Главная - НДС - Пособие на развитие дыхания своими руками домашние животные

Пособие на развитие дыхания своими руками домашние животные


Пособие на развитие дыхания своими руками домашние животные

Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия из бумаги для развития речевого дыхания «Дракончики»


В нашей группе уже есть много пособий для такого вида деятельности: «Сдуй бабочку с цветка», «Подуй на снежинку», «Остуди чай», «Забей гол в ворота». А сейчас я предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению нового для наших детей пособия «Дракончики». Кстати в его изготовлении принимали участие и дети.

Цель этого пособия – формирование речевого дыхания.

Задачи: развивать умение делать глубокий вдох и длительный плавный выдох; способствовать увеличению объёма дыхания. Для того чтобы «огонь» из пасти дракона вырывался сильнее ребёнок научится вдыхать полной грудью, складывать губы в трубочку и делать длительный выдох (чтобы «огонь» вырывался дольше).

Из цветной бумаги вырезаем полоски по ширине рулончика.

Итак, для изготовления нам понадобятся: цветная бумага, гофрированная бумага, рулончики от использованной туалетной бумаги, салфетки, ножницы, клей, кисточка.

Дидактические пособия своими руками для развития речевого дыхания

Из гофрированной бумаги сделала крылышки, из фантика от конфеты скрутила туловище и голову, прикрепила к крылышкам. Взяла пузырёк с лекарством (это были капли от насморка)

Сняла пробку и достала колечко.

Прикрепила ниточку, бабочки готовы.

Оно очень удобно по размеру детских пальчиков.

Так, например, при изучении темы «Овощи» можно предложить детям сначала рассмотреть посаженные овощи на грядке, назвать их, а затем подуть на пёрышки лука и ботву моркови и репки.

Комплекс дыхательной гимнастики «Животные»

При этом повышается общая сопротивляемость организма, его тонус, возрастает качество имунных процессов и улучшается нервно — психическое состояние.

Примерные упражнения: Гуси летят. Встать прямо, опустив руки. Руки поднять в стороны – вдох. Руки опустить вниз со звуком «г-у-у». Повторить 3-4 раза. Ёжик Встать прямо, опустив руки вниз. Поворот головы вправо – короткий шумный вдох носом. Поворот головы влево – выдох через полуоткрытый рот Повторить 3-4 раза.
Пчела Вдох производится медленно, через нос.

На выдохе продолжительно произносить звук «ж – ж – ж» и легко взмахивать пальцами.

Комарик Стоя, тело расслаблено, глаза закрыты, ладонь одной руки на шее спереди. Делается вдох носом. На выдохе произносится звук «з-з-з» предельно долго, негромко. Повторить 3 – 4 раза. Лев Стоя, изобразить рычание льва.

Рекомендуем прочесть:  Инспектор гибдд вымогает взятку

Сделать вдох, задержать дыхание, на выдохе произнести звук «р-р-р» Лягушка — Глубокий вдох через нос – задержать дыхание.

Логопедочка

Как это можно сделать? Инструкция: Как это можно остудить чай? Правильно, подуть на него. (Ребенок дует на пар, а он отклоняется в вырезанное отверстие).

Лист №3 «Пошалим» Ситуация: Смотри, в тарелке остались крошки. Хочешь немного пошалить? Инструкция: Давай подуем на крошки и посмотрим, что будет.

Лист №4 «Наперегонки» Ситуация: Помоги Улитке обогнать Зайчика. Инструкция: Надо сильно подуть на улитку, чтобы она «покатилась» по дороге. Лист №5 «По грибы» Ситуация: Миша пришел в лес собрать грибов, а они все спрятались. Поможешь ему? Инструкция: Подуй на листочки, чтобы они улетели, Миша увидит грибочки и сможет их собрать.

Лист №6 «Хорошая погода» Ситуация: У Мышки сегодня День рождения, а туча спрятала солнышко. Давай сделаем Мышке приятное. Инструкция: Тебе нужно подуть на тучку, чтобы опять была хорошая погода.

Лист №7 « Обед» Ситуация: Давай покормим рыбку.

Инструкция: Подуй на рыбку,

Тренажёр для развития дыхания «Весёлые шарики» своими руками. Мастер-класс

Один из вариантов такого тренажёра предлагаю Вам, уважаемые коллеги.

