Главная - Авторское право - Предложения по улучшению качества стоматологической помощи

Предложения по улучшению качества стоматологической помощи


Предложения по улучшению качества стоматологической помощи

Оглавление:

Надент — Универсальная стоматология Натальи Хворостиновой в Москве


В прозвучавших выступлениях затрагивались вопросы, представляющие сегодня наибольшую актуальность. Среди самых злободневных тем: проблемы финансирования отрасли, слабая материально-техническая база муниципальных стоматологических медицинских учреждений, соотношение платной и бесплатной стоматологической помощи, задачи кадрового обеспечения клиник, сокращение объема профилактической работы среди населения. Отдельным пунктом обсуждения стали проблемы детской стоматологии.

Представляем вниманию читателей фрагменты докладов, вызвавших наибольший интерес у участников заседания.

Фрагменты выступления главного стоматолога Ульяновской области Валерия Лолльевича Козьмина на заседании комиссии по здравоохранению Общественной палаты РФ от 25.03.2009, во время слушания «Про-блемы оказания стоматологической помощи в Российской Федерации».

Разработка рекомендаций по совершенствованию маркетинговой деятельности ООО «Аполлония» на рынке стоматологических услуг

Поэтому все большее число предприятий прибегает с стимулированию сбыта, как к средству, которое может эффективно поддержать рекламную кампанию, и целью данной работы является описать значение и важность маркетинга, а особенно его стратегии, сбыта товара и услуг.

Маркетинговая деятельность заключается в преобразовании изменяющихся потребностей людей в прибыльные возможности организации. Цель маркетинга — создать ценность путем предложения высококачественных решений, способствующих экономии времени и усилий, которые покупатель затрачивает на поиск и совершение сделки, и предоставить обществу в целом более высокий стандарт жизни.
Практика развития маркетинга на отечественных предприятиях показывает, что на начальном этапе его воспринимают преимущественно как торгово-сбытовую или даже рекламную деятельность.

По мере развития рыночных отношений маркетинг все более будет интегрироваться в общую систему управления предприятием, когда в основе принятия практически всех производственных, сбытовых, финансовых, административных и других решений будет лежать информация, поступающая от рынка. Таким образом, маркетинг в наше время становится очень перспективной областью.

Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Совершенствование качества стоматологической помощи населению в условиях рыночных отношений (на примере областного специализированного учреждения)

Куйбышева, 39 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (ул.

Коммунистическая, 26) Автореферат разослан « » -г^^л/р 1999г.

Рекомендуем прочесть:  Ваеная разветка 2 отрят псков

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент ЕЛОЛГусев бо ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Стоматологическая помощь является одним из самых массовых видов медицинской помощи населению. В новых социально-экономических условиях чрезвычайно важно на основе анализа современного состояния стоматологической службы определить перспективу и стратегию её развития. Актуальность проблемы определяется, прежде всего, высокими и при этом не имеющими тенденции к снижению показателями стоматологической заболеваемости населения (A.B.

Алимский, 1987, 1989; Е.В. Боровский, И.Л. Евстигнеева, 1987; Э.М. Кузьмина, 1989; A.C. Солнцев с соавт., 1991; В.К. Леонтьев, 1994, 1996).

Сложившаяся в нашей

Организация стоматологической помощи в РФ

и утверждение на территориальном уровне основополагающих законодательных документов в области обязательного медицинского страхования: Правила обязательного медицинского страхования, Положение о порядке оплаты медицинских услуг, Положение о контроле качества медицинской помощи;

осуществление контроля за рациональным использованием финансовых средств, направляемых на обязательное медицинское страхование, и установление соответствия оплаты медицинской помощи ее объему и качеству.Выполнение контролирующих функций обеспечивается проведением экспертизы качества медицинской помощи в соответствии с законодательно установленной компетенцией каждого из участников вневедомственного контроля качества.Компетенцией страховой медицинской организацииявляется: организация и осуществлениесогласно заключеннымдоговорам

Совершенствование организации стоматологической помощи населению на основе системы сбалансированных показателей

Сеченова Росздрава Защита состоится «____ » мая 2007 г.

