Главная - Пенсионное страхование - Право голоса главы администрации в выборах главы поселения

Право голоса главы администрации в выборах главы поселения


Конституционный суд РФ лишил глав муниципалитетов народного мандата


Постановление КС поставило под сомнение легитимность глав сельских муниципалитетов, избранных через конкурсные комиссии 1 декабря Конституционный суд огласил постановление, в котором оспариваемый закон в целом признан соответствующим Конституции с учетом следующего толкования:– наделение муниципальных депутатов правом избирать глав муниципальных образований через конкурс обосновано только на уровне районов и городов, но не всех подряд, а имеющих особую территориальную значимость и государственные полномочия (столицы субъектов, муниципальные районы);– в отношении других городов субъекта должны применяться законодательно закрепленные критерии «включая степень концентрации возлагаемых на них публичных функций и задач, по своему характеру имеющих государственное значение»;– главы поселений, «избранных представительными органами поселений из числа кандидатов, представленных конкурсной», не

Порядок избрания главы муниципального образования

В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации; 2) в случае избрания на муниципальных выборах либо входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, либо возглавляет местную администрацию; 3) в случае избрания представительным органом муниципального образования из своего состава исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой данного муниципального образования, возглавляющим местную администрацию, прекращаются; 4) не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного

выборы глав поселений

Отказ комиссии в приеме документов при уведомлении о выдвижении кандидата незаконны. Спросите у юристов Отправить

  1. Эксперты
  2. Задать вопрос
  3. Вопросы
  4. Телефонная консультация
  5. Стать экспертом
  6. Приоритетные вопросы

Правовой совет

Выборы главы

Кто должен голосовать на выборах главы администраций муниципального образования народ или депутаты? А какая разница? Демократия должна быть суверенной (по мнению Суркова) Поправки закона о выборах главы администраций муниципального образования.

Поправки закона о выборах главы администраций муниципального образования.

— и в чём ваш вопрос? При выборах сельского поселения может ли глава района вмешиваться и делать нажим.

Уважаемый Абдул, при выборах сельского поселения глава района вмешиваться и делать нажим не имеет права. Фиксируйте и жалуйтесь в ТИК. Сегодня у нас в поселении проходили выборы Главы.

Я там находился в качестве наблюдателя. Полномочия мои были подтверждены. Нас было двое, от одного кандидата. Перед закрытием участка, председатель избирательной комиссии предложил остаться, для подсчёта голосов, только одному наблюдателю на выбор. Права ли она или мы оба могли присутствовать при подсчёте бюллетеней?
Да могли

Прокурор разъясняет

Структуру органов местного самоуправления составляют:представительный орган муниципального образования, главамуниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностныелица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципальногообразования и обладающие собственными полномочиями по решениювопросов местного значения (ч.1 ст.34 Федерального закона от 06.10.2003№131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления вРоссийскойФедерации» (далее — Федеральный закон №131-Ф3)).

Действующее законодательств определяет несколько способовнаделения полномочиями главы муниципального образования: избирается намуниципальных выборах; избирается представительным органоммуниципального образования из своего состава; избираетсяпредставительным органом

О «конкурсном» порядке избрания глав муниципальных образований: некоторые обобщения двухлетней практики (Вискулова В.В.)

«а» п. 5 ст. 2 Федерального закона от 3 февраля 2015 г.

N 8-ФЗ

«О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «

Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». См.: Джагарян Н.В. Конкурсный глава муниципального образования (местной администрации): особенности легитимации и проблемы совершенствования правового статуса // Конституционное и муниципальное право. 2016. N 6. С. 66 — 72. См.: Информационно-аналитические материалы о развитии системы местного самоуправления в Российской Федерации (данные Министерства юстиции Российской Федерации за 2015 г.

— начало 2016 г.). URL: https://minjust.ru/ru/press/news/monitormg-razvitiya-sistemy-mestnogo-samoupravleniya. Авакьян, «путь хлопотный

Выборы главы сельского поселения

Я зочу подаьб заявление на выборы главы сельского поселения, но я не являюсь депутатом.

Ведь прямые выборы, как справедливо отмечает С.А.
Какие документы мне необходимо подать? Добрый день Михаил! Вот примерный перечень документов, которые необходимо предоставить для самовыдвижения на должность главы муниципального образования 1. Уведомление о самовыдвижении 2. Заявление 3. Сведения о размере и источниках доходов, об имуществе принадлежащему кандидату на права (собственности, совместной собственности) 4.

Копия паспорта (все листы) 5.

Копия документа подтверждающего основное место работы, службы, о занимаемой должности 6. Сведения из представительного органа о том, что кандидат является депутатом 7.

Справка о принадлежности кандидата к политической партии (если состоит) 8.

Копия документа об образовании 9. Краткие сведения биографического характера, для информационного плаката.

Глава сельского поселения

Могут занимать должностя супруг главой администрации сельского поселения и субруга дирректор дом культуры.

10. Фото (цветное) – 3 х 4 – 2 шт. 9 х 12 – 1 шт. (и электронный вариант) 11.
Если нет прямого подчинения, то могут. Являюсь главой сельского поселения, мой свояк работает водителем в администрации, есть ли тут конфликт интересов? Добрый вечер, согласно ст.10 ФЗ «О противодействии коррупции» вас уволить по конфликту интересов не могут. Конфликт интересов-это когда лица состоят в близком родстве или свойстве с лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей) .
является одновременно и главой администрации.

Снимает полномочия досрочно, исполнение обязанностей главы администрации возлагается на специалиста администрации. Может ли данный специалист исполнять обязанности председателя УИК на предстоящих выборах главы поселения?

Может быть на него возложена обязанность исполнять полномочия председателя УИК только в том случае, если он не будет участвовать в выборах главы и не будет исполнять обязанности главы даже временно на период до выборов. Потому как не может быть кандидат в главы председательствовать в УИК.

Выборы глав поселений

«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм.

и доп., вступ. В силу с 01.10.2018) статья 30 Сдача документов на выборы главы городского поселения идет с 15 ноября по 17 декабря, но депутаты 23 ноября изменяют срок до 7 декабря. Правомерно ли это? Ранее депутаты должны были утвердить Положение о конкурсе, вот в нем и должны быть указаны сроки приема документов приемочной комиссией.

Если депутаты сейчас приняли решение о внесении изменений в части срока в решение, которым было утверждено решение о конкурсе, то это правомерно с одной стороны. С другой стороны, если уже шел прием документов и сейчас изменили сроки в меньшую сторону, то можно рассмотреть это как ущемление прав потенциальных кандидатов. И на месте заинтересованного лица я бы пошла обжаловать такое решение депутатов.