Главная - Лицензирование - Правовая система румынии реферат

Правовая система румынии реферат


Правовая система румынии реферат

Реферат: Румыния


кв. км. Около 30% общей площади—горы, 37%— холмы и плато, 33%—равнины.

Рельеф, полезные ископаемые. В центральной и северной части — горы Восточные и Южные Карпаты (высшая точка г.

Молдовяну, 2544 м) и Трансильванское плато, на западе — Западные Румынские горы, на юге — Нижнедунайская равнина, на юго-востоке — плато Добруджа, к востоку от реки Сирет – Молдовская возвышенность. На западе а пределы Румынии входит восточная окраина Среднедунайской равнины.

На территории страны находится около половины крупной европейской горной системы Карпат, которые занимают свыше 2/5 площади страны.

Это один из главных факторов, обусловливающих порайонные климатические и почвенно-растительные различия на большей части ее территории. Более 30% территории Румынии лежит — на высоте свыше 800 м над уровнем моря. Предгорья Карпат и плато, расположенные по внешней и внутренней столонам Карпатской горной дуги

Румыния

В 1948-1989 гг.

в стране существовал однопартийный тоталитарный режим, проводивший курс на строительство социализма.

Государственное устройство По Конституции, принятой парламентом 21 ноября 1991 г. и одобренной всенародным референдумом 8 декабря 1991 г., – национальное, унитарное, правовое, демократическое и социальное государство.

В административном отношении территория разделена на коммуны, города и уезды.

На основании закона некоторые города могут быть объявлены муниципиями. По форме правления – смешанная (парламентско-президентская) республика. Политический режим – демократия в процессе становления. Законодательную власть осуществляет Парламент, состоящий из Палаты депутатов и Сената, избирается на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права сроком на 4 года.
Палата депутатов и Сенат проводят свою работу на отдельных и совместных заседаниях.

На совместные

Румыния

Столица — Бухарест. Название страны происходит от лат.

romanus — «римский». Главой республики является президент, высший законодательный орган — двухпалатный парламент.

Член ООН с 1955 года, ЕС с 2007 года и НАТО с 2004 года. На севере и востоке страна граничит с Украиной, на северо-востоке — с Молдавией, на юге — с Болгарией (граница в основном проходит по реке Дунай), на западе — с Сербией и Венгрией.

На юго-востоке омывается Чёрным морем. В русскоязычной литературе XIX века территория современной Румынии без Трансильвании часто именовалась Молдо-Валахией.

Административная карта Румынского королевства в 1930 году На территории современной Румынии были обнаружены древнейшие следы пребывания кроманьонца (Пештера-ку-Оасе), датируемые примерно 42 тысячи лет назад.

Около 4 тысяч лет назад возникла неолитическая культура.

В период бронзового века в 1800–1000 годах до нашей эры возникли фракийские племена даков.

Сухарев А.Я. Правовые системы стран мира — файл n1.rtf

Большинство основных отраслей права было кодифицировано во второй половине XIX в.; некоторые кодексы этого периода все еще частично действуют.

В 1950-1980 гг. румынская правовая система, сохраняя прочную связь с романо-германским правом, входила в социалистическую правовую семью.

В 1990-е гг. правовая система Румынии была в значительной мере обновлена в соответствии с принципами и нормами демократической Конституции 1991 г. Однако несмотря на формальное безоговорочное возращение Румынии в романо-германскую правовую семью, современный менталитет румын весьма далек от западноевропейского.

Их поведение нередко определяется не предписаниями новых демократических законов, а стереотипами, унаследованными от недавнего тоталитарного прошлого. Источниками права в Румынии являются законодательные и другие нормативные акты, ратифицированные международные договоры, решения Конституционного суда.

Иерархия

Правовые системы стран мира — румыния


В 1948-1989 гг. в стране существовал однопартийный тоталитарный режим, проводивший курс на строительство социализма.Государственное устройствоПо Конституции, принятой парламентом 21 ноября 1991 г.

