Главная - НДС - Порядок оплаты за неиспользованный отпуск

Порядок оплаты за неиспользованный отпуск


Порядок оплаты за неиспользованный отпуск

Компенсация за неиспользованный отпуск


В соответствии со ст. 114 ТК РФ работнику предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Работнику по общему правилу предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. А в случаях, предусмотренных законодательством, ежегодный основной отпуск может быть предоставлен большей продолжительностью (удлиненный основной отпуск) и (или) могут быть представлены ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст.

115, ст. 116 ТК РФ). Согласно части 1 ст.

127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Исчисление компенсации производится в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 года N 169 (далее — Правила), которые применяются в части, не противоречащей действующему законодательству (часть 1 ст.

423 ТК РФ)

Компенсация за неиспользованный отпуск: особенности расчета

Второе. Работодатель, в свою очередь, рассматривая такое заявление работника, может с ним согласиться и выплатить денежную компенсацию, а может — в связи с производственными условиями или по иным соображениям — с просьбой работника не согласиться и предоставить ему весь отпуск целиком. Вместе с тем не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Такая замена отпуска деньгами не допускается, даже если работники об этом очень просят работодателя.

Размер компенсации за неиспользованный отпуск определяется по тем же правилам, которые применяются при подсчете среднего заработка за время отпуска.

Расчет числа дней неиспользованного отпуска при увольнении

Для ее определения важно знать число дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и его средний заработок. Павел Сутулин, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Размер данной компенсации определятся путем умножения числа дней отпуска, не использованного работником к моменту увольнения, на средний дневной заработок работника. В свою очередь, число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником.
Определение числа дней отпуска, заработанных к моменту увольнения Отметим, что не устанавливает порядка определения числа дней отпуска, заработанных работником к моменту увольнения.

Однако для этих целей необходимо использовать положения Правил об очередных и дополнительных отпусках в части, не противоречащей .

Компенсация за неиспользованный отпуск

Первое, что нужно сделать при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, это определить отпускной стаж работника.

За каждый полностью отработанный год сотруднику положена компенсация за полный ежегодный оплачиваемый отпуск – по общему правилу 28 календарных дней (). Если работник трудился без отпуска на своем последнем месте работы менее 11 месяцев, и отпуск ему был положен в календарных днях, то количество неиспользованных им дней отпуска определяется так: При этом показатель «Число месяцев работы у данного работодателя» считается с учетом следующего правила (): если отработано полмесяца или более, этот месяц учитывается в расчете как целый;

Заменяем отпуск компенсацией

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

За не полностью отработанный год число неиспользованных дней отпуска, за которые надо выплатить компенсацию, определяется пропорционально отработанному времени. Так как посчитать дни для компенсации за неиспользованный отпуск?

В исключительных случаях с согласия работника допускается перенос отпуска на следующий рабочий год, если отпуск не был использован им в текущем году (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено. Работодатель обязан учесть неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска при составлении графика отпусков.
При этом обязателен как для работодателя, так и для работника (ч.

2 ст. 123 ТК РФ). Работодатель должен предоставлять работнику отпуск без его заявления, так как отпуск предоставляется на основании графика отпусков, а не на основании заявления работника.

К сведению Работник подает заявление, касающееся отпуска, когда у него есть право: на досрочное предоставление отпуска; на

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Рассмотрим обе эти ситуации подробнее.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (). Стоит отметить – несмотря на то, что право на использование отпуска за первый год возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы, сотрудник, проработавший в компании менее полугода, все равно имеет право на компенсацию неиспользованного отпуска (, , , ).

Причитающуюся работнику сумму работодатель должен выплатить в день увольнения, а если в этот день сотрудник не работал, то – не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования (). Чтобы рассчитать положенную работнику компенсацию, следует действовать следующим образом. 1 Определить количество положенных сотруднику дней отпуска с учетом его стажа.
При этом право на полный отпуск имеют не только работники, которые проработали полный рабочий год, но и сотрудники:

Выплата компенсации за неиспользованный отпуск: порядок и сроки расчета

Оплата оставшихся от отдыха суток деньгами выполняется по письменному заявлению сотрудника. Порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск регулируется федеральными нормативными и законодательными актами.

Существуют ограничения круга лиц, имеющих право заменить неиспользованный отпускной период на денежные выплаты. Статья 126 Трудового Кодекса накладывает запрет на предоставление компенсации части отпускного периода:

  1. основной и дополнительной – беременным и работникам моложе 18 лет;
  2. дополнительной – лицам, работающим в тяжелых, вредных, опасных условиях.

Если работник написал заявление на полный ежегодный обязательный отдых, но вследствие определенных обстоятельств использовать его полностью не удалось, возникают дни, взамен которых можно получить денежное возмещение.

Причинами такой ситуации могут оказаться:

  1. болезнь – получение листа временной

Порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск

Компенсация в период работы В этом случае денежная компенсация может быть рассчитана за ту часть отпуска, которая превышает стандартные 28 календарных дней. При этом инициатива о замене дополнительного отпуска выплатой принадлежит работнику, и работодатель решает этот вопрос только по письменному заявлению работника (причём работодатель может принять и отрицательное решение).

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

Компенсация при увольнении При увольнении работника возникает большинство недоразумений и конфликтов, в том числе в связи с расчётом компенсации за неиспользованный отпуск. Кратко этот вопрос регулируется ст.

Компенсация за неиспользованный отпуск: порядок, сроки, как рассчитывается

Остальные — возмещению не подлежат

Расчет происходит в определенном порядке.Исчисление дней – это первый этап при работе с неиспользованными отпусками сотрудников, правильность расчетов в прямой зависимости от суммы денежного пособия, полученного при увольнении.

Также, это период, подлежащий обязательной оплате. Получение возмещения осуществляется в последний рабочий день, если это выходной – то на следующий.Главное правило, если сотрудник отработал за месяц до пятнадцати дней, то месяц не засчитывается, более 15 дней– учитывается полностью.

Необходимо исключить дни отпуска за свой счет, командировочные и оплачиваемый отпуск.