Главная - НДС - Порядок расчета в гостиницах москвы

Порядок расчета в гостиницах москвы


Постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. N 1085 г. Москва «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»


; постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2000 г. N 693

«О внесении изменений и дополнений в Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

(Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 39, ст. 3871); пункт 33 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2005 г.

N 49 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 7, ст. 560); пункт 9 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О полиции», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2011г.
N 824 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

15Порядок расчета оплаты за проживание в гостинице.Виды и порядок оплаты гостиничных услуг

Гостиничная услуга состоит из основных и дополнительных услуг, предоставляемых во время размещения и проживания (п. 1.3 Правил № 19). Так, к основным услугам относятся услуги гостиницы, которые включаются в цену номера (места) и предоставляются потребителю согласно заключенному договору.

Это могут быть услуги по предоставлению номера (места) для временного проживания; выдаче и замене постельного белья; предоставлению полотенец и средств личной гигиены; питанию и т. п. Дополнительные услуги — объем услуг, которые не относятся к основным услугам гостиницы, заказываются и оплачиваются потребителем дополнительно по отдельному договору, а именно следующие услуги: стоянки автомобилей; химчистки, стирки, утюженья личных вещей клиента; парикмахерской, сауны, бассейна, солярия; Интернета; бара, бильярда; бронирование авиа и железнодорожных билетов и т. п. Это не полный перечень услуг, которые может предоставлять гостиница.

Порядок расчета за проживание

При проживании не более суток (24 часов) плата взимается за сутки независимо от расчетного часа. Исполнитель с учетом местных особенностей вправе изменить единый расчетный час».

Рассмотрим несколько примеров расчета сумм за проживание. Для наглядности можно воспользоваться следующей схемой: Одноместный номер Заезд 10.03 в 18 ч 00 мин стоимостью 100 у. е. Выезд 14.03 в 07 ч 00 мин.

Стоимость проживания в этом случае — 400 у. е. Одноместный номер Заезд 10.03 в 21 ч 00 мин стоимостью 100 у. е. Выезд 14.03 в 15 ч 00 мин. В этом случае гость задержался с выездом на 3 часа после расчетного часа и поэтому с него следует взять дополнительно за 3 часа. Таким образом, стоимость проживания в этом случае — 412,48 у.

е. Одноместный номер Заезд 10.03 в 19 ч 00 мин стоимостью 100 у. е. Выезд 14.03 в 22 ч 00 мин.

В этом случае гость покидает гостиницу позже 18 часов, время задержки выезда составило 10 часов, следовательно с него будет взято дополнительно 1/2 стоимости проживания за сутки — 450 у.

е.

Расчеты с проживающими гостями

Перед отъездом гостей кассир проверяет и подготавливает их счета, используя на компьютере одну из программ общей компьютерной программы Front office, которая называется «Расчет» (Check out).

Расчет с гостями производится за проживание, дополнительные платные услуги и телефонные переговоры. Компьютер автоматически подсчитывает сумму за проживание, учитывая систему единого расчетного часа (check out time — 12:00), суммирует стоимость всех телефонных переговоров, учитывает все скидки за проживание и дополнительные платные услуги.

При выписке недостаточно назвать итоговую сумму.

Необходимо проверить точность счета, просмотрев вместе с гостем все начисления на его счет за время пребывания в отеле. Следует всегда просить гостя проверить, верны ли начисленные суммы. Если была допущена ошибка, необходимо внести соответствующие изменения и принести извинения гостю.

Подтверждением правильности счета является подпись гостя на нем.

Расчетный час в гостинице

Согласно правил о расчетном часе (Закон о единых правилах предоставления услуг в отелях РФ), таковой наступает в 12.00 текущих суток.

С этого момента идет расчет платы за проживание: заселение в полдень текущих суток, выселение в полдень — следующих. Закон позволяет варьировать положение о времени заселения-выселения. Пользуясь возможностями, отели назначают собственный вариант расчетного часа: может быть с 13.00 текущих суток – время заселения, время выселения – с 12.00 последующих.
Если гость, забронировав на сутки номер, заселяется 5 сентября в 13. 00, выехать ему необходимо 6 сентября в 12.00.

Бронь на более продолжительный период предполагает выселение в полдень последнего дня пребывания в отеле.

Узнав, как рассчитываются сутки в гостинице, в которую заселяетесь, прислушайтесь к практическим советам: старайтесь заселяться к наступлению расчетного часа, чтобы не платить за час, как за половину суток или целые.

Роспотребнадзор разъяснил правила расчета платы за проживание в гостинице

При этом в случае задержки выезда потребителя после установленного расчетного часа плата за проживание взимается с потребителя в порядке, установленном исполнителем. Однако при размещении потребителя с 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа плата за проживание может быть получена в размере, не превышающем плату за половину суток ().Так, ведомство поясняет, что если потребитель заезжает и размещается в гостинице после 0 часов 00 минут до установленного расчетного часа, а выезжает, к примеру, на следующий день до расчетного часа, то исполнитель не может взимать с него за этот период времени (то есть в день заезда до расчетного часа) плату за полные сутки.

В разъяснениях подчеркивается, что в данном случае общая сумма, подлежащая оплате, составит не плату за двое суток, а максимум – за 1,5 суток. Такое правило применяется при использовании исполнителем посуточной оплаты проживания в гостинице и при расчетном часе в 12 часов текущих суток по местному времени.

Выписка из номера гостиницы и оплата счета

Как правило, он составляет 12 часов текущих суток. Если в отеле предусмотрена почасовая оплата, то в случае задержки выезда проживание оплачивается по следующим правилам:

  1. до 6 часов после расчетного часа – оплата почасовая;
  2. 12-24 часа после расчетного часа – оплата суток целиком (при отсутствии почасовой оплаты).
  3. 6-12 часов после расчетного часа – оплата половины суток;

Если гость пробыл в гостинице менее суток, то с него взимается плата за полные сутки вне зависимости от расчетного часа.

В некоторый отелях за проживание в номере, который предоставлен в распоряжение туристам сроком на 24 часа, единый расчетный час не учитывается, т.е. предоставляются льготные сутки.

Отель, который ведет учет местных особенностей, может изменить время единого расчетного часа.

Теперь рассмотрим несколько ситуаций, которые возникают при отклонении от установленных правил.

Правила расчета оплаты за проживание

Примеры расчета опла­ты за проживание в гостинице даны на рис.

2.14. Пояснения к примерам расчета оплаты за проживание 1. По «Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ» в случае, если гость проживает в гостинице менее суток, оплата производится за целые сутки. 2. Гость начинает оплачивать проживание с 12 ч 1 января, так как согласно «Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ» расчет оплаты начинается с 12 ч дня (единого расчетного часа) независимо от времени заезда гостя.

Оплата производится до 12 ч 3 января. В данном случае гость должен оплатить за двое суток.

Дата Время Дата Время Дата Время Дата Время Дата Время Заезд 01.01 11.00 01.01 7.00 01.01 12.00 01.01 20.00 01.01 23.00 Выезд 02.01 10.00 03.01 8.00 03.01 15.00 03.01 20.00 03.01 1.00 Количество оплачивае­мых суток 1 сут.

2 сут. З сут. З ч 2,5 сут.

Новости

Взимание платы при задержке заезда (выезда) из гостиницы: В случае незаезда, опоздания потребителя или несвоевременного отказа потребителя от бронирования в Правилах (п.15) предусмотрено взимание платы за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. Таким образом, максимальное время ожидания гостиницей потребителя — до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда (то есть сутки), далее бронирование аннулируется. Данное положение распространяется только на случаи гарантированного бронирования.