Главная - Земельное право - Правовое регулировваание использование изображений граждан в фотобанках

Правовое регулировваание использование изображений граждан в фотобанках


Когда фотографии можно использовать без разрешения (согласия) фотографа (автора)?


При этом обязательно нужно указывать имя фотографа и источник заимствования фотографии. 3. В обзорах текущих событий средствами фотографии, кинематографии, путем сообщения в эфир или по кабелю произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью разрешается воспроизведение или сообщение для всеобщего сведения. Обязательно нужно указывать имя фотографа и источник заимствования фотографии.

4. Создание и использование фотографии в жанре пародии либо в жанре карикатуры на основе другой (оригинальной) правомерно обнародованной фотографии.

В случае, если пародия или карикатура порочат честь, достоинство или деловую репутацию автора оригинального произведения, он вправе защищать их. 5. Разрешается воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, которое постоянно находится в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.

Использование изображения гражданина

Пленум Верховного Суда РФ постановлением от 23.06.2015 № 25 дает дополнительные разъяснения к данной норме. Так, изображение гражданина может быть использовано без его согласия: — когда имеет место публичный интерес, например, если такой гражданин является публичной фигурой, т.е.

занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией, или интерес к данному лицу является общественно значимым, за исключением случаев, когда единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли (п. 1 ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ); — если это необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в т.ч.

пропавших без вести или являющихся участниками или очевидцами правонарушения)

Право на изображение

2.

Субъектами авторского права являются также другие физические и юридические лица, которые приобрели права на произведение согласно договору или закону. Из этого следует, что если Вы создали какое-либо графическое произведение: написали картину, сделали фото — Вы автоматически становитесь его автором.

Само авторское право подразумевает под собой приобретение комплекса имущественных ( т.е. Вы можете использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом: вопроизводить, публично показывать, распространять и т.д) и личных неимущественных прав (право авторства, право на обнародование) И именно вот здесь есть одна загвоздка: Если Вы сфотографировали кого-то (далее модель), то Вы автоматически признаетесь автором данного произведения (в данном случае фотографии). Но здесь Ваше право автора идёт в конфликт с правом модели на изображение.

Статья 152.1. Охрана изображения

Изображение гражданина: проблемы правового регулирования, использования, охраны и защитытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

Кутафина (МГЮА). Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

(РПА Минюста России) Зашита состоится 25 июня 2015 г.

в 16 часов 00 минут на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Российская государственная академия интеллектуальной собственности»

(ФГБОУ ВПО РГАИС) по адресу: 117279, г. 55А. Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы на официальном сайте РГАИС — уу\уц’.rgiis.ru Автореферат разослан £¿<^¿>.2015 г.

Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55А, зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО РГАИС по адресу: 117279, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 401.001.02 кандидат юридических наук, доцент Савина Виктория Сергеевна I.

Риски использования изображений граждан в рекламе

Эта статья с одной стороны отвечает на ряд вопросов, а с другой – порождает новые вопросы.Основное правило гласит: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.Иными словами фотографировать человека можно и без его согласия.Фотограф может нарушить права фотографируемого только когда:1. Обнародует фотографию, то есть откроет первичный доступ к фотографии неограниченному числу лиц.

Понятие «обнародование» с точки зрения Верховного суда (п.

43 ППВС РФ от 23.06.2015 г. № 25) — это осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Методическая разработка «Законодательство в области фотографии»

Кроме этого, с информатизацией общества объем нарушений в области интеллектуальной собственности достиг устрашающих масштабов. Интернет позволяет украсть любое изображение, опубликованное в сети, присвоить его или получить коммерческую выгоду. Многие ошибочно считают, что фотоработы, опубликованные в Интернете или находящиеся в архиве редакции, являются общим достоянием и могут использоваться для любых целей.Для того, чтобы разобраться с этими вопросами, в программу обучения детской фотостудии «Ритм» включены темы, разъясняющие начинающим фотографам их права.

Данная методическая разработка посвящена разбору существующих законов и правил в области фотографии.ЗАДАЧИ: Образовательные:Дать знания о законодательстве в области фотографииРазрушить устоявшиеся мифы в области законодательстваИзучить способы защиты изображенияИзучить модели поведения в случае запрета

Использование изображения гражданина

1-3 ст. 152.1. ГК РФ. В силу п. Содержание

    Разрешение на использование изображения гражданинаМобилография в законеРАЗРЕШЕНИЕ (СОГЛАСИЕ) на фотосъемку и использование изображения физического лицаС точки зрения праваС точки зрения праваИзображение гражданина: инструкция по применению Разрешение на использование изображения гражданина 25 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2010 г. N 16 «О СМИ» пунктом 5 части 1 статьи 49 Закона Российской Федерации «О СМИ» предусмотрен запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если от них самих или от их законных представителей не было получено на то согласие, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов.

    Пункт 2 части 1 статьи 50 названого Закона допускает распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц.

Охрана изображения гражданина в сети Интернет Текст научной статьи по специальности «Государство и право. Юридические науки»

Examples of disputes based on generalization of judicial practice are given.

Recommendations to improve the protection of citizen’s image on the Internet are offered.

Keywords: ratizen, image, appearance, consent, the Internet, website, social network, judicial decision, The Supreme Court of the Russian Federation.

Изображения граждан России и других физических лиц в сети Интернет можно встретить на персональных страницах в социальных сетях; на веб-сайтах средств массовой информации; на веб-сайтах, посвященных графике, дизайну, фотографии; на официальных веб-сайтах органов публичной власти; на вебсайтах организаций различных форм собственности; на частных веб-сайтах физических лиц и в других случаях.

Вместе с популярностью изображений граждан в сети Интернет возникают споры, характерные и для реальной коммуникации между гражданами и другими субъектами права.

В частности, речь идет о регулярном использовании изображений граждан и других физических лиц в сети Интернет без их согласия.

Изображение гражданина: инструкция по применению

Эти положения российского законодательства соответствуют Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст.

8), а также правовой позиции Европейского суда по правам человека: концепция частной жизни распространяется на аспекты, относящиеся, в частности, к установлению личности. В том числе на имя лица, его физиологичес­­кую и психологическую неприкосновенность и изображение (постановления по делу Бургхартц против Швейцарии от 22.02.1994, по делу Фон Ганновер (принцесса Ганноверская) против Германии от 24.06.2004, по делу Шюссель против Австрии от 21.02.2002).