Главная - Земельное право - При потере паспорта какие документы нужны для восстановления

При потере паспорта какие документы нужны для восстановления


При потере паспорта какие документы нужны для восстановления

Что делать при утере паспорта гражданина РФ?


Там ему выдадут талон-уведомление, подтверждающий факт отсутствия главного документа. С этим талоном человек может обратиться в следующие инстанции для восстановления паспорта гражданина России:

  1. в Федеральную миграционную службу своего района (далее ФМС);
  2. в Многофункциональный центр (далее МФЦ). Кстати, в 2023 году граждане РФ имеют право обратиться в любое отделение МФЦ, то есть неважно, какая у них прописка.

Согласно ст.

19.16 КоАП РФ штраф за утерю или умышленную порчу паспорта может составлять от 100 до 300 рублей. Если паспорт потерял несовершеннолетний гражданин (от 14 до 18 лет), то он штраф не платит.

Ответственность ложится на плечи родителей (опекунов, усыновителей, попечителей). Если человек не обратился в Федеральную миграционную службу с заявлением о потере паспорта и просьбой выдать ему новый документ, тогда сумма штрафа увеличивается и составляет 2-3 тысячи рублей, а для людей, проживающих в столице, эта сумма возрастает до 5 тысяч рублей.

Такие большие суммы штрафа устанавливаются неслучайно.

Потерял паспорт – что делать и как восстановить паспорт при краже?

Ведь в это время паспорт может находиться в руках абсолютно чужого человека, который умышленно его украл. Именно на краже, основывается большинство современных криминальных ситуаций.

Поэтому тот, кто потерял паспорт, должен как можно раньше задуматься о том, что делать и как его правильно восстановить.Что делать при потере паспортов в первую очередь?!Для начала следует восстановить все последние моменты из жизни и постараться до малейших подробностей вспомнить, при каких обстоятельствах произошла потеря.

Если есть хоть какие-то намеки, что паспорт был украден целенаправленно, то нужно дальше стараться делать все, чтобы официальные органы узнали об этом как можно раньше. Паспорта похищаются аферистами для получения кредитов или оформления липовых фирм. В результате чего человек повергается в шок, когда узнает, что вынужден погашать огромнейшую ссуду.

Своевременно поймать на краже бандитов проще, чем сидеть и ждать чуда.

Что делать при утери паспорта в 2023 году

Но что делать и где восстановить паспорт, если он был утерян не в своем городе?

После заявки человеку будет выдан талон.

Данный документ станет подтверждением заявления в полицию. После успешного получения талона стоит обратиться к службе миграции о местоположении и получить временные справки нужные для подтверждения гражданина.

Первое, что нужно сделать – успокоиться. Стоит знать в какие органы подавать заявление во избежание новых проблем.

Что нужно сделать: Написать, отправить заявку местным правоохранительным органам страны, где были утеряны документы. Нужно также попросить бумаги, которые подтвердят потерю документа. Но сотрудник полиции может отказаться выдавать талон. В таком случае пишется заявление уже не касательно утраты, а по статье воровства.

После этого участковые вынуждены будут выдать нужные бумаги. Когда заявление было написано, нужно найти посольство своей страны.

Утерян паспорт гражданина рф что делать.

Что делать, если потерял паспорт РФ: как восстановить паспорт при утере? Могут ли отказать

Промедление с вашей стороны может быть воспринято как умышленное проживание без документов (ст.

19.15 КоАП). За подобное правонарушение предусмотрен штраф. Он небольшой. Сумма его зависит от региона проживания.Чтобы восстановить паспорт, необходимо собрать документы и обратиться в ФМС по месту вашей регистрации.В отделении ФМС вам придется заполнить заявление (форма ДП-1) на восстановление.

При себе следует иметь четыре фото (только установленного образца) и чек об уплате госпошлины.Люди по незнанию часто думают, что нужно для восстановления паспорта при утере большое количество документов. Это совсем не так. Единственное, что следует помнить, так это то, что для восстановления всех данных, которые были в старом паспорте, придется в ФМС донести дополнительные бумаги, подтверждающие информацию о вас.Например, такие документы:Свидетельство о браке.Свидетельство о разводе.Билет военнообязанного.Документ о прописке.Документ о рождении детей.

