Главная - НДС - При покупке квартиры остаються ли старые коммунальные платежи

При покупке квартиры остаються ли старые коммунальные платежи


Оглавление:

Переходят ли долги по коммунальным платежам при покупке квартиры на нового собственника?

Статья 391 гласит о вероятности начисления недоимки на счета покупателя при добровольном согласии этого человека погасить такую задолженность.

Само собой, пункт о подобных намерениях фиксируется в договоре купли-продажи и дополняется нотариально заверенным соглашением. В иных случаях новый владелец вправе оспорить в будущем этот момент.Кроме того, в 2013 году возникло понятие услуги «капитальный ремонт». здесь долги по коммунальным платежам предыдущего собственника по-умолчанию переходят к покупателю жилплощади. этому нюансу посвящена третья часть статьи 158.однако нынешнее положение дел отличается от условий, которые установлены законодательно. сегодня коммунальные хозяйства требуют полного погашения недоимки по просроченным выплатам жкх, которые достались «в наследство» человеку, приобретшего такое жилье. alt=»При покупке квартиры остаються ли старые коммунальные платежи»>

dtpstory.ru


Здесь важно знать об установленных законом сроках, действующих по всей стране. На получение регистрации по месту проживания в Москве или любом ином городе отводиться неделя с момента выдачи свидетельства на квартиру.

За просрочку можно получить немалый штраф в размере до 2,5 тысяч рублей. Регистрация производится по стандартной процедуре.

Для ее получения можно воспользоваться любым наиболее удобным способом: Одной их приятных хлопот покупателя жилья является получение имущественного вычета.

Закон предоставил каждому российскому гражданину право на возврат денежных средств, израсходованных на покупку жилплощади в размере 13% от полной стоимости приобретенного имущества. Однако, имущественный вычет – это не государственная помощь. НДФЛ может каждый из совладельцев. Получить вычет можно одним из двух доступных способов: возвратом уплаченного НДФЛ или освобождением от его уплаты до момента накопления положенной суммы.

Особенности покупки квартиры с коммунальными долгами

Для этого можно позвонить в Управляющую компанию и выяснить всю нужную информацию.

Обычно её предоставляют без каких-либо трудностей. Если имеются непогашенные счета, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а конкретно , можно составить с собственником договор, где будет указано, что он берет на себя. Еще один способ – взять квитанции, а их собственник должен дать, и сходить в ЖКХ.

При этом рекомендуется взять справку, подтверждающую отсутствие задолженности по всем разновидностям оказания услуг. Покупка квартиры с долгами – довольно распространенное явление.

Если новый владелец согласен оплатить долги предыдущего, то нужно обязательно составить дополнительный договор. Его следует оформлять в присутствии нотариуса, а также он должен быть заверен.

Если такого договора нет, то УК не имеет права требовать оплаты долгов с нового собственника. В том случае, когда продажа квартиры осуществляется с долгами, а дополнительного договора нет, то обязательно должны фиксироваться данные приборов учета. Нужно при подписании акта приемки-передачи квартиры указать данные со счетчиков.

Оплата коммуналки после покупки квартиры

Таким образом, новый владелец не обязан выплачивать накопившиеся долги прежнего хозяина. А управляющая компания в свою очередь не имеет законного основания взыскивать эти долги в судебном порядке. Однако, встречаются сделки купли-продажи с договорными отношениями, при которых все прежние долги (в частности коммунальные платежи) переходят к новому владельцу квартиры.

При этом составляется договор с обременением задолженностью по оплате за коммунальные и прочие услуги.

Здесь обязанность платить задолженность наступает с момента государственной регистрации прав собственности.

Денежный долг переводится с одного лица (прежнего собственника жилого помещения) на другое лицо (нового хозяина квартиры) в соответствии со статьей 391 ГК РФ. При этом требуется письменное согласие не только владельцев квартиры, но и кредитора — управляющей организации. Что делать со счетом, присланным УК?

Что делать если купили квартиру с долгами по коммунальным платежам?

Соответственно, требовать с нового хозяина оплату становится нарушением закона.

Правда, коммунальные предприятия пренебрегаю таким правилом и оказывают давление на жильцов, которые купили непроверенную жилплощадь. Тут для владельца открывается два пути: либо добровольно погасить долги.Отметим, что в случае, когда у предыдущих абонентов зафиксирован долг по капитальному ремонту при покупке квартиры, эта сумма становится исключением и переходит «в нагрузку» к новым жильцам. Такой нюанс закреплен в ч. 3 ст.

158 Жилищного кодекса.В остальных ситуациях продажа квартиры с долгами по коммунальным платежам не становится причиной для погашения новыми жильцами старых задолженностей. Ведь с момента вступления в права владения уместно открыть другие лицевые счета на изменившихся собственников, а неоплаченные обязательства предыдущих жильцов остаются за теми людьми.

Узнаем, обязан ли новый собственник оплачивать долги за коммунальные услуги, насколько

Купил квартиру с долгом за коммунальные услуги, как быть?

5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ и п. 1 ст. 131 ГК РФ, обязаны вносить:

  1. Плату за содержание помещения, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом; текущий ремонт и содержание общего имущества (расходы по холодной и горячей воде, по электрической и тепловой энергии); отведение сточных вод;
  2. Плату за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение, отопление).
  3. Денежные средства на капитальный ремонт;

Важно! Ст. 210 ГК РФ гласит, что новый хозяин квартиры, согласно общему правилу, не несет ответственности по долгам предыдущего собственника, поскольку обязанность по оплате за помещение и коммунальные услуги лежит на каждом владельце.

Единственное исключение — это обязательство вносить в многоквартирном доме, которое переходит от предыдущего собственника жилой недвижимости к новому.

Рекомендуем прочесть:  Енвд ип сумма оборота в квартале

Кроме того, если у

Что делать в случае покупки квартиры с долгами за коммунальные услуги?

Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является РФ, субъект РФ или муниципальное образование (публичное образование) ( ЖК РФ).

Примечание. Если вы погасили (полностью или частично) задолженность по взносам на капитальный ремонт прежнего собственника — публичного образования, вы имеете право обратиться с заявлением о перерасчете и возврате уплаченных денежных средств или зачете их в счет будущих платежей ( Минстроя России от 01.09.2023 N 31284-АЧ/06).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга.

Что делать, если купил квартиру с коммунальными долгами?

Причем, снижение не только на сумму долгов, но и немного больше (с запасом), так как решение этой проблемы вместо хозяина берет на себя Покупатель.

Что нужно знать об – смотри в Глоссарии по ссылке. Во-вторых, Покупатель должен понимать, что вообще-то сами долги привязаны не к квартире (к объекту), а к ее хозяину (к субъекту), поэтому новый хозяин, который уже купил квартиру с долгами, вовсе не обязан платить по обязательствам старого владельца.

ясно говорит о том, что обязанность по квартплате и коммунальным платежам возникает у Покупателя только с момента получения им . Все долги, возникшие ДО момента покупки квартиры, к Покупателю не имеют отношения. Но это по закону и в теории. На практике же происходит прямо наоборот.

Продавец-должник сразу после продажи своей квартиры исчезает из поля зрения управляющей компании, которой он задолжал за коммунальные услуги и квартплату. Что делать коммунальщикам? Не самим же за него долги гасить.

Отвечает ли новый собственник квартиры по долгам старого собственника?

Прежде всего надо чётко понимать, что задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Об этом чётко говорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее.

Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст.

153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»

.

Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2 —

«Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору»

.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.