Главная - Земельное право - Правила тишины в новостройках закон

Правила тишины в новостройках закон


Закон о тишине в Московской области


До 9 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут в будние дни, до 10 часов 00 минут и с 19 часов 00 минут по субботам, круглосуточно в воскресенье и установленные в соответствии с федеральным законодательством нерабочие праздничные дни в отношение защищаемых объектов (это относится к квартирам и помещениям общего пользования в многоквартирных домах, жилым домам, жилым помещениям и помещениям общего пользования в общежитиях).

  1. проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

При этом, под эти меры в пункте 2 и 3 не попадают защищаемые объекты:

  1. территории и зоны в придомовом пространстве, внутридворовые и арочные проезды, игровые и спортивные площадки внутри дворов жилых домов, на территории спальных микрорайонов;

В какое время можно делать ремонт в квартире в Москве и Подмосковье — закон о тишине

Если говорить о наиболее типичных случаях, то основной шум во время ремонта связан со сломом существующих перегородок и иных конструктивных элементов в помещении квартиры в самом начале ремонта; прокладыванием в толще стен борозд для укладки электрического и слаботочного кабелей и иных коммуникаций (как правило, при помощи штрабореза); устройством подвесного потолка, когда на поверхности чернового потолка (перекрытия) крепится металлический остов; укладкой и креплением к поверхности пола фанеры при создании паркетного настила и иных видов напольных покрытий, предполагающих сверление отверстий в толще стяжки.

Очень часто возникает вопрос о том, когда можно производить шумные работы? Когда можно делать ремонт в квартире так, чтобы не нарушать действующие нормы и сохранять наилучшие отношения с соседями? Что такое время ремонта в квартире, есть ли расписание для этого? И здесь же наиболее часто задаются еще одним вопросом — когда можно сверлить в квартире?

Постараемся найти ответы на эти вопросы. В последнее время предпринимаются попытки «использовать» для борьбы с шумом положения ст.

Закон о тишине в Москве и Московской области

Требования настоящего пункта не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.

(Пункт дополнительно включен с 25 декабря 2016 года Законом Московской области от 12 декабря 2016 года N 159/2016-ОЗ)

  • помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
  • Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:
  • придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;
  • квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

Закон о тишине в последней редакции

Привлечь к ответственности виновника возможно было только за шум в ночное время в качестве нарушения общественного порядка.

До 2006 года в стране действовали «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории», утвержденные еще в 1985 году. Косвенно проблема шума также затрагивалась в и Жилищном кодексе РФ. Нормирование по времени суток определяет СанПиН 2.1.2.2645-10. Согласно этому документу, дневное время длится с 07 часов до 23 часов, соответственно, ночное – с 23 до 07 часов.

Со временем на региональном уровне стали появляться соответствующие законы, самостоятельно устанавливающие типы шума, запрещенного в определенное время, основываясь на вышеуказанных нормативных актах. Однако в региональных законах отсутствовало какое-либо единообразие определений. Одним из самых первых, при этом успешных и действенных региональных нормативных актов, регулировавших

Закон о тишине в Москве и Московской области – время тишины и ответственность за ее нарушение, шумные работы

Этот период определен для детского дневного сна.

Закон разделяет возможность шуметь в будние, выходные и праздничные дни. Делать перестановку, играть с собакой и сверлить стены можно будние дни в определенное время:

  1. с 09.00 до 13.00;
  2. с 15.00 до 19.00.

Превышать установленный уровень шума в праздничные дни возможно в следующих случаях:

  1. в субботу;
  2. при проведении мероприятий религиозными организациями.
  3. при проведении ремонтных работ, связанных с безопасностью жильцов;
  4. предотвращения и ликвидация стихийных действий;

В других случаях превышение уровня шума в выходные дни незаконно.

Период свободного от ограничений времени установлен законодательством Москвы.
Закон о тишине в Московской области предусматривает больший промежуток .

Он составляет:

  1. 00 до 21.00 (в рабочие дни);
  2. 00 до 22.00 (в выходные).
  3. с 09.00 до 13.00;

Можно отметить диаметральный подход законодателей г.

Когда можно делать ремонт квартиры в новостройке, чтобы не иметь проблемы с законом

Для начала разберемся, какие действия можно отнести к типичным шумным работам:

  1. укладка черновой части паркета или других напольных покрытий, для которых нужно сверлить бетонную стяжку пола.
  2. штробление;
  3. снос внутренних перегородок или их частей;
  4. монтаж гипсокартонных конструкций;

Как видите, работ, сопровождающихся значительным уровнем шума немного, однако проводить их нужно в регламентированное время.

Нешумные работы можно проводить в любое удобное для вас время, при условии, что это устраивает ваших соседей. Например, поклейка обоев или другая отделка стен — совершенно бесшумные работы. Но что делать с шумными работами? До какого времени их разрешается выполнять? И в какое время можно делать ремонт в новостройке без риска нарушения общественного порядка?

Регламент касательно проведения шумных ремонтных работ, установленный законодательством

Закон о тишине

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ).

Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено. Закон устанавливает предельные величины уровня шума и его нормальные показатели, а власти муниципалитетов вправе формировать конкретные требования по соблюдению тишины.

Читайте также В установленные часы запрещается шуметь: на детских площадках, во дворах, придомовых территориях; в медицинских организациях и реабилитационных центрах; в санаториях, курортных учреждениях; на спортивных сооружениях,

Когда вступит в силу закон о тишине в Москве?

Еще важно обратить внимание на такой момент, как сигнализация собственного автомобиля.

Она не должна быть слишком громкой и очень долгой. В вопросе ремонта и допустимого уровня шума в новостройках госдума пошла на уступки для владельцев (о них сказано в новой редакции) и изменения не ввела. Таким образом в течение полутара лет в новых квартирах можно будет проводить ремонтные работы без нововведенных ограничений на ремонт в дневное светлое время суток.

Здесь можно шуметь и в выходные, что в старых домах запрещено, так как суббота и воскресенье — период, когда многие находятся дома и им требуется покой и отдых. Разрешенное время следует использовать максимально продуктивно, так как последняя редакция закона сократила режим ремонтных работ, чтобы защищать жителей столицы от шума и предоставлять время для покоя и отдыха. Наказывать за нарушение правил будут административным штрафом.

Основная часть поправок затрагивает как раз ремонт в квартирах, точнее шум от него.