Главная - Земельное право - Потерял пенсионное удостоверение как восстановить

Потерял пенсионное удостоверение как восстановить


Как восстановить пенсионное удостоверение при утере: порядок действий


В ходу два вида: книжка и справка. Они имеют одинаковую юридическую силу и содержат все необходимые личные данные владельца удостоверения.И, конечно, пенсионное удостоверение можно потерять или испортить.

Что делать в таком случае и куда обращаться?

Если для кого-то из пенсионеров важно наличие именно красной книжечки, то ее необходимо беречь.

Ведь выдать, взамен утраченной, новую вам не смогут. Она состоит из нескольких страниц и содержит информацию:фамилия, имя и отчество владельца;дата рождения;категория пенсии: по старости, инвалидности, утере трудоспособности, утере кормильца;сумма

Что делать, если потерял пенсионное удостоверение, как восстановить: пошаговая инструкция, необходимые документы

Другими словами, граждане, которые имеют на руках старые образцы, подтверждающие получение пособия, не обязаны обращаться в ПФР для их замены.

При утере пенсионной книжки выдается справка на листе формата А4.В дальнейшем планируется выдавать пенсионное удостоверение в формате пластиковой карточки. Это наиболее дешевый и практичный вариант.Пенсионная книжка старого образца выдавалась до 2015 года, он был утвержден еще в 2004 году.
Справка нового образца (как и старого) содержит в себе всю необходимую информацию о владельце:

  1. номер личного дела пенсионера;
  2. вид получаемого пособия (подробнее о видах пенсий и особенности их назначения можно прочитать тут.;
  3. наименование подразделения ПФР, которое выдало справку;
  4. ФИО;
  5. дату рождения;
  6. время назначения пенсии и ее размер и т.д.
  7. номер страхового свидетельства;

Основным отличием данных документов является форма: новый образец — это простой бумажный лист А4 без фотографии получателя пособия.

Как восстановить пенсионное удостоверение при утере

Стоит отметить, что новые правила в оформлении пенсионных документов не отменяют уже действующие удостоверения.

Удостоверение пенсионера в форме справки подтверждает не саму личность гражданина, а его право на получение денежных выплат и льгот разного характера (на скидки в аптеках, театрах, транспорте и т.д.). Данный документ, как и каждая вещь, имеет свойство теряться или портиться.
Справка нового образца (как и старого) содержит в себе всю необходимую информацию о владельце:

  1. ФИО;
  2. дату рождения;
  3. номер личного дела пенсионера;
  4. вид получаемого пособия (подробнее о видах пенсий и особенности их назначения можно прочитать тут.;
  5. наименование подразделения ПФР, которое выдало справку;
  6. время назначения пенсии и ее размер и т.д.
  7. номер страхового свидетельства;

Основным отличием данных документов является форма: новый образец — это простой бумажный лист А4 без фотографии получателя пособия.

Другими словами, граждане, которые имеют на руках старые образцы, подтверждающие получение пособия, не обязаны обращаться в ПФР для их замены.

Удостоверение пенсионера в форме справки подтверждает не саму личность гражданина, а его право на получение денежных выплат и льгот разного характера (на скидки в аптеках, театрах, транспорте и т.д.).

Рекомендуем прочесть:  Приказ 381 мвд рф от 28 03 2015

Как восстановить пенсионное удостоверение при утере?

Их действие при пользовании льготами при проезде в транспорте или в других случаях будет действительно.

Данный документ, как и каждая вещь, имеет свойство теряться или портиться.
Если удостоверение будет утеряно, то восстановлению оно не подлежит, вместо него будет выдана справка, которая подтвердит статус пенсионера. Таким образом, сегодня невозможно получение или восстановление документа – пенсионного удостоверения в прежнем виде, а справку можно получить без труда как лично в ПФ, так и заказать через интернет на сайте ПФ РФ в личном кабинете.

На электронную почту пенсионера придёт извещение о готовности справки, после чего её можно будет получить в ПФ по месту проживания. Находясь в другом городе, гражданин имеет право получить справку – подтверждение своего статуса в любом отделении ПФ на основании паспорта, так как все данные о пенсионерах сконцентрированы в единой всероссийской базе. В любом региональном ПФ есть доступ к базе на основании персональных данных гражданина.

Как восстановить пенсионное удостоверение

4 Кроме того, необходимо написать доверенность на того сотрудника, который будет восстанавливать ваш документ. В доверенности вы передаете ему право на оформление документов и представление ваших интересов в отделении пенсионного фонда.