и одобренной всенародным референдумом 8 декабря 1991 г., Румыния национальное, унитарное, правовое, демократическое и социальное государство.В административном отношении территория разделена на коммуны, города и уезды.

На основании закона некоторые города могут быть объявлены муниципиями.По форме правления Румыния смешанная (парламентско-президентская) республика. Политический режим демократия в процессе становления.Законодательную власть осуществляет Парламент, состоящий из Палаты депутатов и Сената, избирается на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права сроком на 4 года.Палата депутатов и Сенат проводят свою работу на отдельных и совместных заседаниях.

На совместные заседания

Радник

граждан с правом голоса. Органические законы и постановления о регламенте палат принимаются большинством голосов членов каждой палаты. Обыкновенные законы и постановления принимаются голосами большинства присутствующих членов каждой палаты.

Принятые одной палатой законопроекты или законодательные предложения передаются другой палате Парламента. Если последняя отклоняет законопроект (законодательную инициативу), он возвращается для нового обсуждения принявшей его палате. Второе отклонение окончательно. Принятый закон передается Президенту Румынии для промульгации, которая осуществляется в двадцатидневный срок.
До утверждения Президент может один раз потребовать пересмотра закона Парламентом. Глава государства — Президент, избираемый на 4-летний срок непосредственно гражданами (с правом переизбрания только на один новый срок).

Он представляет румынское государство и является гарантом национальной независимости, единства и территориальной целостности страны.

Румыния

В 1948-1989 гг. в стране существовал однопартийный тоталитарный режим, проводивший курс на строительство социализма.

Государственное устройство По Конституции, принятой парламентом 21 ноября 1991 г.

и одобренной всенародным референдумом 8 декабря 1991 г., — национальное, унитарное, правовое, демократическое и социальное государство. В административном отношении территория разделена на коммуны, города и уезды. На основании закона некоторые города могут быть объявлены муниципиями. По форме правления — смешанная (парламентско-президентская) республика.

Политический режим — демократия в процессе становления. Законодательную власть осуществляет Парламент, состоящий из Палаты депутатов и Сената, избирается на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права сроком на 4 года.

Палата депутатов и Сенат проводят свою работу на отдельных и совместных заседаниях. На совместные

Румыния

В 1948-1989 гг.

в стране существовал однопартийный тоталитарный режим, проводивший курс на строительство социализма. Государственное устройство По Конституции, принятой парламентом 21 ноября 1991 г. и одобренной всенародным референдумом 8 декабря 1991 г., — национальное, унитарное, правовое, демократическое и социальное государство.

В административном отношении территория разделена на коммуны, города и уезды. На основании закона некоторые города могут быть объявлены муниципиями. По форме правления — смешанная (парламентско-президентская) республика.

Политический режим — демократия в процессе становления.

Законодательную власть осуществляет Парламент, состоящий из Палаты депутатов и Сената, избирается на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права сроком на 4 года.

Палата депутатов и Сенат проводят свою работу на отдельных и совместных заседаниях. На совместные

Правовая система Общая характеристика

В 1990-е гг.

правовая система Румынии была в значительной мере обновлена в соответствии с принципами и нормами демократической Конституции 1991 г. Однако несмотря на формальное безоговорочное возращение Румынии в романо-германскую правовую семью, современный менталитет румын весьма далек от западноевропейского.

Их поведение нередко определяется не предписаниями новых демократических законов, а стереотипами, унаследованными от недавнего тоталитарного прошлого.

Источниками права в Румынии являются законодательные и другие нормативные акты, ратифицированные международные договоры, решения Конституционного суда.

Иерархия нормативных актов включает Конституцию, конституционные, органические или обыкновенные законы, декреты Президента, ордонансы и решения Правительства, приказы и инструкции министерств, акты местных органов власти и самоуправления.