Главная - КАСКО - Преамбула приказа о назначении ответственных лиц

Преамбула приказа о назначении ответственных лиц


Правильный образец приказа о назначении ответственных лиц


Назначить ответственным лицом – значит возложить обязательства по выполнению каких-либо задач на подчиненных, в противном случае руководитель будет отвечать сам за определенное направление деятельности. Список направлений, ответственность за которые возлагается на сотрудников:

  1. культура производства;
  2. содержание станочного оборудования;
  3. иные направления, основанные на видах деятельности данной организации.
  4. обслуживание ПЭВМ;
  5. промышленная безопасность;
  6. метрологические поверки;
  7. организация обучения и профессиональной подготовки;
  8. экология;
  9. проведение инвентаризации;
  10. пожарная безопасность;
  11. проведение специальной оценки условий труда.
  12. гражданская оборона;
  13. делопроизводство;
  14. ;
  15. состояние территории;
  16. материальные ценности;

Акт об ответственности

Приказ о назначении ответственного лица

После оформления приказ передается на подпись руководителю, либо иному уполномоченному на подписание подобного рода документов человеку. Сотрудник, назначенный ответственным лицом, может отвечать за материальные ценности, техническую или пожарную безопасность, охрану труда, проведение работ на объектах повышенной опасности и пр. В больших компаниях создаются целые специализированные отделы, работники которых заняты контролированием всех внутренних сфер деятельности предприятия.

В небольших фирмах руководитель организации может взять всю ответственность на себя, но для этого тоже необходим данный приказ.

Образец приказа о назначении материально ответственных лиц

К примеру, простой сломанного оборудования, может привести к остановке производства, а соответственно, к невыполнению заказа по изготовлению продуктов.

Чаще всего приказ подразумевает возложение ответственности за охрану труда. Это связано с тем, что предоставление персоналу безопасных условий при выполнении рабочих обязанностей является одним из первых условий законного функционирования предприятия, особенно занятого в производственной отрасли.

Тут возмещаются исключительно убытки по ремонту оборудования, приобретению нового. Затраты от простоя оборудования, выплаты за невыполненный контракт, потенциальная прибыль не оплачиваются. Руководитель наравне с подчиненными отвечает за имущественное достояние компании. Априори все сотрудники, причастные имущественному ущербу оплачивают его в пределах суммы своей средней месячной заработной платы.
Если сотрудник офиса с заработной платой в 50 тысяч рублей вывел из строя плоттер стоимостью 150 тысяч рублей, возмещать он будет только 50 тысяч рублей.

Однако имеются должности, которые несут полную ответственность.

Этот перечень установлен законодателем.

Лаборант с заработной платой в 30 тысяч рублей при уничтожении лабораторного оборудования на сумму 50 тысяч рублей будет возмещать уже 50 тысяч рублей.

Образец распоряжения руководителя

Однако есть между ними и различия:

  1. Область влияния. Основное отличие приказа от распоряжения в том, что приказ регулирует правовые отношения и основную деятельность компании, а распоряжение – оперативные вопросы.
  2. Срок действия. В большинстве случаев распоряжение касается каких-то локальных моментов, небольшого количества работников и действует строго ограниченный и достаточно короткий период: до его выполнения. Приказы имеют более длительный срок действия, в них чаще всего вносятся конкретные изменения, тогда как распоряжения обычно просто переиздаются.

Приказ может исходить только от лица директора предприятия (или его представителя, действующего на основании доверенности), а распоряжение могут писать руководители структурных подразделений и филиалов, начальники отделов и т.д., то есть все те лица, в должностной инструкции которых указана данная функция в виде права.

Как составить приказ о назначении ответственного лица

д. Работодатель ограничен в выборе ответственных лиц по направлениям профессиональной деятельности.

Например, ответственным за охрану труда на предприятии может быть исключительно работник, который:

  1. соответствует профессиональному стандарту специалиста по охране труда.
  2. подтвердил свои знания на квалификационном экзамене и получил документ государственного образца (диплом);
  3. прошел обучение по соответствующей программе;

Аналогичная ситуация с пожарной и электротехнической безопасностью.

