется обязанностями отказывать гражданам в устройстве на работу, если требование первичного медосмотра проигнорировано сотрудников, либо сотрудники, ответственные за оформление человека, допустили выход человека, не осмотренного врачами. Основной статьей, регулирующей обязательность прохождения медосмотра, служит .

Так, без осмотра медиками не обойтись при приеме на работу, связанную с управлением транспортом.

Не возьмут на работу без проверки состояния здоровья и при частом контакте со взрослыми людьми и детьми. Медицинское освидетельствование нужно при оформлении в организациях, где специфика работы требует принятия важных решений, от которых зависит жизнь других граждан, либо когда условия труда опасны и вредны.
Иногда в процессе проверки человек неожиданно узнает о наличии серьезных проблем, связанных с наследственностью или о хронических болезнях.

Медосмотр при приеме на работу

Однако сами работодатели не вправе расширять перечень профессий, т.е.

гражданин обязан проходить медицинский осмотр при устройстве на работу только в случаях, предусмотренных местным либо федеральным законодательством.

В той же статье ТК прописано, что любой медицинский осмотр, необходимый для осуществления должностных обязанностей, проходится только за счет средств работодателя. Имеется в виду не только прохождение медкомиссии при приеме на работу, но также и плановые обследования, осмотры перед каждой сменой и т.п. Вместе с тем сам медицинский осмотр входит в программу обязательного медицинского страхования, т.е.

государство гарантированно оплачивает:

  1. первичные анализы (кровь, моча, кал, ЭКГ и некоторые другие).
  2. осмотры всех врачей (список специалистов представлен ниже);

Также в большинстве случаев предоставляется и бесплатное заключение от психиатра и нарколога.

Нужен ли медосмотр при приеме на работу по ТК РФ в 2023 году

Если же потенциальный работник оплатил медицинскую услугу из собственных средств, работодатель обязан компенсировать ему затраты. Уговорить нанимателя принять сотрудника на работу без прохождения обязательного медицинского освидетельствования не получится – предприниматель не станет рисковать.

За подобные действия ему грозит административная ответственность, а именно:

  1. прекращение деятельности на 1-3 года в случае выявления повторного нарушения.
  2. 5000 рублей штрафа или временная приостановка работы фирмы на срок до 90 дней для индивидуальных предпринимателей;
  3. до 50 000 рублей штрафа или закрытие компании на срок до 90 дней для юридических лиц;
  4. 5000 рублей штрафа для должностного лица (например, сотрудника отдела кадров);

Соискатель имеет право отказаться от прохождения медицинского освидетельствования в случае, если он пытается занять должность, не входящую в перечень должностей, для которых прохождение медосмотра является обязательным.

Медкомиссия (медосмотр) при приеме на работу: особенности прохождения и необходимость таких действий

Законодательство строго регламентирует порядок проведения медосмотра, разделяя всех работников на несколько категорий, предусматривающих обязательность прохождения осмотра, и групп (1 и 2), которые мотивируются целью медицинского осмотра.

Какие же существуют нормы? Направление на медосмотр Одна из категорий регламентируется законодательством, как предварительная.

Это те лица, которые устраиваются на работу и обязаны пройти медицинский осмотр. 298 ТК РФ: Те, кто оформляется на работу, связанную с опасностью (вредные условия и пр.), Водители транспортных средств, Работники, чья деятельность связана с продуктами питания, работой с детьми, в лечебно-профилактических и медицинских учреждениях, работники водопроводных сооружений, При устройстве на подряд вахтовым методом,

Должен ли работодатель выдать направление на медосмотр вновь принимаемому работнику

Медосмотрам сейчас уделяется пристальное внимание.

Этот пункт имеет нормативы, закрепленные ст. 266, ст. 213 (ч.1, 2), ст. 328 и ст.

Контролирующие органы (Роспотребнадзор, Трудовая инспекция) следят за соблюдением порядка приема граждан на работу и подвергают штрафным санкциям нарушителей Трудового законодательства. Штрафы предусмотрены не малые (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ). от 15 до 25 тысяч с должностного лица от 15 до 25 тысяч с должностного лица от предпринимателей без образования юридического лица от 110 до 130 тысяч с юридических лиц Ответственность работника Соискатель не имеет права отказаться от прохождения медосмотра при приеме на работу или какой-то его части.
Инфо Отменное здоровье работников это залог эффективной реализации:

  1. выполнения должностной инструкции в полном объеме;
  2. работы без срывов и авралов.
  3. концепции компании;
  4. профессионального роста сотрудников;

Нередко при обращении в отдел кадров работнику предлагают пройти медицинскую комиссию и обратиться повторно после подтверждения хорошего состояния здоровья.

Учитываем состояние здоровья работника при приеме на работу

Понесенные расходы учитываются при налогообложении прибыли независимо от того, станет ли обследуемый гражданин вашим работником или нет; .

НДФЛ и страховыми взносами во внебюджетные фонды эти расходы не облагаются; .

Если по закону медосмотр не обязателен, то нельзя заставить будущего работника проходить его, даже если такое требование есть в правилах внутреннего трудового распорядка. В таком случае нельзя будет отказать в работе по данному основанию.

Да и с учетом расходов на медосмотр налоговики не согласятся. При этом у вас должны быть следующие документы, , , : договор с медицинской организацией, имеющей лицензию на проведение медосмотров; утвержденный директором организации список профессий и должностей работников, обязанных проходить медицинский осмотр.

Должность (профессия), на которую претендует соискатель, должна быть указана в этом списке; журнал

Рекомендуем прочесть:  Можно продать часть своей квартиры

Если прошел медкомиссию на работу а предложили другую

При прохождение очередной ежегодной медкомиссии, я не прошел окулиста по зрению, так как у меня на один глаз плохое зрение, но 8 лет без проблем проходил, а в этом году появились новые пункты и я по ним не прошел.

Пришло заключение работодателю, в котором написано, что выявлены противопоказания по этим новым пунктам.

Я конечно понимаю, что есть пункты и правила и их нужно соблюдать, но вот не знаю можно ли их как то оспорить, ведь я 8 лет работал без проблем и претензий не было и вообще в голове не укладывается при чем тут моя работа и зрение, в моей работе хорошее зрение не требуется. Если же по медицинскому заключению работник может выполнять работу по имеющейся вакансии, но работодатель не хочет его принять на работу, то он должен дать соискателю письменный обоснованный отказ в приеме на работу.

Можно ли принять на работу сотрудника без заключения мед комиссии

Однако ему необходимо принимать в расчет срок действия справки (обычно указан в ней).

По поводу оплаты предварительного медицинского осмотра кандидата, который не стал работником, сообщаем следующее.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников [Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213] Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Медосмотр при приеме на работу Медкнижка требует некоторого времени для оформления, но можно получить справку с медучреждения о том, что медкомиссия пройдена, а сама медкнижка оформляется. Готовое заключение принести работодателю.

Медосмотр при приеме на работу

Если сотрудник устраивается на работу впервые, то данный документ также оформляется работодателем.

Приписное или военный билет для военнообязанных граждан.

в случаях, определенных законодательством в отношении отдельных должностей. Справку про отсутствие административных взысканий за употребление наркотических веществ.

Как можно понять из вышеприведенного списка, справка о медицинском осмотре не входит в перечень обязательной документации. При этом положения самой статьи 65 ТК РФ прямо запрещают от работодателя требовать в обязательном порядке предоставления документов, не входящих в вышеозначенный список. Однако сама означенная статья все же подразумевает возможность включения в список дополнительных документов на основании иных законов и нормативных актов.