Главная - НДС - Порядок обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении

Порядок обжалования нотариальных действий или отказа в их совершении


Обжалование нотариальных действий


Заявитель должен доказать неправомерность нотариальных действий, а нотариус или соответствующее должностное лицо, совершившее нотариальное действие, обязано обосновать правильность этого действия либо отказа в его совершении. Так, в случае отказа в совершении нотариального действия заявитель обязан представить документы, которые, по его мнению, должны быть нотариально удостоверены или засвидетельствованы, а также постановление нотариуса либо другого правомочного должностного лица об отказе в совершении нотариального действия.

В качестве доказательства по этим делам должны представляться подлинные нотариально удостоверенные документы, например, исходя из характера жалобы, договоры, завещания, доверенности и другие письменные доказательства, документы, выданные нотариальным органом ( свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и т.д.).

В случае, когда представление доказательств, на которые сделана ссылка в поданном в суд заявлении, для заявителя оказалось затруднительным ( например, ввиду отдаленности заявителя от места нахождения органа, должностного лица, которые совершили нотариальное действие), суд или судья, оказывая содействие заявителю, по его ходатайству истребуют необходимые документы.

Жалобы на нотариальные действия или на отказ в их совершении

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (ст.46).

Одним из органов, служащих целям защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц — являются органы нотариата.

Однако и в работе нотариусов возможны ошибки и недочеты.

В связи с чем, рассмотрение судами дел по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении является одной из важных гарантий охраны личных и имущественных прав граждан и юридических лиц. Как показывает анализ судебной практики по делам связанным с обжалованием нотариальных действий или отказа в их совершении, суды зачастую совершаю ошибки, неверно применяя букву закона.

Так, с определенными проблемами связано разграничение особого и искового производства по этим делам, в связи с чем, имеют место факты рассмотрения в особом

Порядок обжалования действий нотариуса

Так, в соответствии со ст. 1127 Гражданского кодекса Российской Федерации к нотариально удостоверенным приравниваются завещания: — граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов; — граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов; — военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей; — граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Обжалование нотариальных действий или отказ в их совершении

Такие дела рассматриваются судом в порядке отдельного проведения.

Вследствие рассмотрения и решение этих дел суд может признать незаконными содеянные конкретные нотариальные действия и отменить их или обязать нотариуса или должностное лицо, которое совершает нотариальные действия, совершить те или те нотариальные действия, если в этом было неправомерно отказано.

Согласно ст. 50 закона Украины «О нотариате» и ст. 285 ГПК Украины заинтересованное лицо имеет право подать жалобу к столу районного (городского) суда по местонахождению государственной нотариальной конторы, государственного нотариального архива, исполкома местного совета или рабочего места частного нотариуса.

Жалобы на действии консульских служебных лиц и работников консульских учреждений рассматриваются в порядке подчиненности (ст. 19 Консульского устава Украины), а не в судебном порядке. Такие жалобы подаются на имя главы консульского учреждения Украины или на имя дипломатического представителя Украины в стране пребывания или к Министерству иностранных дел Украины.

Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении


Охранительная удостоверительная деятельность нотариата обеспечивает предварительный контроль за гражданским оборотом.

Последующий и главный контроль за законностью гражданского оборота обеспечивается судом посредством рассмотрения и разрешения гражданских дел.

Отсюда вполне понятна закономерность судебного контроля за законностью совершения нотариальных действий. Закон предусматривает рассмотрение дел по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении в порядке особого производства. Обусловлено это следующим. Нотариат осуществляет не административную, управленческую, а правоохранительную функцию.

В действиях нотариуса нет ни административного принуждения, ни государственно-властных управленческих полномочий, хоть он и является должностным лицом. Поэтому суд осуществляет контроль за правильностью правоохранительной функции нотариата. Этот контроль сопоставим с надзорно-контрольными функциями суда второй инстанции в гражданском судопроизводстве.

ОБОБЩЕНИЕ судебной практики за 2014 год по делам об обжаловании нотариальных действий и отказа в их совершении

Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и нотариуса.

Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Таким образом, не могут быть рассмотрены в особом производстве, например, жалобы на отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство ввиду пропуска срока на его принятие или спора о нем наследников, жалобы, оспаривающие исполнительные надписи на документах о задолженности по банковским кредитам, квартирной плате, коммунальным услугам при наличии спора между должником и взыскателем о размерах платежей и т.п.

Контроль за деятельностью нотариусов.

Порядок обжалования нотариальных действия или отказа в их совершении

Первая проверка организации работы нотариуса, впервые приступившего к осуществлению нотариальной деятельности в республике в составе РФ, автономной области, автономном округе, крае, области, городах Москве и Санкт-Петербурге, должна быть проведена через год после наделения его полномочиями нотариуса.Нотариусы обязаны представлять должностным лицам, уполномоченным на проведение проверок, сведения и документы, касающиеся расчетов с физическими и юридическими лицами.Законодательством республик в составе Российской Федерации могут быть предусмотрены иные сроки проведения проверок организации работы нотариуса.В соответствии со ст.48 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи в своей стране. Эту помощь призван обеспечить и нотариат путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий.Нотариусы,

Обжалование нотариальных действий или отказ в их совершении.

В подобных случаях возникает спор о праве гражданском, для разрешения которого и применяется исковая форма защиты права.

Право подачи жалобы на отказ в совершении нотариального действия или неправильного нотариального действия согласно закону принадлежит заинтересованным лицам. Под заинтересованными лицами следует понимать тех лиц, в отношении которых должны быть совершены нотариальные действия, а также тех граждан и юридических лиц, которые принимали непосредственное участие в совершении этих действий. Вместе с тем, следуя общему правилу, заявление с жалобой на отказ в совершении нотариальных действий или на нотариальные действия может быть подано в суд и прокурором, как и по любому делу, подведомственному суду, как делу особого производства.

Спор о праве, возникший между заинтересованными лицами, который основан на совершенном нотариальном действии, подлежит рассмотрению в суде в порядке искового производства и рассматривается по общим правилам этого вида судопроизводства.

ОБОБЩЕНИЕ судебной практики по делам об обжаловании в судебном порядке нотариальных действий, отказа в их совершении за 2013 год

263 ГПК РФ, устанавливающей порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства, дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными главой 27 и главами 28—38 ГПК РФ. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.