Главная - Социальное обеспечение - Правила использования автокресло в белоруссии

Правила использования автокресло в белоруссии


Правила использования автокресло в белоруссии

Перевозка детей в автомобиле: способы, приспособления, правила.


Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен». Итак, какие удерживающие устройства бывают:

  • Автокресла. Ничего более безопасного еще не придумали, фирменные кресла выполнены из хорошего пластика, с боковой защитой и желательно с системой крепления ISOFIX. Обязательно, чтобы кресло имело сертификат безопасности ЕСЕ R44/03 или ECE R44/04. Кресла делятся на группы по возрасту и по весу ребенка. Учтите это при выборе.
ребенок в автокресле фото

Дешево, но небезопасно. Можно ли использовать детские бескаркасные автокресла и адаптеры ремней безопасности?

За комментарием мы обратились в ГАИ.

Вот что нам там ответили: «В указе говорится об обязательном наличии ДУУ. Это означает, что ребенок в возрасте до 12 лет и ростом менее 150 не должен быть пристегнут исключительно «стационарными» ремнями безопасности. Формально наличие любого ДУУ поможет избежать штрафа. В то же время мы настоятельно рекомендуем в целях безопасности отказаться от использования не только двухточечных ДУУ и иных «накладок» на ремни безопасности, но и бескаркасных детских автокресел».

Почему же такие альтернативные варианты лучше обходить стороной?

Дело в том, что выбор в пользу бескаркасного ДУУ, стяжки или «треугольника», кроме низкой цены, не несет в себе ничего хорошего.

Основное отличие этих видов автокресел друг от друга — в их безопасности!

Наибольшие претензии к бескаркасным ДУУ, выявленные в ходе многочисленных краш-тестов, касались: А — незащищенности от боковых ударов; Б — сдавливания органов брюшной полости при ударе.

Новости Солигорска, бесплатные объявления, фото Солигорска, видео Солигорска

178 Правил изменениями из подп. 181.5 п. 181 Правил исключается упоминание о перевозке детей на переднем сиденьи легкового автомобиля.

Поэтому рекомендуем водителям, имеющим детей в возрасте до 12 лет, приобрести необходимые кресла.

Николай ТИШУРОВ, адвокат Солигорской ЮК

Рекомендуем прочесть:  Какая часть в краснодаре

За перевозку детей без удерживающих устройств штраф — до 4 базовых величин (это 600 тысяч рублей) — заплатит водитель, пояснил старший инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Олег Дук.

Нововведение объясняют тем, что во время резкого торможения вес малыша возрастает в тридцать раз, обеспечить его безопасность взрослый не сможет. Новое правило сильно ударит по кошельку многодетных семей. Ведь теперь, чтобы съездить с детьми на дачу или отвезти их в поликлинику, для каждого ребенка нужно будет установить детское кресло.

Его стоимость колеблется от 70 до 400 долларов. — В некоторых автомобилях на задних сиденьях всего два ремня безопасности. У меня трое малолетних детей, если на каждого установить в машине автокресло: одно — спереди, два сзади, мама, которая будет ехать сзади и следить за малышами, окажется непристегнутой, а это нарушение ПДД, — говорит папа четверых детей (троим из них меньше 12 лет).

Правила перевозки детей в автомобиле

В автомобиле-такси разрешено перевозить детей вне зависимости от возраста и роста без использования детских удерживающих устройств.

С 16 января 2015 года законодательно устанавливается запрет на перевозку детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, при включенной подушке безопасности переднего сидения.

Также установлен запрет на перевозку детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда. Штраф за перевозку ребенка без детского кресла С 1 января 2023 года перевозка ребенка без детского кресла или с другим нарушением правил перевозки детей наказывается штрафом в размере: до 98 бел.руб.

или предупреждением;[∗] от 49 до 196 бел.руб. – если гражданина уже наказывали за такое административное правонарушение меньше 1 года назад;[∗]

Начальник Лидской ГАИ ответил на вопросы о перевозке детей в автомобилях

Осознание этого необходимо прививать и самим детям, то есть приучать их во время движения автомобиля находиться только в автокресле.

Вопросы по данной теме мы обобщили, систематизировали и ответы на них представляем вниманию читателей.

– Как, согласно требованиям законодательства, ребенок сегодня должен перевозиться в автомобиле? – Пункт 178 Правил дорожного движения гласит: Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием: — детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, — в возрасте до пяти лет; — детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, — в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Перевозка детей в автомобиле в Беларуси

Аналогично без дополнительных фиксирующих устройств в автомобиле можно перевозить детей младше 12 лет, которые выше 150-ти сантиметров по росту (в этом случае использование ремня безопасности также обязательно).

Таким образом, можно перевозить ребенка как на заднем, так и на переднем сидении. В белорусском законодательстве запрещается перевозка детей на переднем сидении в удерживающем средстве, если спинка последнего повернута к лобовому стеклу автомобиля. Такое ограничение накладывается на те машины, переднее пассажирское кресло которых оснащено подушкой безопасности.

Так перевозить можно лишь в том случае, если фронтальная подушка безопасности отключена. Не разрешена перевозка детей на коленях у водителя или у пассажира, находящегося на переднем сидении, даже если пассажир пристегнут ремнем. При несоблюдении предписаний водителя могут наказать предупреждением или наложением штрафа (в размере 98 белорусских рублей).

Штраф за перевозку ребенка без детского кресла

и под статью со специальной нормой В специальной норме правонарушение описывается узко, т.е. специальная норма конкретизирует общую норму., то применяется только специальная норма.[∗] часть 2 статьи 2.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях В легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, при перевозке:[∗] пункт 178 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 N 551 детей до 5 лет – должны использоваться детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка; детей от 5 до 12 лет – должны использоваться детские удерживающие устройства, соответствующие весу и росту ребенка или другие средства (бустеры Бустер — это автокресло (сиденье без спинки со съемным или жестким креплением), размещаемое на заднем сиденье автомобиля, специальные подушки для сидения, дополнительные сидения),

C 16 января обязательными становятся автокресла для детей

«Насколько я знаю, автокресла должны сертифицироваться.

Если гражданин самостоятельно ввозит в Беларусь из другой страны автокресло для личного пользования, его сертифицировать не надо.

Инспектор ГАИ не скажет водителю, что у него «неправильное» автокресло», — добавил он.

С участием детей на территории г.Бреста зарегистрировано 21 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 19 получили ранения. Всего за 9 месяцев 2014 года в Бресте зарегистрировано 113 аварий, в результате которых 9 человек погибли и 119 получили ранения различной степени тяжести. В Беларуси при крайней необходимости перевозка детей может осуществляться без удерживающих устройств.