Главная - Авторское право - Правовое положение патрульно постовой службы

Правовое положение патрульно постовой службы


Приказ МВД РФ от 29 января 2008 г. N 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции» (с изменениями и дополнениями)


Обеспечить изучение личным составом подчиненных подразделений органов внутренних дел и выполнение требований , утвержденного настоящим приказом.

2.2. Организовать работу строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции в соответствии с требованиями прилагаемого . 2.3. Осуществить организационно-практические меры по изготовлению бланков документов, предусмотренных настоящим приказом, обеспечению ими подразделений патрульно-постовой службы полиции.

2.4. Исключить деятельность сотрудников патрульно-постовой службы полиции на службе, не связанной с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, и обеспечить привлечение в установленном порядке к ответственности должностных лиц, допустивших использование сотрудников патрульно-постовой службы полиции не по назначению.
3. ДГСК (В.Л. Кубышко), ГУОООП (Ю.Н. Демидову), ГУТ (Д.В. Шаробарову) МВД России внести в установленном порядке в первом полугодии 2012 года соответствующие изменения в рабочие программы первоначальной подготовки, повышения квалификации, профессиональной переподготовки и учебных сборов сотрудников территориальных органов МВД России с учетом требований настоящего приказа.

4.

Правовое положение и организация деятельности подразделений патрульно-постовой службы полиции

Организационная структура ППС полиции (ППСП) включает в себя систему аппаратов, подразделений, т.е.

построение сверху донизу, и внутреннего строения отдельного аппарата и подразделения, включая перечень должностей их сотрудников. Она определяется, во-первых, характером выполняемых задач и функций; во- вторых, национально-государственным устройством и административно-территориальным делением Российской Федерации.

Так, в соответствии с типовыми штатами строевых подразделений ППСП данная служба может быть представлена такими самостоятельными подразделениями, как полк, батальон, рота, взвод и отделения патрульно-постовой службы, каждое из которых включает в себя определенное количество сотрудников, занимающих штатные должности.

В рамках территориальных органов МВД России на районном уровне патрульно-постовая служба представлена отдельными ротами ППСП, в состав которых входят: командир роты,

Патрульно-постовая служба

Характеристика роты № 1 полка патрульно-постовой службы милиции Челябинска: виды деятельности, функции и задачи. Особенности деятельности роты № 1 ППСМ.контрольная работа [46,9 K], добавлен 01.09.2012 Общие сведения об Отдельном батальоне патрульно-постовой службы полиции.

Основные задачи и функции ОБППСП. Кадровая политика организации.

Должностные обязанности командира подразделения, его заместителя, помощников, начальника штаба и сотрудников.отчет по практике [26,0 K], добавлен 03.11.2014 Понятие, задачи, функции и средства патрульно-постовой службы полиции. Виды патрульных и постовых нарядов и их назначение.

Теоретические основы организации деятельности патрульно-постовой службы полиции

Активное предотвращение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств; — обеспечение правопорядка при массовых мероприятиях, своевременное реагирование и пресечение попыток нарушений установленного порядка их проведения; — совместно с другими подразделениями органов внутренних дел принятие неотложных мер по спасению людей и оказанию им в установленном порядке доврачебной помощи при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных обстоятельствах; — взаимодействие с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности; — участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, осуществляемых по линии других подразделений органов внутренних дел, правоохранительных органов, органов государственной власти;

Правовое положение и организация деятельности отраслевых служб органов внутренних дел (полиции) в сфере осуществления административной деятельности

Патрульно-постовая служба полиции рассматривается на двух уровнях.

Организация деятельности и взаимодействия ППСП с другими службами, общественными формированиями и гражданами в охране правопорядка.курсовая работа [30,8 K], добавлен 03.11.2013 Ознакомление с основными информационными правами и свободами и основаниями их ограничений.

Во-первых, как система аппаратов и подразделений, предназначенных для организации решения задач охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан и функционирующих на федеральном уровне в составе Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (ГУОООП МВД России).