Восстановление паспорта при утере всех документов

Для начала необходимо направиться в службу по миграции, расположенный по месту прописки, имея при себе заявление, содержащее просьбу в восстановлении паспорта.

В Миграционной службе, отдел которой выдавал утерянный документ, имеется сохранившееся аналогичное заявление с имеющейся фотографией. Сотрудники уполномоченной структуры сличат данный фотоснимок с внешним видом заявителя, после чего по истечению десятидневного срока будет выдан новый образец паспорта.
Гораздо большую сложность составляет восстановление паспорта в городе, который не является постоянным местом проживания. Если в первом случае заявителю обязаны выдать временное удостоверение личности на срок изготовления нового паспорта, то здесь при отсутствии предоставления иных документов, подтверждающих личность,на временное удостоверение рассчитывать не приходится.

По данной причине стоит быть готовым ходить без каких-либо удостоверяющих бумаг на протяжении двух месяцев.

Что нужно для восстановления паспорта

Потеря паспорта чревата большими неприятностями, и они выражаются не только в штрафе, который придется заплатить.

Без этого документа невозможно получить ни одну госуслугу, оформить кредит в банке, устроиться на работу и так далее. Так что при утере или краже паспорта необходимо сразу же подать заявление на его восстановление. Вопросами выдачи и восстановление паспортов в России занимается Федеральная миграционная служба.
Именно в отделение по месту жительства необходимо обратиться, если паспорт утерян. Если же есть уверенность, что паспорт украли или он утерян в людном месте и может попасть в руки злоумышленников, то сперва необходимо обратиться в местное отделение полиции.

Можно обратиться в отдел внутренних дел по:

  1. Месту утери паспорта.
  2. Месту жительства.

Чтобы доказать факт утери паспорта, можно разместить соответствующее объявление в газете и прийти подавать заявление со свежим номером в руках.

Сколько стоит восстановить паспорт и какие документы могут потребоваться

Документ можно заполнить от руки в паспортном столе или же скачать шаблон и образец заполнения в интернете и внести данные самостоятельно.

При этом сотрудник, который будет принимать у вас заявление, обязан проверить правильность его заполнения, а после этого заверить.

Заявление необходимо предоставить в оригинале.Документы, необходимые для проставления специальных отметок в паспорте. Если у вас есть дети младше 14-ти лет, необходимо предоставить каждого ребенка. Также нужны документы, удостоверяющие ваше семейное положение: свидетельство о браке или его расторжении.
Для военнообязанных граждан обязательным документом является военный билет.

Лучше заранее сделать копии всех документов, поскольку в разных подразделениях УФМС существуют свои требования к порядку предоставления документов, для некоторых из них требуются копии или же их необязательно подавать в оригинале.Квитанция об оплате государственной пошлине.

Уточняем, какие документы нужны при утере паспорта

Паспорта выдаются в 2-месячный срок со дня приема всех необходимых документов, если вы получаете не по месту жительства или обратились в другой паспортный стол. Чтобы получить комментарий эксперта – задавайте вопросы ниже Мария Шатрова Разделы сайта О нашем сайте Информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях.

Перед принятием какого-либо решения проконсультируйтесь с юристом. Руководство сайта не несет ответственности за использование размещенной на сайте информации.

Копирование материалов допускается только при использовании активной ссылки на этот сайт или источник информации. Информация Контакты По вопросам сотрудничества и рекламы, а также жалоб и претензий просим писать на наш электронный адрес.

the.site [@] whatdocs.ru Scroll to Top

Как восстановить паспорт

К тому же, за утерю важного документа предусматривается наказание, которое зависит, была ли порча документа умышленная или ситуация произошла по неосторожности. Но наказание не очень страшное, как некоторые могут подумать.

Наказание предусматривается в виде штрафа, сумма которого может варьироваться от 100 до 300 рублей.

Тем не менее, не стоит забывать, что сама потеря документа уже становится правонарушением, поэтому относится к нему, следует с особой бережностью. Также следует знать, что штраф будет только в том случае, если вина человека, совершившего данное нарушение, была доказана.

Теперь, что касается 2023 года, и как дела с восстановлением обстоят сейчас.