Главная - Земельное право - Правила пожарной безопасности в мкд на лестничных клетках

Правила пожарной безопасности в мкд на лестничных клетках


Управление многоквартирным домом


Ответственные за пожарную безопасность, рабочие, служащие и инженерно-технические работники обязаны знать и соблюдать все требования настоящих правил. 1.4. Обслуживающий персонал гостиниц, общежитий, зданий административных учреждений, а также работники охраны должны пройти курс обучения правилам пожарной безопасности по специальным программам (приложение N 1). 1.5. Руководители жилищно-эксплуатационных организаций, гостиниц, заведующие (коменданты) общежитий и руководители служб, отвечающие за эксплуатацию заданий и административных учреждений, обязаны: 1.5.1. 1.5.2. Установить в служебных, складских и подсобных помещениях строгий противопожарный режим (определить порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы, проведения огневых работ, пользования электронагревательными приборами, оборудовать место для курения и т.п.)

Пожарная безопасность МКД: как УО подготовиться к проверке и не получить штраф

Чтобы пройти проверку пожарной инспекции, скачайте: Пункт 1 части 1.1.

Назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность и соблюдение требований настоящих правил. Обеспечить изучение настоящих правил инженерно-техническим и обслуживающим персоналом и их выполнение.
статьи 161 ЖК РФ гласит, что собственники жилых или нежилых помещений в МКД должны , соблюдая требования следующих документов и норм:

  1. строительных норм;
  2. законодательства о защите прав потребителей.
  3. кодексов Российской Федерации;
  4. ;
  5. санитарно-эпидемиологического законодательства;
  6. норм технического регулирования;

Только абсолютное соблюдение всех вышеперечисленных документов поможет обеспечить пожарную безопасность в МКД.

Первым делом собственники, представители управляющей компании и иные заинтересованные лица на соответствие всем требованиям и нормам. Не стоит подходить к данному вопросу исключительно с формальной точки зрения, так как сохранность жизней всех людей, которые пребывают на территории дома, напрямую зависит от уровня его защищенности от огня.

Правила пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах

В случае, если объект невозможно убрать самостоятельно, выдвинете требования управляющей компании; Необходимо определить ответственного за состояние коммуникаций нежилых помещений и фасадов (газовая и электропроводки) многоквартирного дома. Также, жильцы обязаны следить за исправностью коммуникаций в собственных квартирах и в случае малейшего подозрения о неисправности обратится к старшему по дому (ТСЖ, ЖКХ, Управляющую компанию и т.д.); Внимательно следите за играми детей.

Не разрешайте забавляться со спичками и легковоспламеняющимися предметами. Обязательно расскажите им о технике противопожарной безопасности, напомните правила эвакуации.

Эти несложные правила позволят повысить безопасность. В случае если каждый будет внимательно относится к окружающим, то можно быть уверенным в уменьшении количества возникновения пожаров в многоквартирных жилых домах. Помимо того, что каждый обязан следить за противопожарной безопасностью своей квартиры, необходимо выполнять требования и ряд мер для содержания придомовой территории.

Кто отвечает за пожарную безопасность в многоквартирном доме?

На его основе созданы нормативные документы. Содержание жилого здания должно отвечать таким условиям: Электрическая проводка. Силовые кабели должны быть проложены закрытым способом.

Линии должны сохранять работоспособность лифтов, систем оповещения, аварийной вентиляции и освещения на протяжении времени, необходимого для эвакуации людей из горящего здания Общий щит и счетчики оборудуются автоматическими выключателями. Системы оповещения и тушения огня.

Датчики устанавливаются в местах общего пользования и в квартирах, представляющих потенциальную опасность в плане возгорания.

Обнаружение и подача сигнала должны происходить в автоматическом режиме.

Двери из подъезда и на крышу разрешается

Нарушение правил пожарной безопасности коап

Что касается пожарной безопасности, если бы мы нарушали, то нас в обязательном порядке заставили бы убрать, т.к.

Звуковой громкоговоритель дублируется световыми индикаторами и табло с достаточной громкостью и видимостью. Содержание общественных мест. Запрещается блокировать пожарный выход.
коляска стоит не на проходе а в углу и никак не затрудняет движения в случае эвакуации. Размер лестничной площадки около квартир где-то около 50 кв.м. Здесь можно на велосипеде кататься. За дверью еще лестничная площадка около лифтов, чуть меньше. Наша соседка здесь не проживает, квартиру пытается сдать (в неудачах виноваты мы по-видимому со своими колясками).

САМА К НАМ ПРЕТЕНЗИЙ не предъявляет, считает что этот вопрос должно решать ТСЖ. Если даже нужно будет подавать иск от ТСЖ, на основе ее жалоб, расходы на все это будет нести ТСЖ, т.е. мы же сами жильцы. Только вот меня с детьми весь дом знает и относиться по доброму, а ее никто не знает.

Я думаю они не согласятся. Вопрос в следующем, ну вот при самом плохом раскладе для меня, что самое страшное мне грозит? (штраф, предписание, уголовная ответственность, лишение свободы)

Пожарная безопасность лестничных клеток

Незадымляемые лестничные клетки в зависимости от способа защиты от задымления при пожаре подразделяются на следующие типы:

    1) H1 — лестничные клетки с входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам; 2) Н2 — лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре; 3) Н3 — лестничные клетки с входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха.

Лестницы состоят из наклонных элементов — лестнич­ных маршей со ступенями у горизонтальных площадок 2 и ограждений 3 (рис. 1), которым ступени примыкают сбоку.

Лестничные пло­щадки, устраиваемые на.

уровне этажей, называются этажными, а между этажами — междуэтажными, или промежуточными. Лестничные марши и площадки, ог­ражденные со всех сторон стенами, образуют закрытую лестничную клетку.

Если лестничные марши и площадки не имеют ограждений со всех сторон, лестничная клетка будет считаться открытой.

Требования и правила пожарной безопасности к МКД

Правила в инструкции не должны противоречить действующему законодательству в сфере пожарной безопасности.

Инструкция является обязательной к исполнению для сотрудников УК или ТЖС, обслуживающих многоквартирный жилой дом. Для жильцов многоквартирных домов создается свод правил по пожаробезопасности, который размещается на информационном стенде.

Ежегодно, УК или ТЖС должны проводить инструктаж для жильцов о содержании квартир, о правилах пожаробезопасности. Содержание инструкции и правил создаются исходя из положений «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», которые гласят, что запрещается: складирование пожаровзрывоопасных веществ, мебели и прочего на технических этажах; организация подсобных помещений на лестничных клетках; хранение мебели и складирование горючих материалов под лестницами; размещать в лифтовых холлах ларьки, киоски и подобное;

Пожарная безопасность в МКД — что нужно знать?

Техническое состояние противопожарных систем оценивается с помощью привлекаемых УК специализированных организаций. Отчеты о проделанной управляющей компанией работе отражаются в специальных актах, заполняемых по форме, утвержденной Приказом Минстроя России от 26 октября 2015 года N 761/пр.

Жильцы многоквартирных домов не должны: хранить бытовые предметы на лестничных площадках и загромождать ими проходы на лестницы, чердаки и к пожарному инвентарю (пп.

«к» п. 23 Постановления N 390); заваривать люки на балконах и лоджиях квартир, а также демонтировать межбалконные лестницы (пп.

«ж» п. 23 Постановления N 390); устанавливать в лестничных клетках внешние блоки кондиционеров (пп. «м» п. 23 Постановления N 390); блокировать двери эвакуационных выходов; устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы (пп.

Правила пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах

В частности, постановлением Правительства РФ №491 и постановлением Госстроя России №170.