Главная - КАСКО - Права при сокращении работника

Права при сокращении работника


Права и гарантии работника при сокращении штата


Пример массовых сокращений по экономическим причинам – вынужденное поднятие цен и последующее падение спроса. Структурные изменения характерны для любого нормально развивающегося предприятия, когда в ходе осуществления деятельности возникают новые направления и закрываются менее эффективные.

Причина сокращений в таком случае звучит как работа над показателем эффективности. Наглядный пример сокращения в целях повышения прибыльности – передача полномочий по сокращаемой должности привеченным со стороны организациям, физическим исполнителям, со сдельной оплатой. Последствия технологического прогресса или автоматизация некоторых производственных процессов позволяет руководителю сократить издержки на зарплатный фонд, переведя часть исполнительских функций на работника.

Какой бы ни была причина сокращения, знание следующих норм трудового законодательства (ТК РФ) будет нелишним:

Права и гарантии работника при сокращении на работе

В этом уведомлении обязательно проставляется подпись увольняемого.

Обычно сотрудник выражает собственное мнение, то есть согласие или несогласие с ситуацией.У специалиста есть право на свободную должность, имеющуюся в организации. Он изучает все доступные варианты трудоустройства в дальнейшем, с которыми его знакомит работодатель.Выбор рабочего места всегда остается за сотрудником, поэтому он может остаться в данной компании, если в ней есть соответствующая вакансия.

Иначе его уволят согласно нормам, прописанным в статье 77 ТК РФ.Если человек не может найти новую работу в течение шестидесяти дней, бывший наниматель предоставляет ему пособие, при условии, что первый встал на учет в центре занятости населения в течение тридцати дней после сокращения штата.Ходатайство центра может стать причиной выплаты пособия на третий месяц отсутствия работы.

Увольнение по сокращению штата.
При этом работодатель должен получить на руки трудовую книжку работника, подтверждающую тот факт, что им не было найдено новое рабочее место.

Нюансы. Как правильно себя вести.

На практике разница тоже малозначительна и состоит лишь в том, что при сокращении численности должность в штатном расписании сохраняется, но находиться на ней будет уже меньше работников (например, вместо трёх менеджеров в отделе остаётся один).

При сокращении же штата конкретная должность вообще исключается из расписания (к примеру, на предприятии упраздняется должность кадровика, и его обязанности переходят к бухгалтеру). [] Несмотря на то, что сокращение численности или штата работников целиком зависит от инициативы руководства предприятия, законом предусмотрены определённые льготы для ряда категорий работников.
Подробнее о них расскажу ниже.

Пока же скажу, что при сокращении существует правило о преимущественном оставлении на рабочем месте.

Ст. 179 ТК РФ предусматривает, что увольнять при сокращении следует в первую очередь работников, обладающих меньшей квалификацией и с меньшей производительностью труда.

Какими правами обладают работники при сокращении штатов?

В зависимости от вида увольнения (обычное или массовое) для уведомления этих органов работодателю отводится установленный промежуток времени.

Определение категорий сотрудников, которые не могут быть уволены и сохраняют право на дальнейшее продолжение работы. Круг этих лиц определяется как федеральным законодательством, так и локальными актами предприятия.

Уведомление о предстоящей процедуре работников. Производится оно также не позже установленного срока и исключительно в письменной форме. Свое ознакомление с данной информацией подчиненный должен подтвердить росписью. . Об их наличии работодатель должен извещать сотрудников на протяжении всей процедуры сокращения — если кто-то из них согласится, то его увольнять не будут.

Запрос мнения профсоюзного органа. Этот этап требуется только в том случае, если подлежащий увольнению сотрудник является членом профсоюза. Официальное оформление трудового договора.

Сокращение: права работника

К примеру, можно попробовать установить для сотрудника или неделю, если в производственном процессе больше не требуется полноценного участия такого специалиста. Сокращение рабочего времени позволит сохранить место за работником при одновременной модернизации трудового процесса и может стать альтернативой увольнению. Сколько выплат получит работник, чью должность сократили, зависит от трех условий: когда сотрудник согласен уволиться, когда устроился на новую работу и в каком регионе работает.

Если экс-сотрудник пойдет в суд, то отсудит недоплаченные суммы и получит сверх этого денежную компенсацию. Чтобы вы не ошиблись в расчетах, эксперты журнала «Справочник кадровика» рассмотрели на живых примерах, кому и как правильно заплатить. Трудовой кодекс фиксирует определенные права работника при сокращении, которые любой работодатель обязан соблюсти, если не хочет, чтобы со всеми вытекающими последствиями.

Действия работника при сокращении

Если вы не найдете работу в этот период, ваше бывшее предприятие обязано будет выплатить вам денежное содержание и за третий месяц вынужденного безделья.

Денежные выплаты и полагающиеся компенсации вам обязаны начислить и выдать в последний день работы. В том случае, если в этот день вы уже не работали, деньги, согласно ст. 140 ТК РФ, вам обязаны выплатить полностью на следующий день после обращения за ними.

В общую сумму входят: зарплата за последний месяц работы, компенсация за неиспользованный основной и дополнительный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Средний заработок сохраняется за вами еще на период не более двух месяцев с момента увольнения на тот период, пока вы находитесь в поисках работы. В последний трудовой день на этом предприятии вы также должны получить на руки трудовую книжку, в которую будет внесена запись об увольнении, и все остальные все ваши документы, связанные с работой.

Права и гарантии работника при сокращении штата

Решаясь на процедуру сокращения, работодатель несет финансовые потери и получает многочисленные организационные проблемы. Установление неполного рабочего дня или недели В случаях, когда производственный процесс требует изменения условий трудового договора с работником, могущего повлечь сокращение штатного расписание, возможной альтернативой увольнению сотрудников является установление неполного рабочего дня или недели. Таким образом законодатель дает гарантии работникам, которые могут быть потенциально уволены из-за сокращения, продолжить работу на своем предприятии.

Работник должен написать соответствующее заявление, если он согласен на:

  1. Неполное рабочее время.
  2. Понижение заработной платы.

Сокращение штатного расписания Фактическому сокращению людей на предприятии должно в обязательном порядке предшествовать сокращение штатного расписания. Решение о сокращении должно быть обосновано принципиальной невозможностью осуществлять производственный процесс в соответствии с имеющимся штатным расписанием.

Menu

как и при слиянии двух компаний, ведь содержать двух наладчиков или экономистов при отсутствии достаточного объема работ нецелесообразно, в связи с чем и допускается сокращение должностей в порядке, установленном законом.

Однако несмотря на производственные процессы, некоторые категории сотрудников подвести под сокращение практически невозможно, ввиду того, что они имеют определенное социальное положение и защищены законом.

либо им предоставлены льготы и гарантии опять же на законодательном уровне. Так, при увольнении по сокращению штатов не рассматриваются следующие категории тружеников: при наличии детей до 14 лет либо ребенка инвалида до 18 лет; сотрудницы, которые воспитывают малыша до 3-х лет; опекуны и усыновители при наличии маленьких детей; родители, у которых не менее 3-х детей и младший ребенок не достиг возраста трех лет, при условии, что второй супруг не трудоустроен;

Порядок увольнения по сокращению

Уволить таких сотрудников можно лишь при ликвидации организации.

Есть и ряд категорий работников, которые имеют преимущественное право на оставление их на занимаемой должности. Поэтому в случае, если должность ликвидируется, работодатель будет обязан предложить таким сотрудникам иную должность.