Главная - Земельное право - Постановка на учет несовершеннолетних

Постановка на учет несовершеннолетних


Постановка на учет несовершеннолетних

Причины, по которым ставят на учёт по делам несовершеннолетних, и что могут предпринять родители «до» и «после»


Там же прописаны основания для постановки на учет, а также ситуации, из-за которых работник полиции должен обратить внимание на несовершеннолетнего. Список оснований является ограниченным и четко обозначенным, что предотвращает факты злоупотребления властью со стороны правоохранителей.Постановка на учет подростка в комиссию по делам несовершеннолетних подразумевает оформление личного дела на субъект, в котором собраны основные характеризующие материалы лица, а также находится справка о возможностях предотвращения юридических проступков. В рамках данной справки действуют правоохранители, проводя беседы и личные встречи с подучетными.Несовершеннолетним признается лицо, не достигшее возраста 18 лет. Тогда как совершить преступление или административное правонарушение гражданин может независимо от возраста.

Учитывая, что субъектом совершения того или иного юридического проступка может быть

Чем грозит постановка на учет несовершеннолетнему?

Иванов А.А. в день своего 17-летия распивал спиртное с друзьями в парке, где был замечен сотрудниками полиции. Несовершеннолетний нарушитель был привлечен к административной ответственности за распитие спиртосодержащей продукции в общественном месте и одновременно поставлен на учет в полиции.

Пример №2. Петров А.В., достигший возраста 14 лет, совершил угон автомобиля, за что был привлечен к уголовной ответственности по ч.

1 ст. 166 УК РФ и поставлен на профучет в ПДН. Пример №3. Соколов П.О., достигший возраста 15 лет, совершил мошенничество – обманным путем завладел дорогостоящим телефоном младшего школьника. Ввиду не достижения возраста 16 лет (по делам о мошенничестве ответственность наступает только при выполнении такого условия) полицией было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако постановка на учет в отдел по делам несовершеннолетних была осуществлена.

Постановка на учет несовершеннолетнего

Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.Конечно, основная задача инспектора ПДН — профилактика правонарушений. Однако бывают случаи, когда таковых мер недостаточно и ребенка направляют в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (далее ЦВИНП).

Рекомендуем прочесть:  8 й центр фсб

Необходимо помнить, что решение о направлении в ЦВИНП может принять только суд. И направляются туда лица, достигшие 14-летнего возраста.приговора, определения или постановления суда; постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД РФ, Комиссии по делам несовершеннолетних; протокола об административном

Как обжаловать постановку на учет несовершеннолетнего?

В срок до десяти дней КДН обязана поставить на учёт лицо, совершившее правонарушение.

При постановке на учет учитывается мнения законных представителей ребенка (родителей, опекунов и т.д.). После этого, итоговое решение о постановке на учёт направляются начальнику местного ОВД, который утверждает или не утверждает данное постановление. При утверждении, заводится карточка с данными о правонарушителе, с данного момента несовершеннолетний является состоящим на учете КДН.

Как правило, это негативно отражается на будущем ребенка, особенно если он в дальнейшем захочет связать своё будущее с юриспруденцией. Также данные сведения будут переданы в учебное заведение, в котором обучается несовершеннолетний.

Постановка на учет несовершеннолетних чем грозит

Однако это может помешать во взрослой жизни.

Так, например, человек, который в несовершеннолетнем возрасте состоял на учете в полиции, не может учиться в учреждениях юридического направления и работать в организациях, связанных с правоохранением.Обратите внимание:если ребенок попал на учет за распитие банки пива, сведения об этом «интересном» факте будут долго хранится не только в ПДН полиции, но и в местном наркологическом диспансере.

Поэтому могут возникнуть трудности со справками/заключениями на права, ношение оружия, а также при трудоустройстве.Когда дети были замечены в употреблении запрещенных веществ (наркотических, психотропных и алкоголя);Если подростки совершили правонарушение, за которое необходимо нести административную ответственность.

Если при этом их возраст не достиг для понесения административной ответственности;В случае, когда несовершеннолетний не может понести уголовную

Постановка на учет по делам несовершеннолетних: причины и последствия

Однако в силу своего возраста пока не может нести полной ответственности за содеянное. Впрочем, юридическую ответственность подростки начинают нести уже с 16 лет, а в исключительных случаях — вообще с 14. Пример № 1: некто Иванов (несовершеннолетний) в день своего рождения со своими же друзьями распивал в парке пиво, за что и был задержан сотрудниками полиции.

Затем привлечен к административной ответственности и параллельно поставлен на ПДН-учет. Пример № 2: Несовершеннолетний Петров (14 лет от роду) совершил угон мотоцикла.

Был задержан и судим по ст 166 УК РФ (ч 1). После приговора поставлен на профилактический учет в ПДН. Пример № 3: Соколов, которому еще не исполнилось 16-ти лет, обманным путем завладел телефоном школьника. Был задержан, однако в возбуждении уголовного дела за совершение мошенничества было отказано.
Ввиду того, что фигурант не достиг возраста, с которого наступает ответственность по соответствующей статье УК РФ.

Постановка несовершеннолетнего на учет

Если при этом их возраст не достиг для понесения административной ответственности; В случае, когда несовершеннолетний не может понести уголовную ответственность из-за отставания в психическом развитии; Если человек, не достигший 18-ти летнего возраста условно-досрочно освобожден от наказания из-за помилования или амнистии; Если данное лицо было осуждено за совершение преступления малой или средней тяжести, но при этом освобождено из зала суда и от наказания, при условии соблюдения принудительных воспитательных мер, которые могут предоставить его родственники или опекуны; Если нарушитель получил отсрочку отбывания наказания или отложение исполнения приговора; Если ребенок осужден условно, обязан выполнять принудительные работы, но не лишен свободы; Если ребенок систематически покидает государственные учреждения, которые несут над ним опеку (интернат, детский дом).

Постановка несовершеннолетнего на учет

Как постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних будет отмечена в его официальных биографических данных в БУДУЩЕМ? И Какие будут ограничения в этой связи в будущем возникнут при поступлении на учебу, работу в том числе и за границей?

Уважаемый Геннадий, это не может быть отражено в будущем на учет ее биографических данных, если не будет поступать в учебные заведения системы ФСБ, МВД, ФСО, Прокуратуры, Финмониторинга, СРВ, ФСИН, ФССС, МИД, МЧС, Минобороны, Минюст, Нацгвардия, Таможеня, вроде никого не забыл.

Как постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних будет отмечена в его официальных биографических данных в БУДУЩЕМ? И какие будут ограничения при поступлении на учебу, работу в том числе и за границей?

Порядок постановки на учёт несовершеннолетних

и Приказом МВД России от 15 октября 2013 г.

Уважаемый Геннадий г. Нижний Новгород! Безусловно данный момент в вашей биографии НЕ будет являться её положительным моментом, в т.ч. и при устройстве на учёбу, на работу и т.д. Удачи вам Владимир Николаевич г.