Главная - Завещание - Предельно допустимые сроки для востановления срока обжалования коап

Предельно допустимые сроки для востановления срока обжалования коап


Ходатайство о восстановлении пропущенного срока — образец


При этом с учетом отдельных судебных разъяснений к ним могут быть отнесены различные обстоятельства. К уважительным причинам судебные органы относят: в гражданском производстве (постановление пленума ВС РФ от 11.12.2012 № 29) — тяжелое заболевание, состояние беспомощности, обстоятельства, препятствующие своевременному обращению; в арбитражном производстве (постановление пленума ВАС РФ от 28.05.2009 № 36) — ненадлежащее извещение заявителя о месте и времени проведения судебных заседаний, отсутствие сведений об обжалуемом акте, не зависящие от заявителя обстоятельства; в административном производстве (постановление 9-го ААС от 15.02.2012 по делу № А62-5123/2011) — внешние обстоятельства, наступающие вне зависимости от желания заявителя и неподвластные его контролю, однако с учетом того, что заявитель использовал все возможные способы выхода из сложившейся ситуации,

Восстановление сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении

В случае пропуска 10-дневного срока обжалования постановления по делу об администратином правонарушении, он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается вместе с жалобой.

Если обжалуется постановление мирового судьи, то ходатайство о восстановлении срока должен рассмотреть судья районного суда, если обжалуется решение судьи районного суда, то, ходатайство о восстановлении срока рассматривает, соответственно, судья вышестоящего суда (краевого, областного, и т.д.; см.

подробнее п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. Новая редакция Ст. 30.3 КоАП РФ 1.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Дело № 18-АД16-5

Сочи УНД ГУ МЧС России по Краснодарскому краю от 12 декабря 2014 г. № 269 АКБ «Крыловский» (ОАО) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.

Решением судьи Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 9 июня 2015 г. отказано в удовлетворении ходатайства законного представителя банка о восстановлении пропущенного срока обжалования указанного постановления должностного лица и в удовлетворении жалобы на это постановление.

Решением судьи Краснодарского краевого суда от 30 июля 2015 г.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока по административному делу

Судья принимает решение без вызова сторон, но сложность дела дает ему право вызвать любое из лиц, участвующих в деле.

решение судьи Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 9 июня 2015 г. оставлено без изменения. Постановлением заместителя председателя Краснодарского краевого суда от 5 ноября 2015 г.
Вместе с подачей ходатайства необходимо выполнить процессуальное действие: подать исковое заявление и т. п. Судья принимает решение об удовлетворении ходатайства или отказывает в нем. В первом случае он дает ход направленным вместе с заявлением документам, во втором — выносит определение об отказе, обжалуемое в порядке частной жалобы.
Восстановление пропущенного срока по КАС РФ не будет осуществлено, если оно не станет основанием для одновременного принятия документов к рассмотрению.

Таким образом, отсутствие процессуального документа, в отношении которого заявлено ходатайство, станет самостоятельным основанием для отказа. Возможно восстановление срока, пропущенного при обжаловании постановления, вынесенного по нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

Определение № 12-15/2014 от 4 марта 2014 г.

Указанное письмо она получила 24.12.2013 года.

После этого она 31.12.2013 года подала жалобу на указанное постановление № . от 27.11.2013 года инспектора по исполнению административного законодательства Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области фио1 в суд.

Она считает, что пропустила срок для подачи жалобы на постановление № . от 27.11.2013 года по уважительной причине, поскольку ранее поданная ею 06.12.2013 года жалоба не была принята Центром видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области по формальной причине, а также потому, что на момент фиксации правонарушения она не являлась собственником автомобиля, не распоряжалась и не управляла им.

В судебное заседание извещенные надлежащим образом заявительница Абашина О.В., представитель Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области, свидетель фио2 не явились, о причинах неявки суд в известность не поставили.

ВС определил, что поможет восстановить срок обжалования

Когда Смирнова решила в очередной раз обжаловать отказ суда рассмотреть ее дело, возникла неразбериха с тем, куда именно надо обратиться. В постановлении облсуда об этом ничего не говорилось, и в результате глава фирмы ошиблась судом: вместо ВС, который был следующей инстанцией по делу, она повторно обратилась в облсуд Новосибирска.

Пока выяснилась ошибка, срок на обжалование снова истёк. В Верховный суд Смирнова всё же обратилась: она настаивала, что процессуальный срок пропустила не по своей вине, а лишь из-за того, что судьи по ошибке не прописали в акте следующую инстанцию.

Но как только этот вопрос прояснился, представитель Смирновой написала о проблеме в ВС, спустя еще 10 дней направив туда необходимые документы.

Проанализировав все обстоятельства, судья , что директор компании действительно намеревалась обжаловать определение в вышестоящую инстанцию вовремя и приняла к этому меры.

Решение Новосибирского областного суда от 30.03.2010 N 7-125/2010 Нарушение процессуальных правил подачи жалобы может служить основанием для восстановления срока на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности.

обратилась с жалобой в суд и ходатайством о восстановлении срока обжалования. В обоснование ходатайства указала, что копию постановления она получила 09.06.2009 г., 19.06.2009 г.

подала жалобу в суд в порядке гражданского судопроизводства, которая не была принята, поскольку выбрала неправильный способ защиты. 08.07.2009 г. вновь обратилась в суд с жалобой.Судьей Калининского районного суда вынесено указанное выше определение, с которым не согласна В.В обоснование жалобы, поданной в порядке ст. 30.9 КоАП РФ, указано, что подала жалобу в установленный срок, а 08.07.2009 г.

подала уточненную жалобу, в котором была исправлена опечатка, поэтому считает, что подала жалобу в установленный срок.Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.Согласно ч. 1 и 2 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Восстановление срока для обжалования административного постановления

Возможность оспорить отказ в удовлетворении ходатайства конституируется практикой по инициативе ВС.

Верховный суд справедливо полагает, что невозможность обжалования такого решения приведет к нарушению права на защиту, гарантированного Конституцией, поскольку является препятствие для дальнейшего движения дела. Между тем на практике вопрос об оспаривании таких отказов в настоящее время окончательно не решен.
Подтвердив возможность обжалования таких постановлений, Суд ничего не пояснил о порядке ее реализации. Здесь можно предположить, что, как и в ситуациях с прочими определениями, создающими препятствия для последующего движения дела, пробел, появившийся в системе нормативного регулирования, может восполняться по процессуальной аналогии гл.

30. Ее использование может обеспечить реализацию ключевых гарантий прав гражданина, привлекаемого к ответственности.На практике встречаются случаи, когда жалоба от субъекта поступает без ходатайства о восстановлении срока.

Блог

Если что-то убрали, то взамен будет введено что-то еще больше размером или количеством.

Толкование судами действующего законодательства, которые забывают о «неустранимых сомнениях», что в административном судопроизводстве, что по спорам, связанным с налогами и иной надзорной деятельностью госорганов, не дает пока надежду на то, что наше государство когда-нибудь станет правовым в настоящем смысле этого понятия и в нем будет существовать справедливое разрешение споров в судах.

Наверное, это бич нашей страны, потому что большинство старинных народных пословиц и поговорок в отношении государства, закона, чиновников, судов и иже с ними актуальны и по сей день. То же самое можно сказать и по проблеме, рассматриваемой в настоящей статье.