Главная - КАСКО - При продаже кто должен оформлять тех паспорт

При продаже кто должен оформлять тех паспорт


При продаже кто должен оформлять тех паспорт

Зачем нужен технический паспорт на квартиру, сроки его действия


Технический паспорт на квартиру не имеет определенного срока действия. Все сведения о проводимых в квартире перепланировках, переоборудовании, реконструкциях, изменении уровня инженерного благоустройства и других изменениях учитываются в техническом паспорте.Данные изменения объекта капитального строительства должны быть в обязательном порядке согласованы с органами БТИ, о чем требуется получить специальное разрешение.

Все сведения о проведенных изменениях заносятся в техническую документацию данной квартиры в результате проведения вторичной (внеплановой) инвентаризации. В соответствии с нормами российского законодательства плановая инвентаризация всех объектов недвижимости должна проводиться каждые пять лет.Главное отличие технического паспорта на квартиру от кадастрового паспорта состоит в том, что технический паспорт является первичным главным документом, содержащим подробные исчерпывающие сведения технического характера о любом объекте жилой недвижимости.

Нужен ли техпаспорт при продаже квартиры?

Вместо него и кадастрового паспорта оформляется выписка из ЕГРН, содержащая основные данные об объекте недвижимости. Однако специалисты рекомендуют иметь при себе техпаспорт жилья на случай, если он понадобится потенциальным покупателям или риэлторам для проверки юридической чистоты сделки. Данный документ содержит в себе основные характеристики помещения и сведения о его владельцах:

  1. персональные данные обо всех владельцах квартиры.
  2. год ввода здания в эксплуатацию;
  3. параметры стен, полотка, пола и перегородок;
  4. наличие или отсутствие коммуникаций;
  5. последнюю дату осуществления капитального ремонта;
  6. площадь квартиры и каждой комнаты;
  7. точный адрес объекта;
  8. инвентаризационную стоимость помещения;
  9. информацию об этажности здания;
  10. использованный в изготовлении фундамента и перекрытий материал;

Таким

Обязательно ли оформлять технический паспорт при продаже квартиры и каков срок его действия?(2018г)

Но важно не просто получить документ, а еще и сверить его содержание с фактическими техническими характеристиками объекта.

Очень часто возникают ситуации, когда реализуются квартиры с незаконной перепланировкой. Хозяин может сослаться на отсутствие технического плана, провести сделку, а возникшие в будущем проблемы придется решать уже новому владельцу.

Это может быть: Завышенная кадастровая стоимость – старый владелец намеренно продал квартиру, кадастровая стоимость в силу разных причин по которым была завышена. В итоге, налоги могут составлять достаточно внушительную сумму, и пересматривать ставку вынужден будет новый покупатель; В квартиры была осуществлена незаконная перепланировка – в зависимости от масштаба и сложности ремонта зависят и правовые последствия для нового владельца.

Рекомендуем прочесть:  Проверить права по фамилии

В самых плохих ситуациях нового правообладателя могут обязать за свой счет вернуть квартиру до состояния первоначальной планировки, к тому же с взысканием штрафов.

Нужен ли Технический паспорт на объект недвижимости

Он же и ставит объект недвижимости на кадастровый учет.

То есть в ЕГРН — Единый государственный реестр недвижимости вносятся все данные об объекте и только после этой процедуры можно получить Кадастровый паспорт(выписку из реестра). Читайте дополнительные статьи: Технический паспорт на квартиру иногда все-таки применяется в сделке с недвижимостью.

Как правило это бывает в ипотечной сделке, с применением кредитных средств банка. У каждого банка свой перечень документов на объект залога. К тому же, именно Технический паспорт может запросить независимый оценщик.

Ведь технический паспорт содержит необходимую для него информацию: дату постройки материал стен и перекрытий высота потолков площадь балконов и лоджий тепло- и водоснабжение перепланировки ( изменение конфигурации и площади комнат) переустройства ( изменение расположения коммуникаций, перенос «мокрых точек», изменение назначения помещения)

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для продажи квартиры и необходимо ли получать новый техпаспорт, если старому больше 7 лет?