в ____ часов на заседании диссертационного совета Д.218.001.01 при ФГУ

«Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены»

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора) по адресу: 125438, Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, к.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора. Автореферат разослан « » _________ 2007 г. Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук Ж.В. Овечкина Общая характеристика работы Актуальность Потребность в аккумулировании и распределении значительных финансовых, кадровых, материальных ресурсов обусловливает необходимость реформирования системы здравоохранения, а удовлетворение потребности населения в высококачественной медицинской помощи и оптимизация состояния здоровья остаются приоритетными направлениями внутренней политики государства (Путин В.В., 2005).

Улучшение качества медицинских услуг


90-е годы стали самыми неблагополучными в послевоенной демографической истории России.

Низкие уровни рождаемости сопровождаются высокими показателями материнской и младенческой смертности, а также смертности населения в трудоспособном возрасте.

По оценке экспертов, предотвратимые потери материнской и перинатальной смертности составляют до 40% случаев и связаны непосредственно с низким качеством медицинской помощи.

Снижение количественных показателей воспроизводства населения сопровождается ухудшением здоровья населения, особенно беременных женщин, детей и подростков. Безусловно, это объясняется не только отставанием в развитии здравоохранения и неудовлетворительным качеством медицинской помощи. На ухудшение показателей здоровья оказали также: рост алкоголизации населения, загрязнение окружающей среды, низкий уровень охраны труда и устаревшие производственные технологии, ухудшение качества продуктов питания и обеднение потребительского рациона, а также постоянное пренебрежение ценностью человеческой жизни, как на общественном, так и на индивидуальном уровнях.

Совершенствование стоматологической помощи населению в условиях смешанного финансирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Калинина, Валентина Николаевна

3. Анализ результатов исследования показал, что основная масса больных обслуживается в системе ОМС, но прослеживается четкая тенденция увеличения всех показателей по обращаемости населения на платном приеме. Так, количество посещений в год снизилось по ОМС на 19,8 %, в тоже время аналогичный показатель на платном приеме возрос на 68,5 %, количество посещений на одного жителя в год по ОМС снизилось в 1,34 раза, а на платном приеме увеличилось в 2,5 раза.

4. Анализ структуры заболеваемости обращающихся пациентов свидетельствует, что в системе ОМС в основном (75,0-81,5 %) обслуживаются пациенты с неосложненной формой кариеса, а осложненные формы (пульпит и периодонтит) чаще лечат у врачей платного приема. В тоже время дорогостоящее на платном приеме лечение заболеваний пародонта пациенты предпочитают получать по ОМС.

Все это свидетельствует о необходимости полноценного развития обоих направлений оказания стоматологической помощи, что позволит улучшить ее качество.

Медицинский портал услуг

Если пациент согласен и есть время, лечение должно быть проведено во всех 4 квадрантах.Можно осуществить лечение во всех квадрантах за 2 часа, за один прием, и это на 100% эффективнее, чем назначать пациента четыре раза.Необходимо помнить, что многие пациенты предпочитают одно посещение. Однако многое зависит и от того, как врач с ними общается.Например, узнав, что пациент приехал издалека, можно предложить как можно больший объем лечения в одно посещение.В большинстве случаев пациент более удовлетворен, когда он проводит в стоматологическом кресле минимальное время.

Для врача требуется многолетняя практика в приобретении опыта для быстрого и эффективного осуществления лечебных процедур.Эффективность — это организовать работу сотрудников так, чтобы они могли выполнять все, что помогает работе врача.

Стоматолог делает только то, что должен делать стоматолог.Ниже приводится ориентировочный

Электронный научный журнал Современные проблемы науки и образования ISSN 2070-7428 «Перечень» ВАК ИФ РИНЦ = 0,737

Предложен метод социологического опроса пациентов для оперативного контроля и управления качеством оказанной стоматологической помощи населению. 126 KB организация работыкачествоудовлетворенностьстоматологическая помощьанкетирование 1.

Борисенко Л.Г. Распространенность стоматологических заболеваний и наблюдаемые тенденции среди старших возрастных групп населения / Л.Г. Борисенко // Стоматологический журнал. – 2008. — № 2. – с. 108 – 112.

2. Воробьев П. Роль стандартизации в государственной программе управления качеством в здравоохранении / П.