Главная - Лицензирование - Порядок получения бланков строгой отчетности в довольствующем органе

Порядок получения бланков строгой отчетности в довольствующем органе


Порядок получения бланков строгой отчетности в довольствующем органе

Бланки строгой отчетности. Общие положения


Таким условием является осуществление наличных расчетов в случае оказания услуг населению с выдачей соответствующих бланков строгой отчетности. Обратите внимание! Федеральный закон №54-ФЗ допускает применение бланков строгой отчетности при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг именно населению.

При оказании услуг юридическим лицам вышеуказанный закон расчеты с применением бланков строгой отчетности не разрешил.

Следовательно, если организация или индивидуальный предприниматель заключает договор на оказание услуг с юридическим лицом и расчет производится наличными денежными средствами, применение контрольно-кассовой техники обязательно. Федеральным законом №54-ФЗ также определено, что порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности

Эти документы оформляются на бланках строгой отчетности, которые приравнены к кассовым чекам.

Правила создания, учета, хранения и уничтожения БСО приведены в Положении об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденном постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359 (далее — Положение). Форма бланка строгой отчетности Существуют БСО, форму которых разрабатывают органы исполнительной власти.

Это некоторые отраслевые бланки, например, железнодорожный билет и экскурсионная путевка (утверждены Минтрансом России и Министерством культуры соответственно). Но в большинстве случаев компании и предприниматели могут изобретать свои собственные формы бланков. Главное, чтобы эти формы содержали все необходимые реквизиты, перечисленные в пункте 3 Положения: наименование, шестизначный номер и серию, вид и стоимость услуги, ИНН организации или предпринимателя и проч.

Правила использования бланков строгой отчетности для ООО

В частности, к категории, объединенной названием «бланки строгой отчетности», относятся квитанции, билеты, путевки и т.

п. Таким образом, бланк строгой отчетности в рамках нашей темы — это первичный учетный документ, отражающий факт экономической деятельности предприятия. Его применяют как юридические лица, так и индивидуальные предприятия. При этом никаких отличительных особенностей, зависящих от статуса пользователя, законодательством не предусмотрено.
Так как БСО является первичным учетным документом, то его использование должно быть связано с какими-то финансовыми движениями общества.

Рекомендуем прочесть:  Начать бизнес в клининге

Действительно, рассматриваемый нами акт используется в сфере наличных расчетов, которая регулируется: законом «О применении контрольно-кассовой техники…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (далее — закон № 54-ФЗ); постановлением Правительства РФ «О порядке осуществления наличных денежных расчетов…»

2. Порядок учета и хранения бланков строгой отчетности

Акт является основанием для принятия бланков на учет. В случае обнаружения расхождений или наличия бракованных бланков копия указанного акта направляется претензионным письмом поставщику бланков.

2.3. Полученные бланки строгой отчетности передаются на хранение на склад (в кладовую) организации.

В приходном ордере склада (кладовой) должны быть указаны наименования квитанций или других бланков строгой отчетности, их серии, номера (с N по N) и количество квитанционных книжек или отдельных бланков. Склад (кладовая) ведет количественный учет бланков строгой отчетности по их наименованиям на карточках складского учета материалов по типовой форме.

Хранящиеся на складе (в кладовой) квитанционные книжки и другие бланки строгой отчетности выдаются должностному лицу организации по требованию типовой формы. Кассир ведет учет квитанционных книжек и других бланков строгой отчетности по их наименованиям, сериям и номерам в Книге учета (Приложение N 3 к настоящим Методическим указаниям).

Порядок оформления, хранения, уничтожения бланков строгой отчетности (БСО) и отражения операций с ними в учете

Например, Минтранс вправе устанавливать формы авиабилета и иных документов, используемых при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, багажа, грузов (Пункт 4 ст.

105 Воздушного кодекса РФ; пп.

5.2.3 п. 5 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации). Теперь о том, как использовать старые БСО, утвержденные еще до вступления в силу действующего сейчас Положения о наличных расчетах без ККТ (Пункт 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359): — БСО, утвержденные Минфином в период действия старого Положения о наличных расчетах без ККТ (с 12.04.2005 по 20.05.2008), должны использовать все, кто оказывает виды услуг, для которых были разработаны эти бланки (Пункт 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359; п.

3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники);

Бланки строгой отчетности

Общие вопросы применения бланков строгой отчетности 1.1.

Право применения

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 №5215-1 «О применении контрольно — кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций и оказании услуг должны вестись всеми юридическими лицами и предпринимателями с обязательным применением контрольно — кассовых машин.

Правительству Российской Федерации предоставлено право утверждать Перечень отдельных категорий предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять такие расчеты без их применения. Перечень был утвержден постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745.

Законодательная база Российской Федерации

Акт является основанием для принятия бланков на учет.

В случае обнаружения расхождений или наличия бракованных бланков копия указанного акта направляется претензионным письмом поставщику бланков. 2.3. Полученные бланки строгой отчетности передаются на хранение на склад (в кладовую) организации.

В приходном ордере склада (кладовой) должны быть указаны наименования квитанций или других бланков строгой отчетности, их серии, номера (с N по N) и количество квитанционных книжек или отдельных бланков.

Склад (кладовая) ведет количественный учет бланков строгой отчетности по их наименованиям на карточках складского учета материалов по типовой форме. Хранящиеся на складе (в кладовой) квитанционные книжки и другие бланки строгой отчетности выдаются должностному лицу организации по требованию типовой формы.
Кассир ведет учет квитанционных книжек и других бланков строгой отчетности по их наименованиям, сериям и номерам в Книге учета (Приложение N 3 к настоящим Методическим указаниям).

Все о бланках строгой отчетности

А теперь посмотрим, что говорит законодательство о применении бланков строгой отчетности. Так вот, организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п.

2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Виды услуг населению можно посмотреть в

«Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН)»

, утвержденном постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 г. № 163. Не так давно постановлением Правительства от 06.05.2008 г.

№ 359 было принято новое

«Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

(далее – Положение). Москве от 05.09.2006 г. № 22-12/78389)

Бланки строгой отчетности (БСО) для ИП и ООО в 2023 году

Разными могут быть и формы БСО.

Учтите, что приходные кассовые ордера и квитанции к ним не являются бланками строгой отчетности (письмо УФНС по г.
За использование бланков строгой отчетности в предпринимательской деятельности отвечает Постановление Правительства от 06.05.2008 г. № 359. До принятия этого закона бизнесмены имели право применять только формы БСО, утвержденные Минфином РФ.

На данный момент (2023 год) организации и ИП могут сами разрабатывать ту форму бланка строгой отчетности, которую им будет удобно использовать в деятельности, но при условии, что она будет содержать перечень обязательных реквизитов.