здесь. тут. 5 Приготовьте 4 фотографии размером 3х4 см и ваш паспорт. Сотрудник организации со всеми документами (доверенность, паспорт, ваше заявление и фотографии) обращается в отделение пенсионного фонда, где по базе данных смогут найти утраченное пенсионное удостоверение, его номер и всю информацию о начислении пенсии за весь период, и оформят дубликат. 6 Если вы не работающий пенсионер, для восстановления пенсионного удостоверения нужно обратиться в Пенсионный фонд.

7 В территориальном отделе Пенсионного фонда России при обращении при себе необходимо иметь паспорт, 4 фотографии 3 на 4 см. Сотрудник выдаст образец заявления и по вашим паспортным данным сможет найти номер удостоверения и информацию о начислениях.

Как получить пенсионное удостоверение

Документ содержит листы, для записи данных об изменениях суммы, если таковые произойдут.

На последнем листе удостоверения находится инструкция для граждан с напоминаниями и разъяснениями правил его использования. Как выглядит удостоверение: Где получить пенсионное удостоверение? Получение бумаги возможно в соответствующем территориальном отделе ПФР.

Данный процесс не требует дополнительных материальных затрат. На начальном этапе необходимо собрать следующий пакет:

  1. справка с места работы;
  2. трудовая книжка;
  3. паспорт;
  4. диплом;
  5. ;
  6. копию договора об открытии банковского счета, куда будет производиться перевод пенсионных выплат.
  7. свидетельства о рождении детей;
  8. свидетельство пенсионного страхования;

При обращении в отдел ПФР потребуется предоставить фото, размером 4х3 и заполнить анкету установленного образца, которую обязан предоставить сотрудник филиала.

О пенсии

Важно помнить​ Пенсионный фонд, от​Доверенность, заверенная нотариусом.​ ​Этот пакет документов являлся​ пенсионерах сконцентрированы в​ ему назначена пенсия.​ известность об этом​ с просьбой выписать​ предъявить паспорт и​Для мам с маленькими​ Но следует помнить,​ И в этой​ Считается, что персональный​ИП​ 14 лет, он​ лицевого счета в​Восстановить СНИЛС через интернет​ о том, что​ вас потребуется только​Паспорт свой и заявителя.​ стандартным.​ единой всероссийской базе.​ ​ Оно не может​ ПФ, так как​ дубликат на работника.​ написать соответствующее заявление.​ детьми зелёная карточка​ что если свидетельство​ суете мы постоянно​ лицевой счет —​, ему нужно подать​ вправе​ ​ ПФР.​ не представляется возможным,​ это свидетельство является​ паспорт.

Бланк заявления​ ​Справка выписывается в присутствии​Если при его​В любом региональном ПФ​ служить для подтверждения​ в этом случае​ При этом отдел​Также есть возможность получить​ необходима при получении​ вы потеряли перед​ чего-то не замечаем,​ это​ в ПФР такие​самостоятельно​

Процедура восстановления пенсионного удостоверения при утере

Также получение нового удостоверения может потребоваться в тех ситуациях, когда в старом сотрудниками ПФР были указаны ошибочные или неактуальные данные.

При смене ФИО вместе с удостоверяющим личность документом также получается дубликат удостоверения.Чтобы дубликат утраченного документа мог считаться подлинным, он должен включать следующие данные:

  1. ФИО гражданина, который утратил карту;
  2. день рождения владельца;
  3. номер лицевого счета (состоит из одиннадцати цифр; две последние цифры являются кодовыми).
  4. пол;

Важно!

Особое внимание необходимо уделить именно последнему пункту списка, чтобы СНИЛС был напечатан на карточке без ошибок.

С неподлинным страховым номером будет невозможно получить доступ к порталу Госуслуг или узнать размер пенсионных накоплений.Единственным органом, который занимается восстановлением страховых свидетельств, является ГПФ. Собственник СНИСЛ оповестит Пенсионный фонд об утере карточки в течение одного месяца.

Все варианты того, как восстановить пенсионное страховое свидетельство при утере

Плюс ко всему, при заключении трудового договора, работодателю в обязательном порядке нужно предъявить данное свидетельство. Другими словами, устроиться на работу без наличия такого документа невозможно.

Что делать если гражданин потерял пенсионное страховое свидетельство?

Положения статьи 7 ФЗ №27 не только регулируют процедуру оформления и выдачи СНИЛСа, но и определяют порядок действий при утере свидетельства: владелец должен предпринять все необходимые действия для его восстановления. Потеря пластиковой карточки не является административным правонарушением, соответственно, законодательством никаких санкций за это не предусмотрено.

Более того, сама процедура восстановления такого документа является абсолютно бесплатной. Где восстановить пенсионное страховое свидетельство?