Главная - НДС - Предложение о покупке доли в квартире первоочередное право образец

Предложение о покупке доли в квартире первоочередное право образец


Уведомление о продаже доли в квартире


Видное,ул. Северная, 33-97 от Коноваловой Анны Алексеевны,адрес: 142704, Московская область,г.

Видное,пр-д Садовый, 105Настоящим уведомляю Вас о намерении продать свою 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру № 97, расположенную по адресу: Московская область, г. Видное, улица Северная, 33, за 800 000 (восемьсот тысяч) рублей с условием о выплате цены договора в момент его заключения.В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ, если Вы не приобретете продаваемую мной долю в праве общей долевой собственности в течение месяца после получения настоящего уведомления, я вправе продать ее любому лицу.В случае, если Вы не намереваетесь купить долю, отказ от приобретения доли прошу направить в письменном виде на мой адрес в возможно короткие сроки.29 марта 2023 г.

Коновалова А.А.Доля в праве собственности – это тоже имущество. Которым можно распорядиться по своему усмотрению.

Уведомление о продаже доли в квартире

Уведомление не требуется, если продаются все доли одновременно одному или нескольким продавцам по одному договору! Внимание: Если Вы не знаете каков будет порядок расчета, лучше ни чего не указывайте.

Иначе нотариус отклонит Ваше уведомление в случае изменения условий. Уведомление о продаже — не является обязательством продажи. И если в течении месяца от них не поступило предложение о покупке на тех же условиях, тогда продавец вправе продать долю любому третьему лицу.

Внимание: с 29.12.2015 года Договор купли-продажи доли из долевой собственности подлежит обязательному удостоверению нотариусом! Удостоверение договора купли-продажи нотариусом усложнило процедуру уведомления других участников долевой собственности. ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА ПИСЬМО от 31 марта 2016 г.

№1033/03-16-3 2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

Преимущественное право покупки доли в квартире

, либо «реальными» (т.е.

выделенными в натуре, например – отдельная комната 15 кв.м.). Каждый участник долевой собственности имеет право продать свою долю в квартире, как в виде отдельной комнаты, так и в виде «идеальной доли».

Но прежде, он в обязательном порядке должен предложить выкупить свою долю другим участникам долевой собственности (то есть другим собственникам квартиры, соседям).

Закон дает соседям то самое право приоритетной покупки доли в своей квартире, по отношению к любому другому покупателю «с улицы». И только в случае отказа соседей от выкупа доли, Продавец этой доли имеет право продать ее на открытом рынке стороннему покупателю. Важный момент! Предложение выкупа доли в квартире для совладельцев должно содержать те же условия (в первую очередь – цену), которые будут предлагаться всем остальным покупателям.
Иначе, например, если совладельцам предложен выкуп доли, скажем, за 100 руб., а затем эта доля продана на рынке за 90 руб., то совладельцы могут на законных основаниях.

Уведомление о продаже доли в праве общей долевой собственности: образец

Последние должны поставить подпись в уведомлении и дату, когда они были ознакомлены с документом. Второй способ состоит в направлении письма о реализации имущественной доли лично, посредством почтовой корреспонденции (используется уведомление о вручении, но лучше направить документ ценным письмом, с описью вложенных документов, и с уведомлением о получении адресатом письма).

В данном случае, можно сэкономить собственные финансы, не обращаясь за помощью к нотариусу, поскольку часто бывает, что уведомлений необходимо отослать далеко не одно.

Бывает, что другие долевладельцы преднамеренно избегают получения письма, скрываясь от продавца или избегая встречи с ним. Однако если уведомление о реализации части жилья, все же, не было передано через почту адресату, к примеру, по причине истечения периода хранения, не нужно опускать руки. Положения статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ гласят, что уведомление может считаться доставленным и в том случае, когда оно было направлено адресату, однако, не вручено последнему, в связи с наличием зависящих от него обстоятельств.

Третий способ в практике используется наиболее часто – уведомление направляют с помощью нотариуса.

Как составляется уведомление о продаже доли в квартире

Сделку купли-продажи доли в органе Росрееестра попросту не зарегистрируют. Письменное уведомление составляется так, чтобы понятны были все условия сделки, включая стоимость доли.

Между тем законом не определен порядок направления и вручения уведомления, а также порядок действий продавца и остальных долевых собственников.

Именно поэтому сделки с продажей доли чаще всего подвергаются оспариванию или вообще не допускаются к регистрации. Если уведомление отсутствует, то для владельца доли это означает следующие проблемы: Показатели Описание Сотрудники регистрационной палаты не станут регистрировать переход права собственности иными словами, оформить долю не удастся, сделка не состоится Остальные владельцы долей могут в течение трех месяцев оспорить сделку в суде и потребовать оформить право покупателя доли на себя Если продавший долю собственник не представит суду доказательства того, что уведомления были отправлены, суд примет решение не в его пользу.

Рекомендуем прочесть:  Поправки в ук рф пр 228 часть 1

Как правильно уведомить совладельца-гражданина о продаже доли в праве на квартиру?

Существуют следующие способы передачи извещения: 1.

Передача извещения почтовым отправлением.Как правило, извещение о продаже доли направляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, поскольку уведомление о вручении будет служить подтверждением получения совладельцем извещения, а опись – подтверждением направления именно извещения.
Важно, что на уведомлении о вручении указана дата получения совладельцем извещения, от которой и будет отсчитываться месячный срок, по прошествии которого можно продавать долю.Однако в случае отправки извещения вышеуказанным способом, велик риск того, что адресат не получит письмо в силу каких-либо обстоятельств (фактически не проживает по данному адресу, находится в длительной командировке, отпуске, на лечении, либо просто не ходит почту за письмами, не проверяет почтовый ящик).Верховный суд РФ в от 24.02.2015 N 5-КГ14-136 указал, что «закон

Как правильно предложить о выкупе доли

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уведомление о продаже доли в праве общей долевой собственности – образец и правила оформления

Гражданским законодательством закреплено, что информация о продаже доносится только посредством письменного документа.

При отсутствии этой бумаги станет невозможной регистрация купли-продажи в Росреестре или появится риск того, что остальные владельцы смогут оспорить сделку в судебном порядке в течение трех месяцев после ее совершения.При наличии уведомления даже если и будет судебное разбирательство, собственник, продавший часть имущества, сможет доказать, что сделка была проведена по всем законодательным требованиям.