Главная - Авторское право - Право промышленной собственности в международном частном праве

Право промышленной собственности в международном частном праве


Международное частное право


Специфика промышленной собственности — как правило, это нематериальный объект, результат творческой деятельности, непосредственно не связанный с правом собственности на материальный объект, в котором она выражена. Закон предоставляет владельцам права на промышленную собственность исключительные права на использование результатов их деятельности. С одной стороны, изобретателю принадлежат имущественные права на использование изобретения (могут отчуждаться, т.е. передаваться третьим лицам). С другой — изобретатель обладает целым комплексом личных неимущественных прав (право на авторство, право на имя и т.д.), которые являются неотчуждаемыми в силу природы этих прав.

Право промышленной собственности охраняет только идею, замысел изобретения, товарного знака независимо от формы реализации этих идей. Особенность права промышленной собственности — специфические формы его охраны путем выдачи государственных охранных документов, действующих в течение установленного законом срока.

Международное регулирование права промышленной собственности

Конвенция определяет промышленную собственность как часть интеллектуальной собственности. Подчеркивается своеобразие промышленной собственности: ее объекты — это бестелесные вещи, поэтому на первом месте стоит охрана идеи независимо от формы ее реализации.

Парижская конвенция закрепляет принципы национального режима и конвенционного приоритета. Институт конвенционного приоритета — одна из основных идей Парижской конвенции. Конвенционный приоритет означает, что лицо, подавшее заявку на изобретение в одном из государств — участников Союза, в течение 12 месяцев со дня подачи первой заявки пользуется для подачи заявки в других государствах — участниках Союза правом приоритета.

В этих странах приоритет и новизна будут определяться не на день фактической подачи заявки в местное патентное ведомство, а на день подачи первой заявки. Конвенционный приоритет при патентовании промышленных образцов и регистрации товарных знаков действует в течение шести месяцев.

Промышленная собственность в международном частном праве

Пограничное место занимают компьютерные программы, базы данных и топологии интегральных микросхем, которые считаются объектами авторского права, но охраняются в рамках патентного регулирования.

Право промышленной собственности охраняет идею, замысел изобретения независимо от формы реализации такой идеи.

Особенность права промышленной собственности — специфические формы ее охраны, осуществляемой путем выдачи государственных охранных документов. Территориальный характер права промышленной собственности проявляется более отчетливо, чем в авторском праве. Субъективное право на промышленную собственность возникает по волеизъявлению государства, направленного на охрану прав изобретателя посредством выдачи ему охранного документа (патент, авторское свидетельство, регистрация товарного знака).

Выдача охранного документа представляет собой акт государственной власти и создаст субъективные права, действующие на территории данного государства.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право ук начислять пени

Понятие и специфика права промышленной собственности в международном частном праве

Так, в России сюда включены также полезные модели, наименования мест происхождения товаров, торговые и производственные секреты («ноу-хау»).

Пограничное место занимают программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем, которые условно приравниваются к объектам авторского права, но охраняются в рамках патентного ведомства. Применение к названным объектам термина «собственность» не означает, что она подпадает под общее понятие права собственности.

Своеобразие промышленной собственности состоит в том, что они являются чаще всего нематериальными объектами, результатом творческой деятельности человека и непосредственно не связаны с правом собственности на материальный объект, в котором они выражены. При этом закон предоставляет их владельцам исключительные права на использование изобретений, промышленных образцов и других объектов, использование этих объектов другими лицами возможно только с согласия правообладателя.

Промышленная собственность в МЧП.


В связи с этим второй особенностью правового регулирования трансграничной интеллектуальной собственности является международный договор о взаимном признании и охране интеллектуальной собственности.

Из территориального характера интеллект собственности вытекает ещё одна особенность в МЧП: если права на объекты интеллект собственности возникшие за рубежом не признаются то не возникает и коллизия права, а следовательно, не возникает потребность в коллизионных нормах, которые устанавливали бы по законам какого государства права на интеллектуальную собственность следует рассматривать. Коллизионный вопрос возникает в случае, когда между государствами заключается договор о взаимном признании и охране прав на интеллект собственность. В связи с этим международные договоры вместе с материально правовыми положениями об охране интеллект собственности предусматривают и коллизионные нормы.

Территориальный

Правовое регулирование промышленной собственности в международном частном праве

Интеллектуальная деятельность организует и рационализирует физическую работу, уменьшая его долю в производстве. Экономия труда физического означает, что люди высвобождаются для другого рода деятельности: предпринимательской, творческой, духовной, интеллектуальной.

Рекомендуем прочесть:  Займ от частного лица моздок

Сегодня материальной силой, защищаемой правом, стал сам интеллект человека, который генерирует огромный поток информации, постоянно ее перерабатывает, впитывает, анализирует, обобщает и в результате выходит на самые неожиданные предложения и идеи. Рыночная конкуренция в мире становится с каждым днем все жестче за счет появления более тонких, изощренных методов и форм конкуренции. В обеспечении качества выпускаемой

Промышленная собственность в международном частном праве

е.

Главным сегодня для множества предприятий является способность дать потребителю товар (услугу) более высокого качества или обладающий какими-то новыми свойствами, но за ту же самую цену и при тех же издержках производства.

они охраняются только в пределах территории того государства, в котором охрана возникла в установленном законом порядке.

Причем территориальный характер промышленной собственности проявляется более жестко, чем в сфере авторского права. Если авторские права возникают в силу самого факта создания произведения, то право на объект промышленной собственности возникает в силу официальной процедуры (регистрации) и получения от уполномоченного государственного органа охранного документа (патента, свидетельства).
Такой охранный документ имеет юридическую силу в пределах того государства, где он выдан.

Второй отличительной особенностью прав промышленной собственности является их срочный характер. Так, если право на материальную вещь возникает у собственника и в идеале считается принадлежащим ему вечно, либо до тех пор, пока он не сделает соответствующего волеизъявления по распоряжению данной вещью,

1. Понятие и специфика права промышленной собственности в международном частном праве

Так, в России сюда включены также полезные модели, наименования мест происхождения товаров, торговые и производственные секреты («ноу-хау»).

Пограничное место занимают программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральных микросхем, которые условно приравниваются к объектам авторского права, но охраняются в рамках патентного ведомства. Применение к названным объектам термина «собственность» не означает, что она подпадает под общее понятие права собственности. Своеобразие промышленной собственности состоит в том, что они являются чаще всего нематериальными объектами, результатом творческой деятельности человека и непосредственно не связаны с правом собственности на материальный объект, в котором они выражены.

Международная охрана прав на объекты промышленной собственности

(Париж).

При этом закон предоставляет их владельцам исключительные права на использование изобретений, промышленных образцов и других объектов, использование этих объектов другими лицами возможно только с согласия правообладателя.
В наст. время Конвенция действует в ред.