Однако, позаботиться о наличии кадастрового паспорта лучше заранее, так как, к примеру, если недвижимость покупается по ипотечному кредиту, то банк обязательно затребует этот документ; — , в которой отражается информация обо всех зарегистрированных в квартире лицах; — в том случае если квартира приобреталась в законном браке, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга или супруги. В том случае если действует брачный договор, по которому недвижимость является собственностью только мужа или жены, то согласие не потребуется.

Не требуется согласие и в том случае если квартира была получена одним из супругов вследствие безвозмездной сделки – дарение, наследство, приватизация; — технический паспорт со всеми приложениями (поэтажный план и экспликация), обязательны в том случае если квартира приобретается . Дополнительно покупатели могут попросить предоставить выписку из финансово-лицевого

Нужно ли менять техпаспорт при продаже квартиры


В 2012 году техпаспорт стал называться техническим планом, но своей структуры при этом не изменил.

В нем также указываются все данные как и раньше.

Этот документ позволяет получить кадастровый план, совершить оценку стоимости квартиры, прописать кого-то или сделать перепланировку.

По закону обязуется предоставлять этот документ при продаже, но на самом деле так бывает не всегда.

Если покупатель не выдвигает каких-либо требований по поводу этого документа, то сделка можно пройти и без него.

Покупатель сам должен проверить наличие всех нужных документов. То бишь продажа по техпаспорту – это та, которая осуществляется с его предъявлением. Важно! Когда сделка уже совершенна, то оспорить отсутствие документов невозможно. Новый владелец квартиры сам будет платить за оформление нового технического паспорта.
Всегда можно обойтись без него, если вы уверенны, что не возникнет каких-либо проблем.

Нужен ли техпаспорт при продаже квартиры?

оформление и срок действия технического паспорта.

А также о понятиях технического плана и кадастровой выписки на квартиру.

Нужен ли технический паспорт при продаже квартиры?

Удастся ли продать квартиру без технического паспорта? Начиная с 2012 года, понятие технического паспорта было заменено на технический план, но он полностью сохранил свою структуру и имеет все данные, что ранее указывались в техпаспорте. Наличие этого документа позволяет получить кадастровый план, сделать оценку рыночной стоимости жилья, прописать других жильцов, установить норму платы за коммунальные платежи, сделать перепланировку.
Официально продавец обязан предоставить техплан, но на деле это происходит не всегда.

Если сам покупатель не высказывает претензий по этому поводу, сделка может быть оформлена без обязательного документа.

Покупатель самостоятельно должен проверить наличие всех документов при оформлении сделки по покупке жилой квартиры. После ее приобретения уже невозможно оспорить факт отсутствия каких-то справок и платить за оформление нового технического паспорта придется самостоятельно.

Нужен ли техпаспорт при продаже квартиры?

Оформление и срок действия технического паспорта.

В 2012 году техпаспорт стал называться техническим планом, но своей структуры при этом не изменил. В нем также указываются все данные как и раньше.

Этот документ позволяет получить кадастровый план, совершить оценку стоимости квартиры, прописать кого-то или сделать перепланировку.

По закону обязуется предоставлять этот документ при продаже, но на самом деле так бывает не всегда. Если покупатель не выдвигает каких-либо требований по поводу этого документа, то сделка можно пройти и без него.

Покупатель сам должен проверить наличие всех нужных документов. То бишь продажа по техпаспорту – это та, которая осуществляется с его предъявлением. Важно! Когда сделка уже совершенна, то оспорить отсутствие документов невозможно.

Как заполнять ПТС при продаже авто?

Этот документ служит главным основанием для регистрации (постановки на учет) автомобиля в органах ГИБДД и его допуску к дорогам общего пользования.В 2015-м и 2016-м году на территории стран Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) начали действовать паспорта автомобилей нового образца.

Новый владелец квартиры сам будет платить за оформление нового технического паспорта. Всегда можно обойтись без него, если вы уверенны, что не возникнет каких-либо проблем.