Во-вторых, как вид деятельности, предназначенной для непосредственного решения задач охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан на территориальном уровне. Правовую основу деятельности подразделений ППСП составляют Конституция РФ и другие нормативные правовые акты. Основным нормативным документом, регламентирующим деятельность строевых подразделений ППСП, является Устав патрульно-постовой службы, утвержденный приказом МВД России от 29.01.2008 № 80 (далее также – Устав ППСП).

Деятельность патрульно-постовой службы полиции по г. Тула

Туле 3. Проблемы и рекомендации по совершенствованию деятельности сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.

Туле 3.1 Проблемные вопросы правового обеспечения в сфере управления деятельностью отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Туле 3.2 Основные направления совершенствования управления патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Туле в обеспечении общественного порядка Заключение Список используемой литературы Введение В Конституции Российской Федерации функция охраны общественного порядка — важнейшая социальная функция.

Согласно ст. 72 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Государственное регулирование в области обеспечения общественной безопасности непосредственно направлено на реализацию конституционных жизненно необходимых благ граждан России.

Рекомендуем прочесть:  Есть ли бланк 3 ндфл в налоговой

1 марта 2011 г.

Административная деятельность полиции

Проблемы совершенствования организационных структур органов внутренних дел. М.: Академия МВД СССР. 1985. С.

12. Организационная структура ППС полиции (ППСП) включает в себя систему аппаратов, подразделений, т.е.

построение сверху донизу, и внутреннего строения отдельного аппарата и подразделения, включая перечень должностей их сотрудников. Она определяется, во-первых, характером выполняемых задач и функций; во-вторых, национально-государственным устройством и административно-территориальным делением Российской Федерации. Так, в соответствии с типовыми штатами строевых подразделений ППСП данная служба может быть представлена такими самостоятельными подразделениями, как полк, батальон, рота, взвод и отделения патрульно-постовой службы, каждое из которых включает в себя определенное количество сотрудников, занимающих штатные должности.

В рамках территориальных органов МВД России на районном уровне патрульно-постовая служба представлена отдельными ротами ППСП, в состав которых входят: командир роты, заместители командира роты по кадровой и воспитательной работе и по технической части, командиры взводов и их заместители, инспектора службы, командиры отделений, полицейские (полицейские- кинологи, полицейские-кавалеристы) и полицейские-водители, старшина роты.

Задачи и правовые основы деятельности ППСП.

Патрульно-постовая служба

Важная роль в реализации этой задачи принадлежит патрульно-постовой службе милиции. Эта служба входит в состав милиции общественной безопасности и выступает в качестве ос-новного средства обеспечения надлежащего общественного по-рядка и борьбы с преступностью на улицах, площадях, в парках, на объектах транспорта и в других общественных местах специ-ально назначаемыми нарядами милиции.

Правовую основу, регламентирующую организацию данной службы, обязанности, права и порядок деятельности ее нарядов, составляют Устав патрульно-постовой службы милиции общест-венной безопасности Российской Федерации, а также приказы и иные акты МВД России. Основными принципами организации и деятельности патруль-но-постовой службы милиции являются: законность, гуманизм, уважение прав человека, гласность, а также тесное взаимодейст-вие с другими государственными органами, общественными объ-единениями, трудовыми коллективами и гражданами.

Правовое положение должностных лиц строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции

Принимать меры к предупреждению нарушений дисциплины и законности среди личного состава.

Кроме того, на основе анализа оперативной обстановки вносить предложения руководству ОВД по расстановке нарядов, а также маневрированию силами и средствами подразделения ППС, организовывать учет результатов работы каждого сотрудника и подразделения ППС. Ежедневно анализировать результаты службы нарядами полиции и принимать меры к их повышению.

Он обладает правом утверждать должностные обязанности своих заместителей и командиров структурных подразделений и осуществлять контроль за их исполнением. Вносить предложения начальнику ОВД о выделении подразделению ППС служебных помещений и надлежащем их оборудовании.