Это ограничение обусловлено требованиями законодательства.
В отличие от иных видов, матответственность может быть распространена на весь персонал предприятия.

Образец приказа о назначении ответственных лиц и нюансы его составления

В п.2, ст.

Рамки такой ответственности ограничиваются пределами среднего месячного заработка работника либо устанавливаются в рамках обязанности возмещения полного объема причиненного ущерба (упущенная выгода взысканию не подлежит).
82 ТК РФ отмечается, что приказ не должен выходить за пределы подразделения. Поэтому, перед изданием приказа о назначении ответственного, необходима полная информация руководителю о намерениях подразделения в назначении кандидатуры, чтобы избежать в перспективе недоразумений. Распоряжение о назначении ответственного лица не обозначен официально принятым шаблоном.

Он оформляется в свободном стиле, но при соблюдении нормативов, используемых во всех первичных материалах. Эти нормативы приняты Законом N 402-ФЗ от 06.12.2011 года.

Форма приказа обязана отображать: Название фирмы, основные данные о ней, место нахождения.

Дату и номер приказа ФИО руководителя или его заместителя (при отсутствии руководителя) издающего распоряжение Преамбулу, в которой кратко отображается цель создания приказа, со ссылкой на законодательство, на основании которого издано распоряжение.

Рекомендуем прочесть:  Как по приглашению посетить канаду

Пример составления приказа компании о назначении ответственного лица

ответственность до возникновение возможных нештатных ситуаций, связанных с угрозой жизни и здоровью людей и материальным ценностям; сохранение оборудования, материалов и других имущественных объектов от порчи и утери (в том числе товаров) –материальная ответственность; ответственность за проведение операций, перемещения особо ценных вещей – например, денежных средств, банковских документов, металлов, и т.п.; ответственность людей, которые работают на промышленном предприятии и непосредственно взаимодействуют с источниками повышенной опасности: имеются в виду производственные установки, опасные химические реактивы, а также специальные приборы для проведения лабораторных исследований.

ответственность за охрану условий труда, т.е.

поддержание нормальных показателей рабочего места в соответствии с принятыми критериями. Таким образом, ответственность в основном сводится к обеспечению безопасности и материальных ценностей в условиях нормальной работы, а также в нештатных ситуациях.

Возложить ответственность или назначить ответственным.

Распоряжение образец

Рассмотрим, как правильно надо оформить данный приказ.

Для начала сотрудника необходимо ознакомить с . После чего сотрудник должен визировать ее.

Затем только оформляется приказ.

Приказ о назначении ответственного за охрану труда имеет . Структура приказа следующая: В шапке указывается (можно сокращенно) организационно-правовая форма предприятия и его наименования, а также вид (в нашем случае — приказ) с графами для указания регистрационного номера, места и даты составления; В преамбуле приказа указываются причина составления документа и ссылки на (к примеру, статьи Трудового кодекса); В теле приказа должно быть отражено, на кого возлагают обязанности по обеспечению охраны труда на предприятии и его структурных подразделениях, кто будет ответственным за соблюдение требований, кто будет замещать на время отсутствия и, наконец, чем руководствоваться в своей работе.

Заключительным этапом оформления приказа служит его визирование гендиректором предприятия.

Назначить сотрудника лицом, ответственным за обеспечение электробезопасности, охраны труда и т.п.

Приказ о назначении ответственного лица: Кто составляет, инструкция по написанию

В п.2, ст.

82 ТК РФ отмечается, что приказ не должен выходить за пределы подразделения.

Поэтому, перед изданием приказа о назначении ответственного, необходима полная информация руководителю о намерениях подразделения в назначении кандидатуры, чтобы избежать в перспективе недоразумений.Распоряжение о назначении ответственного лица не обозначен официально принятым шаблоном.