Главная - Жилищное право - Правила разворота на дороге из крайней левой полосы

Правила разворота на дороге из крайней левой полосы


Правила разворота на дороге из крайней левой полосы

Как правильно разворачиваться на дороге?


По ч.4 ст.12.15 за это положен штраф «красненькой» (5 т.р.) или лишение прав сроком до полугода. Даже если ваши планы резко изменились, и вы решили поехать совершенно в другом направлении, используйте для этого:

  1. перекрестки (о них поговорим подробнее ниже);
  2. прерывистую разметку (кроме вышеупомянутых случаев);
  3. проезжую часть с обзором не менее сотни метров в каждом из направлений;
  4. прилегающие территории.

Развернуться на дороге с перекрестком достаточно просто, при этом водитель обязан лишь сместиться в крайний левый ряд, откуда и будет совершен маневр. Именно поэтому нужно убедиться, что:

  1. не окажитесь на встречной;
  2. не пересечете двойную сплошную.
  3. вы точно впишитесь в периметр перекрестка;

Правила разворота на перекрёстке — что советуют специалисты

На фото ниже это место обозначено импровизированной кирпичной стеной.

  • Пропустите всех остальных участников движения, а затем совершите манёвр.Правила движения на пересечении дорог с разделительной полосойЗначительно больше вопросов возникает при совершении манёвра на пересечении дорог, одна из которых оборудована разделительной полосой.
    По какой траектории разворачиваться на перекрестке? Конкретных указаний правила не дают, поэтому за безопасность выбранного направления отвечает сам водитель.

    Фактически такой перекрёсток имеет два участка пересечения проезжих частей.Разворот в таком месте совершается двумя способами:

  • Если разделительная линия достигает границы пересечения проезжих частей, то манёвр выполняют по большому радиусу.
  • Если разделительная линия не доходит до границы пересечения проезжих частей, авто разворачивается без выезда на перекрёсток.Правило разворота по дальней траектории
  • Траектория поворота налево на перекрестке – в какую полосу въезжать?

    Если разметка видна, то сделать это не составит никакого труда.

    Следующим шагом будет непосредственно поворот. Одно из главных условий: выбрать такую траекторию движения, чтобы в итоге не оказаться на встречном направлении. Далее нужно доехать до центра на самом перекрестке. Такое положение наиболее удобное при данном маневре, потому что это сокращает время для поворота.

    Траектория поворота налево Если Вы не имеете преимущества (например, если перекресток нерегулируемый или у встречного потока тоже зеленый сигнал светофора), то следует остановиться в центре перекрестка и пропустить транспорт со встречной полосы, если того требуют Правила.

    Заранее лучше не выкручивать колоса автомобиля в сторону поворота.

    Ненужные действия могут печально сказаться на состоянии автомобиля, ведь если машину кто-то заденет, можно оказаться на встречной полосе.

    Разворот: сложный маневр или самое обычное дело?

    Существует специальный дорожный знак, категорически запрещающий указанный маневр, – (3.19). Он устанавливается перед перекрестками и запрещает маневр как раз на этом участке.

    Запрещают разворот и семейство , исключающих левый поворот (а, следовательно, и разворот): — «Движение прямо» (4.1.1); — «Движение направо» (4.1.2); — «Движение прямо и направо» (4.1.4). Не предоставляет право разворота и дорожный знак (5.5), ибо, развернувшись на таком участке, водитель автоматически попадает на полосу (или полосы), которые предназначаются только для встречных ТС.

    С горизонтальной дорожной разметкой проще, чем со знаками: маневр разворота запрещается на участках дорог, на которых нанесены: — (1.1); — двойная сплошная (1.3);

    Разворот вне перекрестка

    Разворот запрещается: на пешеходных переходах; в тоннелях; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними; на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м; в местах остановок маршрутных транспортных средств.

    Исключают маневр разворота еще два дорожных знака — (5.15.1) и «Направления движения по полосе» (5.15.2). Если, конечно, из крайне левой полосы будет запрещен левый поворот.
    16.1. На автомагистралях запрещается: разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы.

    Требования пункта 16.1 относятся и к дорогам обозначенным знаком . При отсутствии названных выше ограничений, для выполнения разворота, разрешается выполнить маневр на всем протяжении участка дороги между перекрестками. Первое, что необходимо выполнить перед выполнением разворота в соответствии с пунктом 8.5 Правил, заблаговременно занять крайнее положение на проезжей части.
    8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

    Правила поворотов и разворотов

    Занимаем заранее крайнее правое положение, обязательно снижаем скорость и стараемся двигаться как можно правее, т.е.

    поворачиваем тоже в крайний правый ряд.

    С поворотом налево немного сложнее.

    Занимаем крайнее левое положение своего направления и, пропустив встречные автомобили, поворачиваем таким образом, чтобы не оказаться на проезжей части встречного направления (п.8.6.ПДД). При этом со встречными ТС, чаще всего, Вы будете разъезжаться правыми бортами. Главное обеспечить безопасность движения.

    Могут быть ситуации, когда повороты направо или налево можно совершать не

    только из крайних положений.

    Это возможно только в случае установки знаков «Направления движения по полосам» (5.15.1., 5.15.2 ПДД).

    Правила разворота на всех видах перекрестков

    Есть немало других мест, где можно развернуться без проблем. На перекрестке же это сопряжено с большими трудностями.

    На­пример, по какой траектории Вы собираетесь делать разворот — «А» или «Б»?

    По существующим правилам ездить по россий­ским дорогам надо по правой стороне. Учитывая то, что перекрёстки бывают разные, на каждом из них следует чётко понимать траектории разрешённого движения для проезда пересечений без нарушений правил дорожного движения. Иначе можно спровоцировать аварию или лишиться водительского удостоверения.

    Самое главное правило при совершении поворотов и разворотов на перекрёстках — при выезде с пересечения проезжих частей ваш автомобиль не должен оказаться на полосе встречного движения .

    В первую очередь определите на дороге удобное и подходящее место, с хорошей видимостью в обоих направлениях. Рядом с этим местом не должно быть поворотов, «виляний» дороги, а также приближающихся автомобилей.

    Как выполняется поворот налево по ПДД

    Если данный знак установлен перед перекрестком, то его действие распространяется исключительно на него. Если знак устанавливается на определенном участке дороги, то зона действия заканчивается перед ближайшим перекрестком. Знак 4.1.1, установленный на каком-либо участке проезжей части не запрещает выполнение маневра поворот направо для заезда во дворы и иные прилегающие территории; движение направо (4.1.2).

    Зона действия данного знака – первое пересечение дорог.

    Исключением являются автотранспортные средства, двигающиеся по определенному маршруту; движение прямо и направо (4.1.4). Как и в предыдущем случае, знак распространяется только на первое пересечение проезжих частей и может быть проигнорирован маршрутными транспортными средствами; выезд на дорогу, на которой организовано односторонне движение (5.7.1). Знак устанавливается непосредственно перед односторонней дорогой.

    Учимся разворачиваться согласно ПДД

    За это положен штраф по статье 12.16 ч.2 — 1000-1500 рублей. Ну а если получится так, что водитель не рассчитает место для маневра и даже один метр проедется по встречной против потока, то ему придется познакомиться со статьей 12.15 ч.4 — 5 тыс.

    рублей или лишение на 4-6 месяцев.Могут выписать и дополнительные штрафы, если автолюбитель нарушил какие-либо другие требования или сигналов светофора.