Цель упражнений с тренажёром — укрепление дыхательных мышц, стимуляция работы верхних дыхательных путей, носоглотки, обеспечение вентиляции легких во всех его отделах — одноразовые пластиковые стаканчики (250, 500 мл.) — пластиковые крышки от стаканчиков из под сметаны — коктельные трубочки — кусок пенопласта — клей «титан»

Пенопласт разделить на шарики и поместить их в стаканчики.

На большие стаканчики одеть крышки, а к маленьким крышки крепим с помощью клея «титан» На дне стаканчиков сделать несколько отверстий. Одно отверстие по центру — его диаметр должен соответствовать толщине трубочки

Осталось вставить трубочку в отверстие и тренажёр для развития дыхания готов!

Наглядное пособие по развитию речевого дыхания «Свеча и Одуванчик»

Малыши, имеющие ослабленный вдох и выдох, как правило, говорят тихо и затрудняются в произнесении длинных фраз. При нерациональном расходовании воздуха нарушается плавность речи, так как дети на середине фразы вынуждены добирать воздух.

Часто такие дети недоговаривают слова и нередко в конце фразы произносят их шёпотом.

Иногда, чтобы закончить длинную фразу, они вынуждены говорить на вдохе, отчего речь становится нечеткой, судорожной, с захлебыванием. Укороченный выдох вынуждает говорить фразы в ускоренном темпе, без соблюдения логических пауз. Цель: Вырабатывать свободный плавный удлинённый выдох Задачи: Развитие — восприятия, — Внимания, — Воображения.

Наглядное пособие «Свеча и Одуванчик» Материал № 1: «Свеча» На картонном листе формата А 4 изображены две свечи. Пламя первой свечи остается неподвижным, а пламя второй (прикреплённой ниточками) при выдохе на неё будет двигаться. Материал № 2: «Одуванчик» На картонном листе формата А 4 нарисованы два одуванчика.

Пособие для развития дыхания (Мастер-класс для родителей)

Слова мало понятны, окончания проглатываются, сложно вообще разобрать, что ребёнок пытается рассказать. Часто дети не договаривают окончания слов и нередко в конце фразы произносят их шепотом.

Как же рождаются звуки речи? Чтобы мы могли произносить звуки, а наш голос звучал, нужен воздух. Вы замечали: прежде чем заговорить, необходимо глубоко вдохнуть.

Слова выговариваются на выдохе. Наша речь осуществляется благодаря четкой и правильной работе через все дыхательные пути.

Что случается, когда у нас заканчивается воздух на выдохе? Правильно, нам приходится сделать паузу, чтобы вновь вдохнуть.

А далее — всё повторяется, так как важной частью речи является дыхание.

Сегодня я хочу рассказать вам, что такое речевое дыхание и зачем нужно его развивать.

Различают речевое и неречевое дыхание. Неречевое, или дыхание физиологическое, осуществляется в автоматическом режиме. Вдох равен выдоху и происходит через нос.

Дидактические игры для развития речевого дыхания

Показывает, как можно подуть на листики, (снежинки, птичек, потом предлагает подуть ребенку.

— Представь, что это волшебное дерево. Подул ветерок — и зашелестели на дереве листочки! Вот так! А теперь ты подуй! Необходимо следить, чтобы ребенок сидел прямо, при выдохе не поднимал плечи, дул на одном выдохе, не добирая воздух, не надувал щеки, а губы слегка выдвигал вперед.

Правила игры «Божья коровка» Цель: развитие длительного непрерывного ротового выдоха; активизация губных мышц. Оборудование: Божья коровка с ниткой на листочке. — Смотри, какие красивые божьи коровки!

Посмотрим, умеют ли они летать. Взрослый дует на божью коровку. — Смотри, полетели! Как живые!

Теперь ты попробуй подуть. Какая божья коровка улетит дальше?

Необходимо следить,

Пособие своими руками для дыхательной гимнастики

Ребенку, находящемуся в положении лежа, кладут на живот в области диафрагмы легкую игрушку. Вдох и выдох – через нос. Взрослый произносит рифмовку: Качели вверх (вдох, Качели вниз (выдох, Крепче ты. Тренажёры из природного материала, фантиков и ниток для проведения дыхательной гимнастики во время летнего отдыха

Дыхательная гимнастика – это один из способов закаливания детского организма, так как обеспечивается наиболее полная вентиляция легких, тренируются мышцы дыхательного аппарата, улучшаются общее физическое самочувствие и эмоциональный настрой.

Занятия дыхательной гимнастикой. Публикация «Игры и игровые упражнения для развития речевого. » Правильное речевое дыхание — один из важных компонентов в развитии речи ребенка дошкольного возраста, ее энергетическая база.